Готовец: увози готовенького!

20 декабря на льду «ВТБ Арены» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов прошло столичное дерби «Динамо» — «Спартак». Со счётом 5:2 сильнее были хозяева, а дубль в их составе сделал белорусский защитник Кирилл Готовец.

ХК Динамо-ХК Спартак

Перед уходом на длительную паузу, а команды не играли с 8 декабря, «Спартак» и «Динамо» встречались между собой на Ходынском поле. И там победа в серии «буллитов» досталась бело-голубым. Дмитрий Рашевский стал единственным, кто тогда реализовал свою попытку и принёс победу своей команде – 2:1. Понятно, что Игорь Гришин и «спартаковцы» собирались взять реванш.

Однако началось всё для красно-белых ужасно. Два удаления подряд, и бело-голубые реализуют оба! Сначала в формате «пять на три» Бреннан Менелл хорошо вывел на бросок Джордана Уила, а затем Павел Кудрявцев в ситуации «пять на четыре» тоже «выстрелил» неотразимо. 2:0 к 6-й минуте матча.

Гостям что-то нужно было предпринимать. Драка между капитанами Андреем Мироновым и Александром Хохлачёвым была яркой, но не результативной. А своё первое большинство «спартаковцы» не использовали.

ХК Динамо

И всё же, незадолго до перерыва Максим Чудинов «расчехлил» свою пушку в численном преимуществе. Помог и рикошет от «динамовца». 2:1. Кстати, с приходом Алексея Емелина, вместе с Чудиновым и Семёном Ручкиным в «Спартаке» стало сразу три экс-защитника «Авангарда» образца победного для омичей Кубка Гагарина сезона 2020/2021 годов.

Максим Чудинов. ХК Спартак

Ну а перед этим моментов Иван Муранов не реализовал выход «один на один». Вот и получилось, как в старом правиле: не забиваешь ты, забьют тебе. С таким счётом команды и отправились отдыхать. А у «Динамо» есть тоже чемпион из «Авангарда». И тоже защитник. Но о нём чуть позже.

Илья Коновалов. ХК Динамо

Второй период прошёл с небольшим преимуществом гостей. Матвей Заседа и Джозеф Кин имели по хорошему моменту. В первом случае выручил Илья Коновалов, а во втором канадец промахнулся. Была ещё небольшая потасовка между Андреем Никоновым и Тимуром Хайруллиным. «Бойцы» получили по пять минут штрафа. «Спартаковцу» досталось побольше, и штраф за него начал отбывать Роман Старченко. Ну а счёт не изменился.

Едва взял старт третий период, как «динамовцы» забросили шайбу. Но Игорю Гришину подсказали – надо брать запрос на видеопросмотр. И гол отменили. И всё же, спустя небольшой интервал времени, Кирилл Готовец вроде бы не сильно бросил от «синей линии», но Рибар за ней не уследил. Проходит ещё несколько секунд и Готовец на этот раз бросает на силу с той же позиции – шайба в воротах. 4:1.

И на смену словацкому голкиперу отправился Алексей Красиков. Вряд ли Игорь Гришин рассчитывал таким образом встряхнуть свою команду, просто решил убрать со льда расстроенного хоккеиста. Ну а бело-голубые вроде бы спокойно контролировали игру, опасно кусая соперника. Так Владислав Михайлов угодил в штангу. И вновь срабатывает правило про неиспользованный верный голевой момент. Красно-белые усилиями Шейна Принса возрождают интригу.

Максим Джиошвили. ХК Динамо

Вскоре капитан «Спартака» едва не сократил отставание своей команды до минимума. Разумеется, тренер гостей взял тайм-аут и за 2:21 до сирены выпустил шестого полевого хоккеиста. Но Максим Джиошвили, который совсем недавно дебютировал в сборной России, отобрал шайбу и закатил её в пустые ворота. На этом всё и закончилось.

5:2 – «Динамо» оказывается сильнее в дерби против «Спартака».

ХК Динамо

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва –  5:2 (2:1, 0:0, 3:1)

Голы: 04:26. Уил (Менелл), 1:0 (бол), 05:39. Кудрявцев (Уил, Менелл), 2:0 (бол), 17:49. Чудинов (Принс), 2:1 (бол), 42:38. Готовец (Менелл, Скоренов), 3:1, 43:00. Готовец, 4:1, 51:40. Принс (Хохлачёв), 4:2, 58:55. Джиошивили, 5:2 (в пустые ворота).

Броски: 50(28)-81(32).

Штраф: 13-11.

Выигранные вбрасывания: 29-24.

Вратари: Коновалов – Рибар (Красиков, 43:00).

Главные судьи – Сергей Морозов, Сергей Юдаков.

20 декабря 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 9 274 зрителей.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева