СКА обыграл «Сочи», но «леопарды» заставили «армейцев» понервничать

29 ноября в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга в рамках Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 хоккеисты СКА обыграли аутсайдера нынешнего сезона ХК «Сочи» со счётом 5:2.

ХК СКА-ХК Сочи

Откровенно говоря, мало у кого могли закрасться сомнения относительно исхода поединка между лидером Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги санкт-петербургским СКА и его аутсайдером — ХК «Сочи», который после 33 матчей имел в своём активе только 5 побед, 16 очков и пропустил в свои ворота уже 129 шайб. И хотя игра с питерцами как раз завершала для «леопардов» первую половину «регулярки», перспективы исправить нынешнее положение в турнирной таблице у них далеки от радужных.

В первой половине первого периода сочинцы уверенно отбивали атаки хозяев площадки. Артемий Плешков сохранял свои ворота в неприкосновенности до 13-й минуты, пока после щелчка от синей линии Андрея Педана Марат Хуснутдинов уверенно не сыграл на добивании после навязанной борьбе у ворот Дмитрием Яшкиным. 1:0. А через две с половиной минуты капитан СКА отличился сам, в касание завершив атаку с участием всё того же Марата Хуснутдинова и Никиты Гусева. 2:0.

Питерцы имели в первом периоде подавляющее преимущество. По количеству бросков в створ они вели со счётом 20:5, но больше двух шайб в ворота сочинцев они забросить не смогли.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Во втором периоде удалось отправить шайбу в ворота Владислава Подъяпольского, но после 10 минут, которые судьи потратили на рассмотрение взятия ворот, они пришли к выводу, что Амир Гараев забил эту шайбу рукой. Так что счёт остался неизменным. Ну а ещё через 10 минут третью шайбу в ворота Артемия Плешкова отправил Александр Никишин. Его бросок из левого круга вбрасывания получился мощным и точным — шайба вонзилась в ближнюю «девятку». 3:0.

Нельзя сказать, что СКА не давал подопечным Сергея Светлова отличится. У тех были шансы и в равных составах и в большинстве, но в итоге интрига в этом поединке возродилась только в третьем периоде, когда в самом его начале Никита Зоркин забросил первую шайбу в ворота Владислава Подъяпольского, а через 3 минуты Тимур Хафизов реализовал лишнего игрока после того, как в штраф-бокс за подножку отправился Валентин Зыков. 3:2.

ХК СКА. Болельщики

Притормозившие «армейцы» встрепенулись, снова включили полные обороты и в итоге усилиями Марата Хуснутдинова и Дмитрия Яшкина восстановили статус-кво, вернув себе комфортное преимущество в три шайбы. 5:2.

ХК СКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

СКА – «Сочи» – 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

Голы: 1:0 Хуснутдинов (Яшкин, Педан), 12:16, 2:0 Яшкин (Гусев, Хуснутдинов), 14:49, 3:0 Никишин (Хайруллин, Солянников), 35:08, 3:1 Зоркин (Феоктистов, Гараев), 40:38, 3:2 Хафизов (Феоктистов, Гормли), 43:40, ГБ, 4:2 Хуснутдинов (Гусев), 48:26, 5:2 Гусев (Яшкин), 51:46

Вратари: Владислав Подъяпольский — Артемий Плешков

Броски: 94-40 ;

Броски в створ: 56-20 ;

Вбрасывания: 40-21 ;

Блокированные броски: 8-10 ;

Силовые приемы: 17-6 ;

Отборы: 3-1 ;