Игорь Гришин: «Перед закрытием дозаявочного периода не отказался бы от Кучерова и Сергачёва»

20 декабря после поражения московского «Спартака» в со счётом 2:5 на площадке соперника от земляков из «Динамо» в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, главный тренер красно-белых Игорь Гришин сначала дал комментарий по каждому из трёх периодов, а после этого долго отвечал на вопросы журналистов, на 80% касающихся приходу в клуб Алексея Емелина.

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак»:

— Это была хорошая интересная игра. Поздравляю «Динамо» с победой. Они молодцы. Обидно, что счёт получился крупным. Понравилось, что наши ребята не сдавались, продолжали играть после двух быстрых пропущенных шайб в начальном отрезке матча. Второй период получился более агрессивным с нашей стороны, но реализовать созданные моменты не удалось. А в третьем периоде соперника выручила бросковая активность защитников, сделавшая итоговый результат. У «Динамо» броски залетали в ворота, а у «Спартака» — нет.

Алексей Емелин, только что присоединившийся к команде, обладает приличным мастерством и соответствующими габаритами. У него хорошее катание. В «Спартаке» сейчас собраны «легковесные» защитники, и приход Алексея позволит команде более продуктивно противостоять атакам таких габаритных соперников, как «Динамо» и «Локомотив».

Первый период Емелин «втягивался» в игру, потом полностью соответствовал тому, что от него хочет видеть тренерский штаб. Игрок в хорошей форме, обретённой за время выступлений за минское «Динамо». Поэтому мы и решили сразу поставить его в основу.

Хотел ли он «отжать» любимый им 74-й номер у молодого коллеги по паре Егорова? Мне об этом точно ничего неизвестно (улыбается- прим.автора). Если говорить серьёзно, то у нас в команде все с уважением относятся друг другу, и подобного рода вещи вряд ли могут иметь место.

Инициатива по поводу приглашения защитника, о котором мы говорим всю пресс-конференцию, исходила от руководства клуба. Конечно, тренерский штаб не стал противиться приходу в команду такого опытного и квалифицированного мастера.

То, что партнёр Емелина по паре Егоров не сыграл ни одной смены во втором периоде, для меня самого стало сюрпризом. Это решение тренеров, отвечающих за защитников. Поэтому мне надо будет уточнить этот вопрос у них.

Особого отличия в игре «Динамо» по сравнению с ретро-матчем я не заметил. Они всё также лезут на «пятак», пытаясь нас смять.

Сказалось ли на игре команды то, что многие игроки были в сборных командах? Я думаю, что сборники сыграли даже лучше, чем те, кто работал во время перерыва с командой. Сказался игровой тонус.

Во время определения положения «вне игры» у «Динамо» в начале третьего периода я полностью доверился профессионализму наших видео-тренеров. И они меня не подвели.

Кого хотел бы видеть в команде перед закрытием дозаявочного периода? Точно не отказался бы от Кучерова и Сергачёва.