«Торпедо» — ЦСКА. Романтика проигрывает прагматике

24 ноября ХК «Торпедо» Нижний Новгород в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 без вариантов уступает ПХК ЦСКА со счётом 0:4.

ХК Торпедо. Группа поддержки

Приезд московский армейцев вызвал среди всех, кто когда-нибудь что-то слышал о хоккее с шайбой в столице Приволжья, небывалый ажиотаж. Да и как могло быть по-другому? Их любимцы из «Торпедо», показывающие феерический атакующий хоккей под руководством великолепного Игоря Ларионова, ещё и набирают при этом очки, умудряясь сочетать в своих действиях романтику и прагматику. На данный момент «автозаводцы» зацепились за третью позицию на «Западе», отставая от действующего обладателя Кубка Гагарина, занимающего вторую строчку, всего на три очка. О сегодняшней игре упомянул во время вчерашней прямой линии и Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выразивший восхищение ходом команды по регулярному сезону и пригласившим всех, кто сможет достать билеты, на трибуны КРК «Нагорный», а остальных к экранам ТВ приёмников смотреть репортаж по местным каналам «НН ТВ» и «Нижний Новгород 24». Улыбнувшись, Глава региона отметил, что, скорее всего, отсутствие вопросов по спорту было вызвано как раз с удачным выступлением местных хоккеистов.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Противостояние играющих сегодня команд было вдвойне интересным, если учесть, что армейцы потерпели пару дней назад в Питере очень неприятное поражение от своих побратимов из СКА со счётом 2:6, проигрывая к 24-й минуте 0:5. Не зря же тренирующий москвичей Сергей Фёдоров регулярно подчёркивает, что хоккей прекрасен тем, что всегда есть следующая игра, позволяющая реабилитироваться за неудачу в предыдущей. И где это сделать, как не на площадке самой романтической команды Лиги перед трибунами, на которых зрители не только заполняют все проходы, но и все возможные щели, в которые может уместиться тело человека. Можете себе представить, какая энергия идёт от людей, преданных клубу и в дни поражений, и в дни побед, которым они не устают радоваться в этом сезоне!!

Соперники в этом чемпионате ещё не встречались. Последняя игра между ними состоялась почти год назад – 8 декабря 2021 года. И тогда торпедовцы на площадке соперника под руководством Дэвида Немировски раскатали будущего обладателя главного трофея КХЛ со счётом 5:2. Так что зачатки так называемого «советского хоккея», демонстрируемого командой сегодня, были видны уже тогда. Хотя, по правде сказать, от состава годичной давности у приволжской команды не осталось почти никого, и история сегодняшнего коллектива пишется с чистого листа.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Перед началом встречи, подчёркивая её значимость, губернский оркестр второй раз в сезоне отыграл гимн России, а один из ведущих вокалистов пропел о том, что все мы гордимся нашей страной.

И понеслось…..

Играя без, по словам Сергея Фёдорова, получивших мелкие повреждения и приболевших Слепышева, Плотникова и Дица, ЦСКА с первых минут принял искромётный хоккей хозяев льда и пошла игра на встречных курсах.

Владислав Провольнев. ПХК ЦСКА

Заманив хозяев в атакующий хоккей, минуты с четвёртой ЦСКА начал действовать предельно прагматично, руководствуясь принципом, что быстрее всех участников процесса по льду перемещается шайба.

ХК Торпедо. Болельщики

К десятой минуте атакующий пыл хозяев начал потихоньку убывать, и армейцы продемонстрировали, что всё-таки чаще класс бьёт порядок. Зацепившись за атаку в чужой зоне, молодёжное четвёртое звено ЦСКА, усилиями Тахира Мингачёва сохранило шайбу на пятачке чужих ворот, и подоспевший на помощь партнёру Матвей Гуськов с неудобной руки открыл счёт. 0:1.

