Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Торпедо» в очередной раз обыгрывает «Куньлунь Ред Стар»


22 ноября ХК «Куньлунь Ред Стар» в третий раз в сезоне проиграл нижегородскому «Торпедо» в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023. На этот раз в гостях со счётом 1:4.

ХК Торпедо. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сегодняшние соперники встречались всего лишь неделю назад в Мытищах. Та игра закончилась убедительной победой команды Игоря Ларионова, укатавшей тихоходных китайских товарищей со счётом 5:0. Тренер «драконов» Грег Айрленд после того матча откровенно признал, что его парни просто не смогли угнаться за стремительными нижегородскими хоккеистами.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Если учесть, что в своём родном дворце спорта «Нагорный», всегда заполненным под завязку, «автозаводцы» играют ещё быстрее и агрессивнее, было не совсем понятно, какие факторы могут помочь гостям хоть как-то зацепиться за очки этим промозглым нижегородским вечером.

Каких-то особых интересных событий в стане соперников за последние восемь дней не произошло, поэтому перед началом описания процесса, происходившего сегодня на площадке, лишь могу вам предложить несколько цифр занимательной статистики.

ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Итак, торпедовец Сергей Гончарук, набирающий очки шесть матчей подряд (8+1), промежуточно ворвался в пятёрку лучших снайперов сезона (15+4). Марк Марин сохраняет прописку в топ-5 снайперов-защитников (6+5), а Алексей Кручинин продолжает борьбу за место в пятёрке лучших ассистентов чемпионата (7+20). В составе гостей выступает один из наиболее результативных защитников сезона – Зак Лесли (5+17).  А для ведущего игрока «Куньлуня» Паркера Фу этот матч стал 100-м в Лиге. И ещё один немаловажный момент. Торпедовцы выиграли у «редстаровцев» 13 из 15 игр, проведённых командами в КХЛ. Так что «на бумаге» сегодняшний победитель  был предельно  предсказуем.

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Увы, и в этом матче всё решилось предельно быстро и конкретно. Снова сумасшедшие скорости «Торпедо», перебросавшие оппонента со счётом 25-9 в первом периоде. Снова неуклюжие попытки китайской команды подстроиться под реактивные скорости нижегородских хоккеистов.

Счёт был открыт шедевральным голом Дениса Венгрыжановского, сделавшим лакросс, подцепив шайбу, вылетевшую из-под конька главного арбитра матча Сергея Кулакова, которого однозначно можно было записать в ассистента этой красоты! 1:0.

ХК Торпедо. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Китайские хоккеисты пытались что-то изобразить в атаке, цепляясь за шайбу в районе площади ворот соперника. Но защита «автозаводцев» отводила все угрозы.

А за пять минут до перерыва за неосторожное движение клюшкой, случайно попавшей в лицо японскому форварду хозяев Ю Сато, в штрафной бокс отправился Лукас Локхарт. И через полторы минуты после этого партнёры вывели на свободное пространство Кирилла Воронина, который свой шанс использовал на 100%. 2:0.

Джереми Смит. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Спокойная концовка периода и команды уходят на перерыв.

Начало второго периода создало китайской команде иллюзию возвращения в игру. Торпедовцы несколько снизили скорости, и подопечные Грега Айрленда на какое-то время смогли перевести дух, переведя игру в формат качелей, который представляет собой попеременную атаку ворот друг друга. И это принесло удачу. Отразив очередную атаку хозяев, китайские хоккеисты в контратаке доставили шайбу в чужую зону Девину Броссо, который с висящим на нём Кириллом Стекловым смог подкатиться к торпедовским воротам и неотразимо бросить. 2:1.

Но даже после этой шайбы меня не покидало ощущение, что парни Игоря Ларионова всё держат под контролем. Это они и продемонстрировали за четыре минуты до второго перерыва, разыграв в чужой зоне быстрый перепас Воронин-Кручинин-Федотов. Бросок последнего в правый верхний от вратаря угол был на загляденье! 3:1.

Максим Федотов. ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А до этого эпизода ещё и Андрей Белевич не реализовал штрафной бросок, который сам и заработал выходом один на один с Джереми Смитом.

В оставшиеся минуты второй двадцатиминутки были удаления с обеих сторон, никак не повлиявшие ни на счёт, ни на сам ход поединка.

В третьем периоде, в несвойственной им манере, хозяева льда стали играть на удержание счёта. Быть может, до них долетели вести с «петербуржских ледовых полей», где СКА в это время громил своих московских одноклубников со счётом 5:0. А ведь следующая игра у торпедовцев именно против ЦСКА. И парни Игоря Ларионова умом, похоже, уже были на игре 24 ноября, копя силы и эмоции на раненого в дерби соперника.

ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Как бы то ни было, самым запоминающимся и вызвавшим бурю эмоций у зрителей был тридцатисекундный наезд “KISS CAM” на скамейку запасных «автозаводцев». Было очень забавно смотреть, как игроки, глядя друг на друга, недоумённо крутили головами.

Ну и Грег Айрленд внёс немного позитива в монотонное течение матча, сняв вратаря почти за четыре минуты до конца третьего периода. До поры до времени счёт оставался без изменений, хотя с самого начала было понятно, в чьи ворота влетит следующая шайба. Она и влетела за минуту до финальной сирены. Один из самых простых по исполнению своих шайб закатил в пустые ворота Николай Коваленко. 4:1. И подопечные Игоря Ларионова начинают спокойно готовиться к игре с ЦСКА, которая, конечно же, не будет такой лёгкой прогулкой, какая выдалась сегодня.

ХК Торпедо. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Торпедо» (Нижегородская область) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0).

Голы: 1:0 — Венгрыжановский (Виноградов, Марин) — 05:28 , 2:0 — Воронин (Ян, Буренов) — 16:45 (ГБ), 2:1 — Броссо (Соммерби, Вуд) — 24:43, 3:1 – Федотов (Воронин, Кручинин) — 36:58, 4:1 — Коваленко (Ларионов, Кручинин) — 58:56 (ПВ).

Броски в створ: 38-21;

Вбрасывания: 41-29;

Блокированные броски: 8-16;

Силовые приёмы: 5-7;

Штраф: 8-14.

Вратари: Адам Гуска — Джереми Смит.

22 ноября 2022 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5150 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,