Последние штрихи к триптиху «Романтическое «Торпедо»

26 ноября ХК «Торпедо» Нижний Новгород в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 снова уступает, и снова без вариантов, на этот раз ХК СКА со счётом 2:6. Дубль на счету Никиты Гусева, а Марат Хуснутдинов набирает четыре очка по системе «гол + пас».

ХК Торпедо. Группа поддержки

Волею составителей календаря, оставивших любителей хоккея Москвы и Московской области без матчей Континентальной хоккейной лиги на этой неделе, мне удалось посмотреть три матча нижегородского «Торпедо» в старом, но намоленном и уютном дворце спорта «Нагорный».

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

И впечатления, скажем так, неоднозначные. Да, все болельщики и специалисты, знающие эту игру изнутри, в один голос говорят, что парни Игоря Ларионова показывают самый зрелищный хоккей, и эту команду всегда приятно наблюдать в деле. До позавчерашнего поединка с ЦСКА я тоже соглашался с этим тезисом. Однако, посмотрев, как автозаводцы бились о бетонную оборону армейцев в течение 60 минут, так и не забросив ни одной шайбы, я сделал однозначный вывод, что команде просто необходим «План «Б», о котором ничего и слышать не хочет главный тренер команды, не перестающий гнуть свою атакующую линию даже при очевидном понимании того, что не всех соперников можно смести с дороги лихими атаками на сверхзвуковых скоростях. Игра с ЦСКА это наглядно показала.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Сегодня у торпедовцев был не менее жёсткий экзаменатор. После очередного поражения от ярославского «Локомотива» (а всего из последних восьми встреч проиграно целых шесть) в Нижний Новгород пожаловал лидер регулярного чемпионата – СКА из Санкт-Петербурга, обладающий самой длинной скамейкой в Лиге и продолжающий «пылесосить» хоккейное пространство по всему периметру, куда дотягивается шланг этого самого пылесоса. Я до сегодняшнего общения с главным тренером питерцев не мог взять в толк, зачем Роману Ротенбергу понадобился Никита Попугаев, решивший в очередной раз взяться за ум и неплохо проявивший себя в нескольких матчах за ХК «Сочи». Быть лидером в команде-аутсайдере — одно дело. Но что делать этому хоккеисту в СКА, где можно легко набрать состав на восемь равных пятёрок, я не могу даже предположить. Но у Романа Ротенберга на этот счёт,  есть свои соображения. Вы можете с ними детально ознакомиться, посмотрев видео послематчевой пресс-конференции.

Как бы то ни было, сегодняшнее противостояние должно было ответить на вопрос, смогут ли хозяева льда на равных играх в романтический хоккей с ведущими клубами КХЛ, или данная тактика всё-таки пока хороша лишь с одинаковыми по силе или более слабыми соперниками.

Дмитрий Николаев. ХК СКА

Интересно было также посмотреть за недавнего лидера приволжской команды Дамира Жафярова, с этого сезона защищающего красно-синие цвета петербуржского коллектива.

В отличии от ЦСКА, СКА согласился играть с хозяевами в открытый хоккей на протяжении всего первого периода, и начальные 20 минут матча пронеслись как одно мгновение.

ХК СКА

Отразив стартовый натиск автозаводцев, питерская команда сама начала контратаковать, регулярно тревожа защищавшего сегодня ворота «Торпедо» Адама Хуску. Его визави Дмитрию Николаеву тоже скучать не приходилось, регулярно отбивая шайбы после наскоков первой тройки нападения, где, как обычно, особо выделялся Сергей Гончарук.

И всё-таки первая шайба влетела в ворота хозяев. Капитан СКА Дмитрий Яшкин, на целую секунду оставшись без опеки метрах в двух от ворот, сходу с неудобной руки отправил шайбу между щитков хозяйского голкипера. 0:1.

Дмитрий Яшкин. ХК СКА

Ребята Игоря Ларионова даже не обратили внимание на досадное недоразумение и продолжили атаковать. Дорогу осилит идущий, и через две минуты великолепная атака с ходу, в которой приняли участие Алексей Кручинин и Николай Коваленко, закончилась красивой обводкой вратаря в исполнении последнего. 1:1.

До конца периода больше заслуживающих описания опасных моментов не возникало и команды отправились на перерыв при равном счёте.

