Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Долгожданный кубок Месси или катарский колорит у стен Кремля


18 декабря, когда в Катаре на стадионе «Лусаил» в финале Кубка мира по футболу за победу бились национальные сборные Аргентины и Франции, в банкетном зале гостиницы «Москва» собрались друзья Государства Катар, чтобы в прямом эфире увидеть новых обладателей приза кубка мира ФИФА.

Катар-2022.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Почти целый месяц весь футбольный мир жил Кубком мира по футболу, который проходил в Катаре, и вот наконец настал день финала, в котором сошлись сборные Аргентины и Франции. Именно одна из этих футбольных держав должна была стать триумфатором мундиаля.

Катар-2022.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

88 966 зрителей заполнили стадион «Лусаил», а в банкетном зале гостиницы «Москва», прямо у стен древнего Кремля, по приглашению посла Катара в России шейха Ахмеда Бен Насера Аль Тани собрались послы и представители дипломатических миссий более пятидесяти стран, в том числе его превосходительство посол Аргентины в России г-н Эдуардо Зуайн и представители аргентинского посольства.

Посол Катара в России шейх Ахмед Бен Насер Аль Тани и посол Аргентины Эдуардо Зуайн. Катар-2022.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Перед началом этого праздничного мероприятия, организованного Посольством Государства Катар, было зачитано приветствие Его Высочества шейха Тамима Бин Хамада Аль Тани, Эмира государства Катар. В своей речи по случаю Финала Кубка мира он выделил главное, что отличает этот мундиаль, а также поприветствовал всех гостей, съехавшихся со всех уголков мира, вне зависимости от их национальной, религиозной или этнической принадлежности. Его Высочество отметил, что этот футбольный фестиваль на катарской земле стал прекрасным праздником для всего мира, не забыв поблагодарить дружественную его государству Российскую Федерацию, которая помогала Катару в организации этого турнира.

Катар-2022.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Находясь в банкетном зале гостиницы «Москва», все приглашённые на это мероприятие смогли не только увидеть финал мундиаля, но и в компании с друзьями Государства Катар познакомится с культурой, творчеством, историей, жизнью, древними традициями катарского народа, а также с его арабскими и исламскими ценностями. Гости имели возможность увидеть полотна знаменитого художника, известного деятеля культуры Арабского Востока Хуссейна Аль-Джамана, который по просьбам присутствующих дарил всем желающим свои рисунки с арабской вязью, на которых были написаны имена их обладателей.

Посол Катара в России шейх Ахмед Бен Насер Аль Тани и посол Аргентины Эдуардо Зуайн. Катар-2022.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Нельзя не отметить и национальную кухню, которой смогли насладиться гости в банкетном зале «Чайковский»: блюда из мяса и овощей, восточные сладости и десерты не могли оставить равнодушными даже самых взыскательных гурманов.

Катар-2022.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Финал Кубка мира выдался по-настоящему зрелищным, с лихо закрученной драматургией и с вполне закономерным итогом — победой сборной Аргентины с великим Лионелем Месси! Обе команды провели выдающийся матч. Возвращение Франции в игру после 0:2 к 80-й минуте встречи, дубль Месси в дополнительной время, ответный гол Килиана Мбаппе за 2 минуты до финального свистка, который таким образом сделал хет-трик (!!!) в финале Чемпионата мира, и снова равный счёт. Ну и итоговые послематчевые пенальти, в которых своё слово сказал вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес, отразивший одиннадцатиметровый удар от Кингсли Комана и вынудивший послать мяч мимо его ворот Орельена Тчуамени.

Лионель Месси
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наконец-то мы увидели Лионеля Месси, целующего Кубок мира. 35-летний аргентинец шёл к этому триумфу долгие годы. Великое множество индивидуальных трофеев, огромное количество наград на клубном уровне. Он становился семикратным обладателем «Золотого мяча», шестикратным — «Золотой бутсы», выигрывал золото Олимпиады и Кубка Америки, и вот наконец-то он поднял над головой свой главный трофей! Вива, Аргентина! Вива, Месси!

Посол Катара в России шейх Ахмед Бен Насер Аль Тани и посол Аргентины Эдуардо Зуайн. Катар-2022.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Приятно, что это событие произошло на Кубке мира, которое провело Государство Катар. Первое арабское государство, проводящее мундиаль, доказало, что оно может не только успешно выполнить эту сложнейшую задачу, но и обеспечить условия, в которых проявляется фантастический футбольный потенциал арабских, азиатских и африканских команд. Это стало очередным доказательством того, что мир меняется и в нём не существует народов, которые были бы лучше других. Стало очевидным, что любой может достичь мирового успеха, если ему будут обеспечены подходящие условия.

Катар-2022.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Когда завершился финальный матч Кубка мира в банкетный зал гостиницы «Москва» пришёл посол Франции в России г-н Пьер Леви, который поприветствовал своего коллегу из Аргентины г-на Эдуардо Зуайна, светившегося от счастья. В глазах же французского дипломата была грусть. Сборная его страны несмотря на хет-трик Килиана Мбаппе не смогла повторить успех четырёхлетней давности на московском стадионе «Лужники».

Посол Франции Пьер Леви и посол Аргентины Эдуардо Зуайн. Катар-2022.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сборной России не было на этом Кубке мира по футболу 2022, но благодаря посольству Государства Катар и лично шейху Ахмеду Бен Насеру Аль Тани частичка этого праздника пришла и к нам. Хочется верить, что сотрудничество двух наших стран по всем направлениям будет только укрепляться. В том числе и в футбольной сфере. И уже скоро Катар и Россия смогут сыграть на одном из стадионов прошедшего Кубка мира, что, не сомневаемся, будет приветствоваться в обоих наших государствах!

Долгожданный кубок Месси или катарский колорит у стен Кремля

Текст: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева.

Фотоальбом с этого мероприятия

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,