Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Волжский пируэт» и бескомпромиссная борьба на самарском льду


С 19 по 20 ноября в Самаре на СКК «Дворец Спорта» имени В. С. Высоцкого прошёл 5-й этап Кубка России по фигурному катанию “Гран При России Волжский пируэт».

Софья Самоделкина. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

19 ноября в Самаре стартовал пятый и предпоследний этап российской серии Гран-при по фигурному катанию, который включает в себя 6 турниров. Завершающим станет этап в Перми.

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Танцевальный дуэт Елизавета Худайбердиева — Егор Базин, представляющие Московскую и Самарскую области, выиграла пятый этап серии Гран-при России «Волжский пируэт», набрав 210.42 балла. В произвольном танце победители соревнований допустили несколько сбоев, но это не помешало им уверенно обойти ставших серебряными призёрами московскую пару из школы «Легенда» Елизавета Шанаева — Павел Дрозд (191.60), которые тоже не обошлись без ошибок в произвольном танце. Бронзовые медали завоевали представители московской школы «Хрустальный» Полина Усова — Михаил Антонов (171.57).

Елизавета Шанаева и Павел Дрозд. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гран‑при России. 5‑й этап. Самара

Танцы на льду. Итоговое положение

1. Елизавета Худайбердиева — Егор Базин — 210.42 балла;

2. Елизавета Шанаева — Павел Дрозд — 191.60;

3. Полина Усова — Михаил Антонов — 171.57.

Полина Усова и Михаил Антонов. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В женском одиночном катании за победу на пятом серии Гран-при России «Волжский пируэт» развернулась яркая и бескомпромиссная борьба. В итоге победительницей, набрав 217.87 балла по итогам двух программ, впервые в карьере стала Софья Самоделкина. Серебряная медаль досталась Александре Трусовой (213.80), упавшей на четверном лутце в начале своей программы, а на третье место поднялась Ксения Гущина (196.18), которая потеснила с пьедестала почёта Анну Фролову (193.99), шедшую второй после короткой программы.

Ксения Гущина. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Запомнилась произвольная программа в женском одиночном катании и вопиющим эпизодом с выходом на лёд неизвестного на тот момент гражданина с натянутым на голову капюшоном и с букетом алых роз, которые он подарил Александре Трусовой сразу после её выступления. Та в первый момент была несколько испугана жестом своего поклонника, который после этого спокойно покинул площадку через служебный вход без какого-то было сопротивления со стороны стюардов и охраны «Дворца Спорта».

Александра Трусова. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сразу возникает вопрос о соблюдении мер безопасности для спортсменов. За такой прокол кто-нибудь ответит? Или эту историю замылят, спустив всё на тормозах, наказав административным штрафом только гражданина с капюшоном на голове?

Александра Трусова. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гран‑при России. 5‑й этап. Самара

Женщины. Итоговое положение

1. Софья Самоделкина — 217.87 баллов;

2. Александра Трусова — 213.80;

3. Ксения Гущина — 196.18.

Юлия Артемьева и Алексей Брюханов. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ученики Тамары Москвиной Александра Бойкова — Дмитрий Козловский чисто откатали и короткую и произвольную программу, одержав уже вторую победу в серии Гран-при России, завоевав золотые медали на самарском этапе «Волжский пируэт» в парном катании. По итогам двух программ они набрали 239.28 балла. Серебряными медалистами со значительным отставанием в баллах стали представители Пермского края Юлия Артемьева — Алексей Брюханов (214.60), которые к бронзе этапа Гран-при в Казани добавили серебро соревнований в Самаре. Третье же место заняли ещё одни ученики Тамары Москвиной, шедшие вторыми после короткой программы, Ясмина Кадырова — Валерий Колесов, получившие по итогам двух соревновательных дней 211.08 балла. К слову, эта награда стала для них второй на этапах Гран-при. В Казани они завоевали серебро.

Ясмина Кадырова и Валерий Колесов. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гран‑при России. 5‑й этап. Самара

Спортивные пары. Итоговое положение

1. Александра Бойкова — Дмитрий Козловский — 239.28 балла;

2. Юлия Артемьева — Алексей Брюханов — 214.60;

3. Ясмина Кадырова — Валерий Колесов — 211.08.

Глеб Лутфуллин. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Неожиданным победителем пятого этапа российской серии Гран-при «Волжский пируэт» в мужском одиночном катании стал, занимавший третье место после короткой программы, ученик Алексея Мишина Глеб Лутфуллин, набравший по итогам двух программ 273.56 балла. Серебряную медаль, благодаря самоотверженности в выполнении каждого элемента программы, буквально вырвал у своих соперников Александр Самарин (268.65), который сумел опередить своего коллегу по группе Светланы Соколовской Марка Кондратюка (260.68), из-за нескольких ошибок во второй день турнира занявшего лишь пятое место в произвольной программе и опустившегося на две строчки после лидерства в короткой программе.

Александр Самарин. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Шедший вторым после короткой программы Андрей Мозалёв (258.80) из-за проблем со шнуровкой конька и последовавшей за приведением амуниции в порядок паузы сбился с ритма, допустил несколько ошибок и в итоге оказался вне пьедестала почёта, заняв итоговое четвёртое место.

Марк Кондратюк. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гран‑при России. 5‑й этап. Самара

Мужчины. Итоговое положение

1. Глеб Лутфуллин — 273.56 балла;

2. Александр Самарин — 268.65;

3. Марк Кондратюк — 260.68.

Следующий этап Гран‑при России состоится 26-27 ноября в Перми.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Фигурное катание

About Наталья Бухарева,