ХК Торпедо

Второй период показал, что мастерства у хоккеистов гостей всё-таки побольше. Не зря же они находятся на первом месте с огромным отрывом от всех остальных. При абсолютно равной игре гости свои шансы использовали, а хозяева – нет, хотя моментов и у тех, и у других было примерно поровну.

Сначала Андрей Педан выводит свою команду вперёд при игре в меньшинстве, поддержав вполне себе полноценную атаку партнёров, не задумавшихся в тот момент, что их команда играет в меньшинстве.1:2. Как тут не вспомнить промах Алексея Кручинина, выбежавшего один на один с вратарём СКА, когда его команда также играла в меньшинстве, но упустившего свой шанс.

Третья шайба пришла в ворота «Торпедо», когда уже армейцы с Невы сами играли в большинстве. Партнёры вывели на бросок Никиту Гусева, и опытный мастер своим шансом воспользовался сполна. 1:3.

Что меня ещё неприятно удивило, так это качество льда нижегородского шестидесятилетнего дворца спорта. Уже к середине периодов у бортов собиралось большое количество снега, а сама шайба как-то нехотя каталась по площадке, что, конечно же, мешает всегда активной игре хозяев льда.

В начале третьего периода создалась иллюзия, что хозяева площадки смогут вернуться в игру, настолько мощно они прижали питерскую команду к её воротам. Броски, количество которых в итоге за период составило 22, сыпались со всех сторон. Но недостаток мастерства, выражавшейся в суете при принятии даже простых решений, не позволил команде Игоря Ларионова зацепиться за очки. А СКА показал, как надо забивать, воплотив в голы первые же три броска в створ в заключительной двадцатиминутке. Шайбами на любой вкус последовательно отметились Николай Поляков, отличившийся первый раз в КХЛ, Никита Гусев, поразивший чужие ворота второй раз за вечер, и Марат Хуснутдинов. 1:6. Единственное, за что я могу похвалить автозаводцев в последние двадцать минут встречи, так это за продолжение искать счастья у чужих ворот даже после того, как счёт стал для них катастрофическим. Удача улыбнулась «романтикам», да и СКА в самой концовке уже снизил концентрацию и перестал играть в высокий прессинг. Ю Сато, воспользовавшись передачами от Максима Федотова и Андрея Белевича, нашёл щель в воротах Дмитрия Николаева, несколько подняв настроение приунывшей публике на трибунах. Но принципиального значения эта шайба не имела. СКА был значительно сильнее и законно взял свои два очка.

Максим Федотов. ХК Торпедо

В начале репортажа я упомянул о Дамире Жафярове, поигравшим за обе команды. Надо «отдать должное» нападающему СКА. Своих бывших товарищей он не стал травмировать яркой игрой и заброшенными шайбами. А шутка это или нет, решайте сами.

Что мы имеем в итоге. За неделю торпедовцы сыграли три матча с разными командами. Создан своеобразный «триптих» под общим названием «Романтическое «Торпедо». Если первая часть под названием «Куньлунь Ред Стар» написана в ярких и сочных тонах, то вторые две части «ЦСКА» и «СКА» получились в холодных, несколько тусклых и где-то даже мрачных тонах.

ХК СКА. Болельщики

Команде Игоря Ларионова надо прибавлять в реализации и  в отдельных моментах наступать на горло собственной песне, играя более прагматично, особенно против соперников, превосходящих нижегородцев в классе. Это моё мнение, которое я великому Игорю Ларионову, конечно, навязывать не стану.

ХК СКА

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Торпедо» — СКА — 2:6 (1:1, 0:2, 1:3)

Голы: 0:1 Яшкин (Гусев, Рукавишников), 12:17, 1:1 Коваленко (Кручинин), 14:20, 1:2 Педан (Хайруллин, Хуснутдинов), 29:23, ГМ, 1:3 Гусев (Хуснутдинов, Никишин), 30:58, ГБ, 1:4 Поляков (Попугаев, Комаров), 48:42, 1:5 Гусев (Яшкин, Хуснутдинов), 50:24, 1:6 Хуснутдинов (Попугаев, Гусев), 51:50, ГБ, 2:6 Сато (Белевич), 53:39

Вратари: Адам Гуска — Дмитрий Николаев.

Броски: 65-41 ;

Броски в створ: 34-31 ;

Вбрасывания: 24-29 ;

Блокированные броски: 7-8 ;

Силовые приемы: 5-15 ;

Отборы: 7-6 ;

Штраф: 12-10.

26 ноября 2022 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.