Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игорь Гришин: «Я эмоциональный тренер»


16 ноября после третьей победы подряд московского «Спартака» в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, в котором красно-белые на своей площадке взяли верх над череповецкой «Северсталью» со счётом 4:2, проигрывая по ходу матча 0:2, не знающий пока поражений на посту главного тренера Игорь Гришин подробно прокомментировал игру, рассказал о своих дружеских отношениях с наставником «Северстали», объяснил принцип сочетаний троек нападения и ответил на многочисленные вопросы журналистов в пресс-центре «Мегаспорта».

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак»:

— Интересная игра получилась. Сначала одни вели в счёте, потом другие. Такой хоккей вызывает эмоции у зрителей, и в конце матча мы стали очень хорошо слышать болельщиков.

Предыдущий матч с «Динамо» отнял много энергии и эмоций. Скорее всего, именно из-за этого «Спартак» не смог сегодня с первых минут включить полные обороты. Потом смогли найти внутренние эмоциональные резервы, и дело пошло.

То, что на родной арене получаем шайбы от бортов и стекла, конечно, расстраивает. Но это всё технические моменты, мистику в которых точно не стоит искать.

Данила Квартальнов провёл отличный матч, выцарапывал нейтральные шайбы, прессинговал, оказывал давление на соперника. Сейчас у нас дефицит центральных нападающих. Поэтому и дальше он будет играть именно на этой позиции.

Принципиальность соперничества с Разиным? Ничего подобного нет. Мы как дружили, так и дружим. Сегодня Андрей Владимирович первым искренне поздравил меня с победой. А то, что я в хоккей его вернул… Да, это было где-то в 2010 году. Я работал детским тренером, и в нашей спортивной школе появилась вакансия, на которую я порекомендовал коллегу. Дальнейший его путь вы хорошо знаете.

Матвей Заседа начал матч в номинально четвёртом звене с Шиповым и Сидряровым. У этих парней отличная «химия» ещё со времён воскресенского «Химика», и я хотел посмотреть, как у них получится в главной команде. Не исключено, что такое сочетание хоккеистов вы ещё увидите. Но сегодня по ходу матча звенья нападения пришлось перекраивать. И оптимальным вариантом в итоге стала тройка Заседа-Вороне-Хохлачёв. Я видел, что ребята получают удовольствие от взаимодействия друг с другом. Такое сочетание игроков «Спартак» уже использовал в этом сезоне. Думаю, что на ближайшие игры останется именно это сочетание. А вообще в современном хоккее структура звеньев постоянно меняется. Хотя пары игроков очень важны. А к ним уже добавляется кто-то третий.

Проигрывая 0:2, уже мне пришлось включить определённые эмоции, чтобы донести свои мысли до хоккеистов. Я эмоциональный человек, и спокойно на лавке стоять не могу, даже если моя команда выигрывает и всё идёт по плану. И знаете, это приносит свои плоды. В том же «Химике» я помню камбэки и с 0:3, и с 0:4. Что касается какой-то тренерской работы по совершенствованию игры и наработок нового, то на это просто нет времени. Игры идут одна за другой. Остаются для тренировочного процесса одни лишь предматчевые раскатки.

Игорь Гришин: «Я эмоциональный тренер»

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Наталья Бухарева.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,