Ещё одна победа «Спартака» при новом главном тренере

20 ноября московский «Спартак» в очередном домашнем матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 со счётом 2:1 обыгрывает крепкий ярославский «Локомотив», забросив решающую шайбу за минуту до конца основного времени.

ХК Спартак. Группа поддержки

Сегодняшний матч между московским «Спартаком» и ярославским «Локомотивом» должен был дать ответы на два вопроса: смогут ли красно-белые, поймавшие кураж после смены главного тренера, продолжить играть в агрессивный энергозатратный хоккей, «выгрызая» каждый сантиметр ледовой площадки или же команда постепенно скатится к хоккею предыдущего наставника Бориса Миронова, в последнее время приносившего лишь разочарование, и когда поклонники команды с ужасом ждали известий об очередном поражении. Второй вопрос неожиданно для всех поставила крепкая ярославская команда, потерпевшая в последних четырёх матчах четыре поражения, и среди них неудачи с аутсайдерами чемпионата «Куньлунем» и «Сочи», пусть и за пределами основного времени. Хотелось бы верить, что опытный наставник «железнодорожников» Игорь Никитин понимает, как взбодрить свою команду и снова начать выигрывать. Состав у команды стабилен, мастеров, способных делать разницу, более, чем достаточно.

Игорь Гришин. ХК Спартак

Из интересных новостей последних часов следует разве что отметить отправку спартаковцами в «список отказов» Дмитрия Кугрышева, ещё недавно являвшимся одним из ведущих форвардов москвичей.

ХК Локомотив. Болельщики

Игра началась в 13 часов. И соперники по ходу первого периода потихоньку отходили ото сна и начинали просыпаться уже по ходу матча. «Локомотив» традиционно играл от обороны, практически не позволив спартаковцам создать что-то конструктивное у ворот Ивана Бочарова. Запомнился лишь выход к воротам 20-летнего Кровякова, на секунду оставленного без присмотра. Но полноценным голевым моментом это назвать нельзя. К сожалению, и ярославцы толком ничего оригинального соорудить у ворот Патрика Рибара не смогли, пытаясь в основном затолкать шайбу в ворота в ближнем бою. Итоговые 0:0 чётко отражают соотношение сил на площадке в первые 20 минут матча. Защита смотрелась сильнее нападения. Радовал глаз разве что заполненный стадион. Спартаковские болельщики в очередной раз продемонстрировали преданность своей команде. Да и ярославский «десант» смотрелся более, чем убедительно.

ХК Спартак-ХК Локомотив

По большому счёту, второй период по своей динамике стал продолжением первого. Несколько раскрашивали вязкую игру удаления со стороны обоих соперников. Тогда команды начинали действовать несколько динамичнее и агрессивнее. Именно игра 5х4 с третьей попытки и принесла хозяевам льда долгожданную заброшенную шайбу. За пять минут до второго перерыва за подножку удалился Рушан Рафиков, и через полторы минуты счёт был открыт. Спартаковцы долго запрягали, транжирили реальные голевые возможности, броски Максима Цыплакова и штангу и мимо наполовину открытых ворот чего стоят! Наконец, Джозеф Кин и Шейн Принс смогли вывести Александра Хохлачёва на ударную позицию, и один из лидеров команды распечатал ворота Ивана Бочарова. 1:0.

ХК Спартак. Болельщики

«Локомотив» попытался сравнять счёт до перерыва, увеличив скорости и, соответственно, интенсивность атак, но счёт своим шайбам сегодняшним пасмурным московским днём в первые 40 минут открыть им так и не удалось.

Патрик Рибар. ХК Спартак

Третий период «Спартак» на удивление грамотно сыграл в обороне, не позволив опытным нападающим соперника разыграть хоть мало-мальски похожую на голевую атаку. Организовав прессинг по всей площадке, красно-белые, если можно так сказать, законопатили все дырки, через которые шайба может проникнуть в их ворота. И уже казалось, что игра так и закончится с минимальным преимуществом хозяев льда. Но, как часто бывает и в спорте, и в жизни, нашёлся свой игрок в чужой команде. Андрей Локтионов, много лет проведший в Ярославле, а ныне защищающий цвета московского клуба, за пять минут до конца третьего периода удаляется за подножку, «решив помочь» своей бывшей команде. Игорь Никитин тут же берёт 30-секундный перерыв и достаточно эмоционально рассказывает своим игрокам план осады чужих ворот. С горящими глазами его подопечные бросаются на ворота Патрика Рибара, но конструктива в их атаках не наблюдается. И тут берёт слово Артур Каюмов, продравшийся через частокол клюшек, рук и ног своих и чужих игроков, расталкивая всех и вся на своём пути, и умудряется каким-то неуловимым движением, протолкнуть шайбу в сетку! 1:1!

ХК Локомотив Ярославль/ 07112022

Казалось, что в очередной раз в ноябре «железнодорожники» уйдут в дополнительное время. Но спартаковцы думали по-другому.

Через две минуты после пропущенной шайбы хозяева льда впервые в этом матче разыграли хрестоматийную комбинацию расчертив треугольник Хохлачёв, Хайруллин, Локтионов. Игроки соперника завороженно смотрели на красивый рисунок соперника. Тот, кто две минуты назад мог превратиться в антигероя, стал в итоге героем! Бросок Андрея Локтионова становится победным. 2:1.

Андрей Локтионов. ХК Спартак.

В оставшиеся минуту с небольшим команда Игоря Никитина попыталась организовать подобие штурма и даже затолкала шайбу в спартаковские ворота. Но судья чётко зафиксировал, что перед взятием ворот Патрик Рибар уже прижал шайбу ко льду.

ХК Спартак

Итак, команда Игоря Гришина одерживает победу после неудачной встречи с ЦСКА и добавляет позитива всем поклонникам команды, уже было начавшим привыкать к поражениям своей команды, когда ей руководил Борис Миронов.

Игорь Никитин. ХК Локомотив

Игра же подопечных Игоря Никитина оставила двоякое впечатление. Вроде бы его парни всё делают правильно, но в завершающей стадии что-то перестаёт работать. Надеюсь, что опытный наставник, выигрывавший Кубок Гагарина, сможет быстро наладить процесс, и команда снова начнёт побеждать.

ХК Спартак. Три поросёнка

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Локомотив» Ярославль – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 36:42 – Хохлачёв (Кин, Принс, в бол.), 1:1 – 56:29 – Каюмов (Красковский, в бол.), 2:1 – 58:42 – Локтионов (Хайруллин, Хохлачёв).

Вратари: Рибар – Бочаров.

Броски в створ: 26 – 34.

Штраф: 8 – 8.

Вбрасывания: 29 – 28.

Главные судьи: Сергеев Александр, Щенёв Роман. Линейные судьи: Поляков Никита, Строганов Максим.

20.11.2022 г. г. Москва. Ледовый дворец «Мегаспорт».  5 341 зритель.

Текст: Сергей В. Вильчинский.