Прохор Полтапов. ПХК ЦСКА

Москвичи продолжали владеть территориальным преимуществом, пока Прохор Полтапов, заменивший Сергея Плотникова в первом звене  не толкнул клюшкой в чужой зоне Богдана Конюшкова, получив закономерные две минуты. Нижегородцы сломя голову понеслись сравнивать счёт и пропустили в конце игры 5х4 контратаку соперника. Понимающие друг друга с полуслова Андрей Светлаков и Максим Соркин убежали к воротам соперника два в один, и последний по-теннисному со второй попытки отправил шайбу в сетку ворот Кульбакова. 0:2, и гробовая тишина на трибунах.

Иван Кульбаков. ХК Торпедо

Хозяева не пали духам. Попробовали продолжить играть в атаку, но шайба упорно не шла в ворота Александра Шарыченкова.

Во втором периоде ЦСКА ещё раз продемонстрировал, что ключ к успеху – это рациональная игра, достигаемая путём чёткого выполнения тренерской установки. А она предельно простая: не давать сопернику свободного пространства, прикрывая все возможные зоны и на своей, и на чужой половине ледового поля. Терпеливо отбивая лихие наскоки хозяев, ЦСКА ждал своего шанса, который предоставился ближе к середине периода, когда в штрафной бокс за задержку соперника отправился Николай Буренов. Как часто это случается в последнее время, ЦСКА долго запрягал и даже позволил Сергею Гончаруку и Алексею Кручинину два раза перехватить шайбу и убежать один на один к воротам Шарыченкова. Но излишняя эмоциональность и суета в завершающей стадии не позволила ведущим форвардам «Торпедо» сократить разрыв в счёте. В итоге, закрепившись в зоне, Григоренко с Окуловым вывели на бросок Нестерова, а отскочившую от вратаря шайбу без помех завел в ворота Максим Мамин, забросивший пятый раз в нынешнем первенстве. 0:3.

Максим Мамин. ПХК ЦСКА

Нижегородцы не сдались на милость победителя и продолжали играть в атаку. Более того, когда до конца второй двадцатиминутки оставалось три минуты, ребятам Игоря Ларионова удалось аж на 90 секунд не выпускать пятерых игроков ЦСКА из их зоны. Шайбы в сторону армейских ворот летели с угрожающей периодичностью, но линию так и не пересекли.

А когда прозвучала сирена на второй перерыв, раздосадованный Николай Коваленко решил выснить отношение с Константином Окуловым, применяя приёмы из самбо и вольной борьбы. Итогом стали по четыре минуты штрафа для обоих.

Описывая третий период, в очередной раз прибегну к своему излюбленному штампу и скажу, что в последние 20 минут одни не могли, а другие не хотели. ЦСКА спокойно оборонялся, играя по счёту, а «автозаводцы», похоже, поняли, что сегодня не их вечер, атакуя больше для проформы, чем для поиска реальной возможности поразить ворота соперника. Зрители чётко уловили нерв матча, отреагировав на происходящее на площадке мёртвой тишиной. Монотонный ход игры в самом конце  скрасил гол Максима Соркина, в очередной раз продемонстрировавший великолепное взаимопонимание с Андреем Светлаковым. 0:4. Занавес!

Встреча показала, что команде Игоря Ларионова ещё далеко до совершенства. И те наработки, которые легко проходят в игре против «Куньлуня», разбиваются о бетон обороны ЦСКА. Думаю, что такой опытный мастер, как Игорь Николаевич, сделает правильные выводы, и в субботней игре против СКА, обладающему не менее сильным составом и опытом, чем ЦСКА, нижегородская команда сможет показать не только романтический атакующий хоккей, но и заработать очки.

ПХК ЦСКА

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Торпедо» (Нижегородская область) — ЦСКА (Москва) — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 Гуськов (Хулапов, Мингачёв), 09:17, 0:2 Соркин (Светлаков, Классон), 14:51, ГМ, 0:3 Мамин (Нестеров, Окулов), 28:21, ГБ, 0:4 Соркин (Светлаков, Нестеров), 59:03

Вратари: Кульбаков — Шарыченков

Броски в створ: 33-30 ;

Вбрасывания: 25-30 ;

Блокированные броски: 13-15 ;

Силовые приемы: 4-8 ;

Отборы: 6-8 ;

Штраф: 10-12.

22 ноября 2022 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Заглавное фото: Ольга Софронова.