«Спартак» продолжает побеждать!

30 ноября на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов московский «Спартак» в серии послематчевых бросков взял верх над минским «Динамо» — 2:1. Решающий буллит исполнил Шейн Принс, поразив ворота своего бывшего клуба.

ХК Спартак

13 октября команды уже играли в «Мегаспорте», и тогда «спартаковцы», ещё под руководством Бориса Миронова, обыграли минчан в «овертайме» со счётом 3:2. Матвей Заседа сыграл в той игре великолепно – дубль, а Андрей Локтионов добыл победу в дополнительное время. С тех пор москвичи прошли пару стадий: от неудач до успеха, смену тренера, и под началом Игоря Гришина «Спартак» стал показывать просто великолепные результаты: шесть побед в семи поединках! Александр Хохлачёв, Шейн Принс, Андрей Локтионов, Роман Старченко, новички Марк Верба и Максим Чудинов, вратари Алексей Красиков и Партик Рибар переживают сейчас едва ли не свои самые лучшие времена в текущем сезоне.

ХК Спартак-ХК Динамо Минск

Минское «Динамо» же добротно держится на границе «плей-офф». А в понедельник Крэйг Вудкрофт и его команда сокрушили в Петровском парке своих московским одноклубников 6:2 с дублями Романа Горбунова и Артёма Демкова. А ведь в белорусской команде традиционно сильна североамериканская диаспора: Райан Спунер, Ник Меркли, Джозеф Душак, Джон Гилмор, Седрик Пакетт, Марк Барберио. Вообще, странно, что заварившие нынешнюю напряжённость в мире американцы и канадцы играть в КХЛ не стесняются, а вот европейцев в «Динамо» больше нет.

Ну да, это уже отдельный разговор, а умные люди выводы сделают правильные. Радуют болельщиков и молодые белорусские ребята. Такие как Вадим Мороз или Виталий Пинчук. А капитанит в Минске сейчас Алексей Емелин. Вообще, в команде сейчас много россиян: Павел Варфоломеев, Роман Горбунов, Константин Шостак, Михаил Шалагин (помните, этого парня, который несколько лет назад бил все рекорды результативности в МХЛ в составе «Спартака»), Денис Мосалёв, Дмитрий Соколов.

Коробов – Дерябин, Мосалёв – Пышкайло – Соколов

Приятно осознавать, что хоккей в этой игре должен был быть интересным и в тоже время непредсказуемым. Однако, именно победу «Спартака» по «буллитам» и шайбу Шейна Принса мы и предполагали. И так оно и получилось.

Игорь Гришин. ХК Спартак

В первом периоде красно-белые сразу же получили возможность открыть счёт, но не использовали большинство. За что и вскоре и были наказаны. Когда Ник Меркли поразил ворота Патрика Рибара. 0:1.

Ник Меркли. ХК Динамо Минск

Во второй двадцатиминутке у «спартаковцев» было огромное преимущество. Даже в меньшинстве хозяева могли поразить ворота минчан. Причём, не раз. Но там, словно стена действовал 20-летний Алексей Колосов.

И всё же, в третьем периоде опытный Андрей Локтионов восстановил паритет. До конца периода и в «овертайме» счёт не изменился. Ну а в серии «буллитов» слово взял Шейн Принс.

2:1 – «Спартак» одерживает пятую победу подряд и готов включиться за домашний «посев» в «плей-офф»!

ХК Спартак

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Динамо» Минск —  2:1 (Б) (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 – 12:44 – Меркли (Лалонд), 1:1 – 51:20 – Локтионов (Сериков), 2:1 – 65:00 – Принс (решающий буллит).

Броски: 48 (7+14+25+2) – 31 (12+12+6+1).

Штраф: 6 (4+2+0+0) – 12 (2+8+2+0).

Выигранные вбрасывания: 29 (9+7+13+0) – 26 (11+6+6+3).

Вратари: Рибар – Колосов.

Главные судьи – Наумов Денис, Сергеев Александр.

Линейные судьи: Новиков Никита, Понамаренко Антон.

30 ноября 2022 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 2 687 зрителей.