Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Торпедо» разрывает на части «Куньлунь Ред Стар» в Мытищах


14 ноября ХК «Куньлунь Ред Стар» по всем статьям проиграл на своей подмосковной площадке нижегородскому «Торпедо» со счётом 0:5 в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023. Дубль на счету форварда гостей Сергея Гончарука.

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Встречающиеся сегодня в Мытищах «Куньлунь Ред Стар» и нижегородское «Торпедо» провели между собой вторую игру в нынешнем регулярном первенстве. В первой, прошедшей в столице Приволжья, сильнее оказались подопечные Игоря Ларионова, победившие со счётом 3:2. Но это было уже достаточно давно.

ХК Куньлунь Ред Стар. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А сегодняшние расклады таковы. После двух поражений от лидеров «Востока» «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева», в матчах с которыми было заброшено всего две шайбы, подопечные Грега Айрленда отыгрались на сопоставимом им по классу «Нефтехимике», забросив в ворота нижнекамцев семь шайб. Продолжает удивлять 37-летний капитан команды Брэндон Ип, в очередной раз побивший рекорд личной результативной серии, составляющей теперь девять матчей (7 шайб + 4 передачи). Всего же на счету нападающего 14 результативных бросков, и на данный момент он входит в пятёрку лучших снайперов первенства. К сожалению, такая скорострельность капитана пока не позволяет его команде зацепиться за восьмёрку сильнейших на «Западе». И отставание от замыкающего октет сильнейших «Спартака» сейчас составляет четыре очка. Что, конечно же, не критично, если учесть, что регулярный сезон пока не перевалил даже за «экватор». Но побеждать нужно здесь и сейчас, иначе в каждом следующем матче это будет сделать всё сложнее. Дальше будет всё больше довлеть психологический фактор, да и соперники ближе к концу турнира, решая свои локальные задачи, будут действовать жёстче и решительнее.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Нижегородское «Торпедо» под руководством Игоря «Профессора» Ларионова не перестаёт удивлять, хотя за 2,5 месяца мы все уже привыкли к агрессивному атакующему хоккею приволжского коллектива. Не обладая большим финансовым ресурсом, Игорь Николаевич за несколько месяцев смог сделать из никому не известных игроков (попробуйте зайти на сайт КХЛ и посмотреть в разделе «клубы» на нижегородскую команду. Если вы, открыв их страницу, сможете найти больше пяти известных вам до сего года имён, я буду искренне удивлён) боеспособный коллектив, способный не только решать турнирные задачи, но и радовать глаз зрителя искромётными атакующими действиями, чем-то даже напоминающие лучшие образцы хоккея советской эпохи. Судите сами. В последних трёх играх  волжане организовали 14 шайб в ворота «Спартака» (3:1), «Ак Барса» (6:4) и «Сочи» (5:3) и на сегодняшний день занимают четвёртое место в турнирной таблице, а билетов на их домашние матчи в старый, но энергетически заряженный на 150% дворец спорта «Нагорный» не достать. Это и есть главная оценка деятельности нашего великого в прошлом центрфорварда, который, несмотря на свои 62 года продолжает оставаться предельно мотивированным и старается приносить пользу отечественному хоккею!

Алексей Кручинин. ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

С первых минут «лёгкая кавалерия» гостей понеслась вперёд и большую часть первого периода провела в зоне китайской команды. «Куньлунь» отбивался как мог, в критической ситуации, не брезгуя нарушением правил. И всё-таки до определённого момента оборона оказывалась сильнее атаки. Из реально опасных моментов можно вспомнить лишь выход Кирилла Воронина по левому флангу и красивое вратарское спасение как кульминацию этого эпизода. Торпедовцы нанесли 22 броска по воротам соперника, из которых 14 прошли в створ. И только один из них достиг цели, когда на 17-й минуте Сергей Гончарук, выкатившись по центру чужой зоны, смог быстрее Джека Родуолда подобрать на доли секунды оказавшуюся бесхозной шайбу и точно бросить по воротам Джереми Смита. 0:1. В очередной раз сработал закон диалектики о переходе количественных изменений в качественные!

