ЦСКА впервые в сезоне обыграл СКА в «Ледовом» в основное время

21 декабря в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга в рамках Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 хоккеисты СКА в «армейском дерби» впервые в этом сезоне уступили ЦСКА. Итоговый счёт 1:2. Победную шайбу забросил Павел Карнаухов.

ХК СКА-ПХК ЦСКА

Третье в этом сезоне армейское дерби проходило накануне дня рождения СКА, которым принято считать 22 декабря 1946 года. Два предыдущих поединка между этими соперниками в Регулярном Чемпионате 2022/2023 завершились победами питерской команды (3:2 ОТ и 6:2).

Роман Ротенберг. ХК СКА

После паузы на матчи сборных в Кубке Первого канала и Недели Звёзд в Челябинске соперники уже провели на одну матчу: СКА одержал уверенную домашнюю победу над подмосковным «Витязем» (4:1), а ЦСКА в гостях не оставил шансов минскому «Динамо» (5:1).

ХК СКА

Первый период проходил с явным преимуществом хозяев льда. Это выражалось не только в количестве бросков в створ ворот (10:2), но и в постоянном давлении на оборону соперника. Петербуржцы могли не раз поразить ворота ЦСКА. Хорошие моменты упустили Владислав Цицюра и Александр Волков. Второй мог сделать это в большинстве, когда за подножку в штраф-бокс отправился Фредрик Классон, но форвард СКА послал шайбу в штангу ворот, защищаемых Александром Шарыченковым.

К слову, несмотря на явный отрыв питерцев по количеству бросков, большинство их них попадало в корпус вратаря ЦСКА, которому по большому счёту не приходилось совершать каких-то умопомрачительных сейвов. В общем же, игра в первые 20 минут в основном проходила в борьбе за шайбу у бортов, и каких-то красивых комбинаций болельщики в этом игровом отрезке не увидели.

Во втором периоде, несмотря на то, что СКА продолжил больше владеть шайбой и играть первым номером, подопечные Сергея Фёдорова постарались отодвинуть игру от своих ворот, пытаясь поймать соперника на быстрых контратаках. И когда молодой защитник хозяев Арсений Коромыслов совершил ошибку в средней зоне, ей тут же гости. Владислав Каменев и Павел Карнаухов убежали 2 в 1, разыграли шайбу, и Каменев распечатал ворота Владислава Подъяпольского. 0:1.

Во второй половине этого периоде обе команды имели шансы забить: у СКА с передачи Марата Хуснутдинова мог отличиться Дмитрий Яшкин, но посланная им с кистей шайба оказался в ловушке Александра Шарыченкова, а в составе ЦСКА дубль в этом матче мог сделать Владислав Каменев, но после его прохода к воротам и последующего добивания Владислав Подъяпольский выручил свою команду.

Перед вторым перерывом Максим Мамин прихватил Владислава Цицюру клюшкой и получил малый штраф, так что третий период хозяева площадки начали в большинстве. Но к удивлению многих за эти две минуты в формате 5х4 они едва не пропустили две шайбы. Сначала убежавший в контратаку Андрей Светлаков проскочил через трёх соперников и попал в штангу, а затем Владислав Подъяпольский завозился с шайбой, и Сергей Плотников едва не увеличил преимущество ЦСКА в счёте. Спас питерцев Александр Никишин, который накрыл шайбу, летящую уже в пустые ворота.

Возможно, питерцам было нужно таким образом встрепенуться, и они вернулись в игру. Снова хозяева площадки заиграли в давление и вскоре смогли-таки поразить ворота ЦСКА. Во-многом их гол можно назвать случайным. Смею предположить, что Валентин Зыков не метил специально в клюшку Александра Шарыченкова с отрицательного угла, но тем не менее от неё шайба угодила в ворота, и счёт сравнялся. 1:1.

ХК СКА

Впереди оставалось ещё больше 15 минут игрового времени, и хозяева площадки настойчиво продолжали искать счастья у чужих ворот, но иногда их желание разыграть шайбу до верного, только мешало. Там, где нужно было бросить по воротам, следовал пас, и острота терялась. Был у них очередной шанс реализовать большинство, когда малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой заработал Матвей Гуськов, но опасных моментов у ворот Александра Шарыченкова питерцам создать не удалось.

Гости же, следуя намеченному плану на игру, продолжали полагаться на контратаки, в одной из которых и смог отличиться Павел Карнаухов, который после наброса Артёма Сергеева подобрал отскок, подкатил к воротам и протолкнул шайбу в нижний угол ворот. 1:2.

Павел Карнаухов. ПХК ЦСКА

В концовке игры питерцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но перевести игру в овертайм не смогли. ЦСКА впервые в этом сезоне сумел выиграть в армейском дерби, а СКА не только прервали свою семиматчевую победную серию, но ко всему прочему также впервые в этом сезоне уступили в основное время в «Ледовом».

ПХК ЦСКА

Следующий свой поединок СКА проведёт снова на домашней арене 24 декабря. Соперником питерцев станет московский «Спартак». А ЦСКА 23 декабря сыграет в Ярославле с местным «Локомотивом».

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Хоккей. ФОНБЕТ-Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

СКА – ЦСКА – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 Каменев (Карнаухов), 29:24, 1:1 Зыков (Пашнин), 44:10, 1:2 Карнаухов (Плотников, Сергеев), 57:48

Вратари: Подъяпольский — Шарыченков

Броски: 64-50

Броски в створ: 34-20

Вбрасывания: 27-35

Блокированные броски: 17-17

Силовые приемы: 22-24