Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

От «буллитов» теплее стало «Динамо» или ретро-матч на Ходынке


8 декабря на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов прошло столичное дерби «Спартак» — «Динамо». Команды выдали абсолютно равный поединок, удача в котором в серии «буллитов» улыбнулась гостям – 2:1. Решающий бросок реализовал Дмитрий Рашевский. Кроме него в «буллитной» серии никто отличиться не смог.

Ретро-матч. ХК Спартак-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, в таком поединке нельзя обойтись только лишь хоккейными темами. Традиция «Спартака» жива – декабрь время ретро-матча! 875 лет родному городу, что может быть лучше для антуража. И организаторы постарались на славу. Ведь про Москву можно говорить бесконечно. Как и про хоккей.

Ретро-матч. ХК Спартак-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но сначала всё же об антураже. Организаторы в фойе устроили настоящую ретроспективу столичной жизни. Тут вам и основание города, и царское время, и петровское, и, конечно же, коммуналки и знаменитый балет. В общем, зрителям понравилось и все были в лёгком возбуждении.

Ретро-матч. ХК Спартак-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а затем «спартаковцы» доказали, что хоккей и их любимый клуб был известен ещё с  1147 года. Понятно, что это шутка. Зато сделана и обыграна она была со вкусом. Как и главный тренер красно-белых в бабочке! А как вам «Непоседы» уже на льду с конфетками-бараночками и прочими хитами про Москву. В общем, эти слова о тебе Москва. Символическое вбрасывание сделал Борис Майоров. А феврале ему будет уже 85, и он всего лишь в десять раз младше своего родного города. Это даже не символизм, а нечто большее.

Игорь Гришин. ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а сама игра ожидалась с большим интересом. Игорь Гришин уже сделал маленькое чудо, одерживая одну по победу за другой. Во вторник красно-белые играли дома с ярославским «Локомотивом», а «Динамо» принимало в Петровском парке СКА. И обе команды проиграли. «Спартаковцы» вели 2:0 почти до середины встречи, но уступили «железнодорожникам» 2:3, пропустив решающую шайбу в концовке игры.

ХК Спартак-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Динамо» тоже долго обыгрывало лидера лиги, но Никита Гусев отличился дважды и бело-голубые вынуждены были признать своё поражение в «овертайме» 1:2.

ХК Спартак-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И перед этой встречей лично я больше склонялся к победе хозяев.

ХК Спартак - ХК Динамо Москва/ 08122022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Команды вышли на лёд в специальной ретро-форме. Что ещё больше добавило матчу притягательности. Всё красиво и ярко.

ХК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В начале первого периода команды обменялись не использованными удалениями. Правда, хозяева свои две минуты владели шайбой чуть более акцентировано, чем гости. В равных составах соперники продолжили атаковать довольно опасно. В частности после броска Ильи Каблукова даже показалось, что был гол. Но нет, штанга. Неплохо бросал и Владислав Михайлов – плечо Алексея Красикова спасло хозяев от гола. Впрочем, и «спартаковцы» отвечали остро. Так отличный момент был у Даниэля Усманова, но он бросил с близкого расстояния как-то уж очень бесхитростно. В целом, период можно было охарактеризовать так – обоюдоострая борьба.

ХК Спартак-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На старте второго периода гости остались в меньшинстве – со льда был удалён Александр Хохлачёв. Егор Мартынов, Иван Игумнов и Якоб Лилья могли поразить ворота Красикова. Но тот явно поймал кураж. У хозяев хорошие шансы были у Максима Цыплкова и Матвея Заседы – им не хватило точности. Концовка периода точно осталась за красно-белыми. Коновалов трудился на 100 процентов и не пропустил.

ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В дебюте третьей двадцатиминутке соло исполнил Александр Скоренов. Вот только Красикова не обыграл. Дмитрий Рашевский добивал, но ловушка вратаря оказалась к месту. Ну а дальше стало понятно, что всё в этот вечер должна была бы решить одна-единственная шайба. И на 48-й минуте Тимур Хайруллин пусть не очень эффектно, но отправил-таки шайбу за спину Коновалову. Однако «динамовцы» очень быстро отыгрались. Илья Каблуков затолкал шайбу за линию ворот вместе с Хайруллиным. Чем? Видимо, клюшкой. Судьи не стали пересматривать этот момент, а Игорь Гришин не стал это просить. Каблуков мог вскоре и дубль сделать, но Красиков разгадал его намерения. Роман Любимов, тоже в упор, не сумел переиграть Коновалова. В таких случаях «овертайм» становится неизбежностью.

ХК Спартак-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Там обычно голевые моменты идут друг за другом. Квартальнов, Лилья, Цыплаков… На этот раз обошлось без голов.

ХК Спартак-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Праздник должен быть длинным, а не секундной вспышкой. И команды показали почти шести тысячам болельщикам, хотя визуально казалось, что их больше на пару тысяч, как они исполняют «буллиты». Единственным, кто это показал, оказался «динамовец» Дмитрий Рашевский.

Алексей Красиков. ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

1:2 – что ж, ничьих в КХЛ не бывает, а в равном матче кто-то должен был победить. Даже в праздничном ретро-матче. Ещё раз спасибо организаторам игры за такой классный вечер.

ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва – 1:2 (Б) (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 47:25. Хайруллин, 1:0, 49:52. Каблуков (Муранов, Джиошвили), 1:1, 65:00. Рашевский (победный буллит), 1:2.

Броски: 67(31)-51(30).

Штраф: 4-4.

Выигранные вбрасывания: 20-20.

Вратари: Красиков – Коновалов.

Главные судьи – Алексей Белов, Сергей Кулаков.

8 декабря 2022 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 5 709 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,