Джереми Смит. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором периоде гости продолжали оказывать давление на соперника на всех участках поля. Но «драконы» пытались хоть как-то «покусывать» оппонента редкими контратаками. Адаму Хуске приходилось время от времени вступать в игру, но это были, как говорится, рабочие моменты. Такие шайбы голкипер КХЛ должен отражать по определению. Гол в хозяйские ворота пришёлся на очередное удаление. Ближе к концу периода за толчок клюшкой был удален Дойл Сомерби. Торпедовцы долго запрягали, и уже коньки оштрафованного коснулись льда после выхода из штрафного бокса, когда Марк Марин нашёл-таки щель в амуниции Джереми Смита, поразив ближний угол 0:2.

ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В какой-то степени этот гол можно назвать вратарским. А потом понеслось! Проходит две минуты. Очередная атака команды Игоря Ларионова заканчивается уходом Николая Коваленко за ворота и оттягиванием за собой аж четырёх оппонентов. На открывшееся пространство выкатывается Алексей Кручинин и легко переигрывает вратаря броском с того же места, откуда была заброшена первая шайба. 0:3.

ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Ещё несколько секунд, и уже Игорь Ларионов-младший из-за ворот отдаёт идеальный пас на Владислава Фирстова, которому остаётся только не промахнуться мимо наполовину открытых ворот. Есть первая шайба 21-летнего нападающего в КХЛ! 0:4. Игра сделана, и оставшаяся треть матча превратилась в пустую формальность.

Итан Уэрек. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хотя нельзя сказать, что «Торпедо» бросило играть. Про «Куньлунь» ничего говорить не буду. Играть сегодня они так и не начали.

Как бы то ни было, ещё одна шайба побывала в воротах Джереми Смита после броска Сергея Гончарука, реализовавшего большинство 5х3 и закольцевавшего тему заброшенных шайб этим вечером. С него начиналась голевая феерия его команды, им и закончилась. 0:5.

Сергей Гончарук. ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

После этого Грег Айрленд пожалел своего основного вратаря и дал возможность в течение 10 минут поохранять рамку голкиперу-фантому Сунь Цзэхао, часто значившемуся в заявке команды на матч, но практически никогда не появляющимся на льду. И надо отдать должное этому парню. Свои ворота он оставил «сухими». Но это единственное светлое пятно на общем тусклом фоне, исходившим от его товарищей.

ХК Куньлунь Ред Стар. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Куньлунь» просто оказался не готов к тем скоростям, которые ему предложила команда Игоря Ларионова. Это откровенно признал наставник хозяев Грег Айрленд на послематчевой пресс-конференции.

Теперь команды встретятся вновь через неделю в Нижнем Новгороде. Посмотрим, какие выводы сделают из сегодняшнего поражения наши китайские товарищи, и что они смогут противопоставить прибавляющему от матча к матчу нижегородскому коллективу.

ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ФОНБЕТ — Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2022/23. Регулярный чемпионат.


«Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

Голы:
0:1 Гончарук, 16:31, 0:2 Марин (Мишарин, Ян), 35:07, 0:3 Кручинин (Коваленко), 38:52
0:4 Фирстов (Ларионов), 39:03, 0:5 Гончарук (Ларионов, Коваленко), 49:12, ГБ

Вратари: 
Смит (Сунь Цзэхао, 49:12) — Хуска 

Броски: 34-73;

Броски в створ: 15-38;

Вбрасывания: 22-23;

Блокированные броски: 20-16;

Силовые приемы: 18-8;

Отборы: 14-7;

Штраф: 14-8 

14 ноября 2022 года. Московская обл., г. Мытищи. МУП «Арена Мытищи».  563 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,