«Зенит» не позволил себя догнать «Пари НН»

7 ноября на «СИБУР Арене» в 8-м туре 1-го этапа Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 санкт-петербургский «Зенит» со счётом 76:66 одолел «Пари Нижний Новгород». Самым результативным игроком этой встречи стал американский разыгрывающий гостей Джермейн Лав, который набрал 19 очков.

БК Зенит-БК Пари Нижний Новгород

Новый сезон Единой Лиги ВТБ в нынешних реалиях — главное соревнование и для наших баскетбольных клубов и для его болельщиков, в том числе для тех, кто уже привык наблюдать противостояния своих любимцев в Евролиге. Конечно, интерес к внутренним баскетбольным баталиям ниже, чем к соперничеству с той же «Барселоной» или «Олимпией Милан», и потому 7 ноября «СИБУР Арена» не была заполнена до предела на матче «Зенита» с «Пари Нижним Новгородом». Ясно, что это только предварительный этап, и всё самое интересное нас ждёт впереди, но всё же хотелось бы видеть на трибунах более широкую аудиторию.

Зоран Лукич. БК Пари Нижний Новгород

Санкт-петербургский «Зенит» свой пост-чемпионский сезон начал с поражения от казанского УНИКСа, затем одержал 5 побед подряд, а перед встречей с «Пари Нижним Новгород» уступил своему главному сопернику в Единой Лиге ВТБ московскому ЦСКА на домашнем паркете «СИБУР Арены» в первый день ноября.

Что касается нижегородцев, то они со старта Регулярного Чемпионата чередовали двухматчевые победные серии с аналогичными проигрышными. В итоге у подопечных Зорана Лукича набралось четыре выигрыша над «Енисеем», «Автодором», «Астаной» и «Локомотивом-Кубанью» и три поражения от УНИКСа, «Самары» и МБА. По этой логике встреча с «Зенитом» не сулила гостям ничего хорошего.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

На старте отчётного поединка питерцы были слишком расточительны в атаке. Промахи Игоря Вольхина и Калеба Хоумсли с дальней дистанции, потери мяча Томаса Эртеля и Томаса Уимбуша, промах Сергея Торопова после прохода под кольцо не внушали оптимизма Хавьеру Паскуалю , но и нижегородцы в начале игры тоже трижды промахнулись с линии трёхочковых бросков, но всё же вторая попытка Дмитрия Хвостова с дальней дистанции достигла своей цели, и «Пари НН» повёл в игре 0:3.

Питерцы набрали свои первые очки только на 3-й минуте: в проходе отличился Томас Эртель. Ну а дальше усилиями Калеба Хоумсли, Сергея Торопова и Игоря Вольхина «Зенит» совершил двенадцатиочковый рывок и повёл 12:3. А за 43 секунды до конца первой четверти после «трёхи» Трея Томпкинса хозяева ушли в ещё больший отрыв «+14», поведя 19:5. В этом игровом отрезке нижегородцы набирали очки только после штрафных бросков, которые реализовал Джермейн Лав. В концовке периода Никола Йованович после броска в прыжке сумел немного сократить отставание в счёте, но в итоге первая десятиминутка завершилась с цифрами 19:7 на табло.

БК Зенит. Группа поддержки

Во второй четверти хозяева начали с точного трёхочкового броска Дмитрия Кулагина, Иван Стребков в свою очередь ответил тремя точными штрафными бросками за фол против него Сергея Мони. «Зенит» продолжил планомерно набирать очки, всё больше укрепляя своё преимущество в счёте. К середине периода после точного попадания Дениса Захарова, который занёс мяч в кольцо после быстрого прохода, отрыв питерцев вырос сначала до 18 очков (28:10), а потом и до 19 (31:12), когда свои два очка набрал Томас Эртель. Точно выполненные штрафные Николы Йовановича и Александра Чадова несколько сократили разницу в счёте (31:16), но ненадолго: усилиями Трея Томкинса и Томаса Эртеля первая половина игры закончилась при счёте 38:20.

После большого перерыва «Пари Нижний Новгород» предпринял максимум усилий, чтобы сократить 16-очковое отставание. Хотя начало третьей четверти снова осталось за «Зенитом». Томас Уимбуш набрал 5 очков подряд, и питерцы впервые в этом матче повели с разницей более 20 очков (43:22). Но дальше хозяева площадки несколько сбавили обороты, и нижегородцы усилиями Николы Йовановича, Александра Чадова, Джермейна Лава и Антона Понкрашова сумели уменьшить своё отставание до «-13» (48:35), а к концу периода до «-12» (56:44). Нельзя сказать, что питерцы бросили играть, но промахов в атаке у них стало явно больше.

Томас Эртель. БК Зенит

В заключительной четверти подопечные Зорана Лукича начали с точного броска Джермейна Лава, что сократило отставание до 10 очков, затем 5 очков подряд Трея Томкинса вернули прежнюю разницу (61:49), но неутомимый Джермейн Лав 4 очками в одной атаке приблизил «Пари Нижний Новгород» к своему оппоненту ещё ближе — 63:55. Было видно, что нижегородцы будут биться до конца, что они и подтвердили во второй половине четвёртого периода, когда благодаря точным броскам Антона Понкрашова и ставшего в итоге самым результативным в этой игре Джермейном Лавом смогли сократить разницу до «-6» (68:62).

Своевременный тайм-аут Хавьера Паскуаля вывел его подопечных из некоторого ступора, и концовку четверти они провели на должном уровне. Трёхочковое попадание Томаса Эртеля на 2:49 увеличило отрыв питерцев до комфортных 11 очков (73:62), и все дальнейшие усилия гостей в последние минуты игры уже не могли перевернуть ход неудачно проведённый ими первой половины встречи. Итог — 76:66. «Зенит» добывает 6-ую победу в турнире, а подопечные Зорана Лукича могут пенять только на самих себя: упущенное в начале игры, несмотря на все их усилия, вернуть в конце им не удалось.

Дмитрий Кулагин. БК Зенит

Самым результативным в этой встрече с 19 очками стал американский разыгрывающий гостей Джермейн Лав. В составе «Зенита» больше всех очков набрал Трей Томпкинс. На его счету 18 очков.

Свой следующий поединок в Регулярном Чемпионате Единой Лиги ВТБ «Пари Нижний Новгород» проведёт дома, где его соперником станет проигравший на старте все 8 своих матчей «Минск», а «Зенит» 14 ноября в Краснодаре встретится с «Локомотивом-Кубанью», у которого пока равное количество побед и поражений: по четыре.

БК Зенит. Болельщики

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2022/2023. Регулярный Чемпионат.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Пари Нижний Новгород» Нижний Новгород 76:66 (19:7, 19:13, 18:24, 20:22)

«Зенит»: Томпкинс -18, Хоумсли — 13, Эртель — 12, Кулагин — 9, Торопов — 7, Уимбуш — 7, Вольхин — 6, Захаров — 4.

«Пари Нижний Новгород»Лав — 19, Понкрашов — 11, Чадов — 9, Йованович — 8, Хвостов — 6, Ганькевич — 6, Стребков — 3, Салаш — 2, Бабурин — 2.

7 ноября 2022 года. г. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 2915 зрителей.