«Спартак» выигрывает второе дерби подряд. Вслед за ЦСКА, обыграно «Динамо»

14 ноября на льду «ВТБ Арены» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов столичное «Динамо» в дерби уступило своим землякам «спартаковцам» — 2:3. Красно-белые взяли верх в серии «буллитов».

ХК Динамо-ХК Спартак

Конечно же, поражения «динамовцев» в турне по Сибири и Дальнему Востоку не порадовали поклонников команды. Как и результативность. «Амуру» и «Адмиралу» подопечные Алексея Кудашова уступили 1:2, в «Сибири» 3:5. Максим Джиошвили, Эрик О’Делл, Дмитрий Рашевский являются основой силой команды.

Игорь Гришин. ХК Спартак

У «Спартака» после шести поражений подряд сменился главный тренер. Борис Миронов был отправлен в отставку, и сначала на тренерском мостике с приставкой «И.О.» появился Алексей Заварухин. И в пятницу красно-белые обыграли в ещё одном дерби ЦСКА в Парке Легенд – 2:1. А Матвей Заседа забросил потрясающе красивую шайбу. Ну а уже перед игрой с «Динамо» красно-белых возглавил Игорь Гришин, который до этого весьма успешно трудился в воскресенском «Химике». Если кто не знает, то это фарм-клуб «Спартака», в целом успешно играющий в ВХЛ.

ХК Спартак

И гости провели первый период образцово. Особенно при реализации большинства.  Счёт открыл Филип Вароне, а вторую шайбу забросил другой североамериканец Джозеф Кин. Илья Коновалов сделал в этих эпизодах, что было в его силах, но не помог. 0:2.

Во втором периоде «Динамо» принялось отыгрываться. И это было мощно: 16-3 по броскам в створ, а ещё красно-белые наиграли на 8 минут штрафа. Естественно, что бело-голубые сумели извлечь из этого максимум. В том числе и в формате «пять на три», когда шайбу забросил Андрей Миронов. А вот Эрик О’Делл поразил цель, когда на льду составы были уже равные. Он умело подставил клюшку под бросок-передачу Антона Малышева. 2:2. Вот такие разные периоды у нас получились. Впереди был решающий отрезок.

ХК Динамо

Разумеется, в третьей двадцатиминутке команды действовали осторожно. Но всё же имели обоюдные шансы на успех. В концовке «динамовцы» прижали своих оппонентов к их воротам. Но Рибар, как минимум, трижды спас гостей на этом отрезке. Особенно запомнился упущенный момент у Эрика О’Делла. Канадец бросал в упор. Да и Артём Волков едва не поразил цель прямо с сиреной.

В овертайме гости имели преимущество, и Гришин даже решил выпустить четвёртого полевого игрока, но Илья Коновалов был на высоте. В серии послематчевых бросков гости проявили завидное хладнокровие, реализовав четыре попытки из пяти, и вышли из этого поединка победителями.

2:3 – «Спартак» выигрывает второе дерби подряд.

ХК Спартак

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва – 2:3 (Б)  (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 01:48. Вароне (Кин), 0:1 (бол), 17:44. Кин (Локтионов, Хохлачёв), 0:2 (бол), 23:39. Миронов (О’Делл, Уил), 1:2 (бол), 38:18. О’Делл  (Рашевский, Малышев), 2:2, 65:00. Старченко (победный буллит), 2:3.

Броски: 78(33)-39(14).

Штраф: 12-10.

Выигранные вбрасывания: 44-25.

Вратари: Коновалов – Рибар.

Главные судьи – Денис Наумов, Юрий Оскирко.

14 ноября 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 6 511 зрителей.