И «Автомобилист» берёт свои очки в Мытищах

10 ноября ХК «Куньлунь Ред Стар» проиграл на своей подмосковной площадке екатеринбургскому «Автомобилисту» со счётом 1:5 в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023. Дубль на счету форварда гостей Брукса Мэйсека.

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар

После «Салавата Юлаева» экзаменовать «Куньлунь Ред Стар» в Мытищи прибыл екатеринбуржский «Автомобилист», пару дней назад победивший на выезде в овертайме «Северсталь» со счётом 3:2 и готовый продолжить набирать очки в погоне за ушедшими на «четверть корпуса» вперёд «Металлургом» и уже упомянутым «Салаватом Юлаевым». Команда Николая Заварухина, обладая великолепным по нашим континентальным меркам составом, куда входят Денис Баранцев, Джесси Блэкер, Брукс Мэйсек, Кёртис Волк, Анатолий Голышев, Стефан Да Коста, Патрис Кормье, Алексей Макеев и Сергей Широков, полна решимости реабилитироваться за непопадание в плей-офф в минувшем сезоне. Но там всё-таки скорее был несчастный случай, остановивший регулярный чемпионат 11 января 2022 года. Виной тому уже почивший в бозе ковид-19 и так называемые интересы сборной при подготовке к пекинской Олимпиаде.

Алексей Мурыгин. ХК Куньлунь Ред Стар

Поэтому в сезоне нынешнем «шофёры» взяли с места в карьер и просто так, в отличии от прошлого года, очков никому не раздаривают, стараясь в каждой игре брать своё. Другой вопрос, что получается это не в каждой встрече. Но и откровенных провалов парни Николая Заварухина  себе не позволяют. Поэтому третье место в Восточной конференции чётко отражает состояние екатеринбуржцев после 70 дней регулярного чемпионата.

«Куньлунь», о чём было уже не раз сказано, в этом сезоне, благодаря работе канадского специалиста Грега Айрленда, предстал целостной добротной командой, готовой дать бой любому сопернику в отдельно взятом матче. Тому же «Салавату Юлаеву» два дня назад здесь пришлось сильно напрячься, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. (Напомню, что «она склонилась» только в третьем периоде, когда хозяева просто перестали успевать за мобильными и более мастеровитыми уфимцами). А если учесть, что первая встреча этих команд в Екатеринбурге закончилась победой хозяев 6:1, было очевидно, что амбициозный канадский тренер китайской команды приложит все усилия, чтобы реабилитироваться за ту неудачу.

Николай Заварухин. ХК Автомобилист

Не знаю, по доброй мытищинской традиции или нет, но в очередной раз я начинаю свой рассказ с того, что встреча началась с борьбы на каждом участке поля, где соперники пытались с интенсивного прессинга продраться к воротам друг друга. Смотрелось всё это динамично, но реальных угроз воротам не несло. Не помогли хозяевам льда распечатать ворота соперника и два гостевых удаления. Зато уральцы в равных составах однажды продемонстрировали свой класс. Отобрав шайбу в своей зоне, «Автомобилист» усилиями Голышева и да Косты вывели на бросок Трямкина, и Никита с висящим «на хвосте» Тайлером Воном смог чётко кинуть с кистей. Алексей Мурыгин увидел шайбу лишь в сетке. 0:1. Далее игра продолжилась в прежнем ритме. Полумоменты время от времени создавались. Но для взятия ворот этого было недостаточно.

ХК Автомобилист. Болельщики

Если в предыдущем своём репортаже с «Арены Мытищи» я писал, что «всё встало на свои места в третьем периоде», то сегодня подобное случилось на 20 минут раньше.

Во второй двадцатиминутке екатеринбуржцы на классе сделали разницу и начали спокойно готовиться к очередному матчу, который им предстояло сыграть в Балашихе против «Витязя» в ближайшую субботу.

Но обо всё по порядку. На третьей минуте периода Анатолий Голышев после выигранного его командой вбрасывания, прокатился с шайбой и игроком «драконов» в качестве сопровождающего с одного фланга на другой, нашёл за воротами Стафана Да Косту, тот гроссмейстерской паузой выждал, пока Джесси Блэкер выкатится на ударную позицию, отдал пас партнёру, бросок — гол. 0:2.

После этого игроки «Ред Стар» ещё раз решили убедиться, что гости хорошо умеют реализовывать большинство. Похоже, что пять пропущенных шайб в меньшинстве в Екатеринбурге показалось им недостаточно. И команда Николая Заварухина снова преподала урок розыгрыша лишнего. Оба раза точки в размашистых, где-то даже залихватских, перепасах ставил Брукс Мэйсек, с той лишь разницей, что первую свою шайбу канадский легионер забросил в формате 5х4, а вторую на отложенном штрафе – 6х5.

Куньлунь Ред Стар.Болельщики/ 06012022

Дело было сделано, и заключительный период превратился в пустую формальность, где все участники процесса, в том числе и 521 зритель на трибунах, желали, чтобы последние 20 минут секундомер отсчитал как можно быстрее.

Тем не менее, пара шайб, скорее по инерции, была заброшена. Команды отличились по разу. Вначале Олег Ли вовремя подключился к круговерти, закрученной его партнёрами у ворот Алексея Мурыгина, и вторым своим броском пятый раз за вечер всколыхнул сетку в воротах хозяев. 0:5. А потом, как часто бывает, сверхкрупный счёт расслабил без десяти минут победителей, и они позволили команде Грега Айрленда немного скрасить этот неудачно складывающийся для неё вечер. Помог в этом защитник «шофёров» Сергей Зборовский, заработавший две минуты за подножку. Меньше минуты потребовалось «поднебесной гвардии», чтобы испортить «сухарь» Юхану Маттссону. Усилия партнёров по первой пятёрке в 11-й раз за сезон завершил Брэндон Ип. 1:5.

ХК Куньлунь Ред Стар

Итог закономерен. Вывод напрашивается сам собой. «Куньлунь Ред Стар» пока ещё не готов противостоять лучшим командам лиги на длинной дистанции чемпионата, а лишь способен на отдельные всплески. Хотя и это лучше, чем ничего. Как говорится, дорогу осилит идущий. А «Автомобилист» спокойно берёт два заслуженных очка, но Подмосковье покидать не спешит. Через день команде Николая Заварухина предстоит, как было сказано несколькими абзацами выше, померяться силами с «Витязем» в Балашихе. Лёгкой прогулкой там точно не пахнет. Так что сегодняшняя «разминка на драконах» будет команде как нельзя кстати. Дружина Вячеслава Буцаева на милость победителю сдаваться точно не планирует.

ХК Автомобилист

ФОНБЕТ — Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2022/23. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1-5 (0-1, 0-3, 1-1)

Голы: 0-1 – Трямкин (Да Коста, Голышев) — 11:17, 0-2 – Блэкер (Да Коста, Голышев) – 22:31, 0-3 – Мэйсек (Белоусов, Да Коста), 5х4 – 25:11, 0-4 – Мэйсек (Да Коста, Трямкин) – 39:18, 0-5 – Ли (Василевский, Романцев) – 41:38, 1-5 – Ип (Вон, Лесли), 5х4 – 49:10

Вратари:  Мурыгин — Маттссон.

Броски: 55-52;

Броски в створ: 32-32;

Вбрасывания: 29-28;

Блокированные броски: 12-17;

Силовые приемы: 11-9;