«Динамо» — «Куньлунь»: дружба дружбой, а очки врозь

19 ноября на льду «ВТБ Арены» в Москве в матче Регулярного ФОНБЕТ Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов столичное «Динамо» не без труда, но одолело китайский «Куньлунь Ред Стар» — 5:3. Дубли у хозяев сделали Джордан Уил и Владислав Кодола. Эту встречу с официальным визитом посетили посол Китайской Народной Республики в России и Министр спорта Российский Федерации.

В четверг бело-голубые играли у себя дома с «Адмиралом», а «драконы» гостили в Ярославле. Москвичи, хотя и значительно перебросали «моряков», уступили гостям со счётом 1:2. «Куньлунь Ред Стар» обыграл на выезде по «буллитам» ярославских «железнодорожников» — 3:2.

На этом матче всех ждал сюрприз. Приезд в Петровский парк посла Китайской Народной Республики и Министра Спорта Российский Федерации на самые частые гости на хоккее, а уж их совместное посещение стало настоящим событием. А неслучайным совпадением. Совместная пресс-конференция, приветственные речи недвусмысленно говорили о векторе развития не только КХЛ, но всего нашего спорта.

А что на льду? В первом периоде «динамовцы» усилиями Джордана Уила дважды поразили ворота своих ледовых соперников.  И вроде бы спокойно отыграли эту часть матча. Правда, гости тоже напрягали Илью Коновалова. И даже шайбу ему забросили, но арбитры её отменили.

В начале второго периода, на самом его старте, многочисленная российско-китайская публика увидела «зевок» Коновалова после броска Алекса Рича, потасовку Гарета Ханта и Егора Зайцева и реализованное большинство «Динамо» Владиславом Кодолой. А в очередном меньшинстве «драконов» Джек Родуолд выкатился «один на один», но проиграл свою дуэль Коновалову. В численном большинстве гости тоже не отличились, хотя были рядом с голом. Зато когда в концовке на скамейку штрафников отправился Андрей Миронов, у гостей прошла идеальная реализация. Тайлер Вон с близкого расстояния вколотил шайбу в сетку. 3:2. Но Кодола тоже вошёл во вкус, и сделал счёт 4:2.

В заключительной трети матча «динамовцы» организовали классическую «сушку». Да, у гостей возникали перспективные моменты, но и бело-голубые свои шансы имели. Однако упустили. А вот Дойл Сомерби метнул шайбу под перекладину. 4:3 и играть ещё оставалось больше пяти минут. Тут же хозяева ошиблись с расчётом  — нарушение численного состава. «Динамовцы» не без труда, но выстояли. Грег Айрленд взял тайм-аут выпустил шестого полевого. И… хозяева отправили шайбу в пустые ворота китайской команды. Это сделал Якоб Лилья.

5:3 – «Динамо» прерывает серию поражений и обыгрывает «Куньлунь Ред Стар» в отнюдь не дружественном матче. Ну а мы очень рады, что большие люди из мира политики встретились на хоккее и увидели восемь заброшенных шайб.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай –  5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Голы: 01:36. Уил (Лилья). 1:0, 17:57. Уил (Зайцев, Лилья), 2:0, 20:29. Рич (Сомерби, Вуд), 2:1, 25:20. Кодола (Мартынов), 3:1 (бол), 37:06. Вон (Лесли), 3:2 (бол), 38:45. Кодола (Малышев, Игумнов), 4:2, 54:50. Сомерби (Рич, Вуд), 4:3, 59:45. Лилья (Игумнов), 5:3 (в пустые ворота).

Броски: 48(29)-63(35).

Штраф: 24-18.

Вратари: Коновалов – Смит.

Выигранные вбрасывания: 34-34.

Главные судьи – Юрий Оскирко, Антон Прокуратов.

19 ноября 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 5 756 зрителей.