«Локомотив» с третьей попытки обыгрывает «Куньлунь»

28 декабря ХК «Куньлунь Ред Стар» проиграл на своей подмосковной площадке ярославскому «Локомотиву» со счётом 2:4 в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023. Три очка за точные передачи записал на свой счёт форвард гостей Максим Берёзкин.

ХК Куньлунь Ред Стар. Группа поддержки

Встречавшиеся сегодня в Мытищах «Куньлунь Ред Стар» и ярославский «Локомотив» прочно обосновались на вторых местах в Западной конференции регулярного чемпионата КХЛ. Но, если волжане с отрывом в пять очков от ближайших преследователей находились во главе пелотона, то наши китайские товарищи опережали в табели о рангах лишь безоговорочного аутсайдера – ХК «Сочи», отставая от восьмого места, дающего право сыграть в плей-офф, на шесть баллов. Разрыв не такой критический, если учесть, что впереди ещё большинству команд предстоит сыграть 25+ регулярных игр, а идущие впереди «драконов» «Северсталь», «Витязь» и «Динамо» (Минск) стабильностью своих поклонников не балуют.

Игорь Никитин. ХК Локомотив

Ещё один любопытный факт. Сегодняшние соперники уже провели в этом сезоне две встречи в Ярославле. И в обеих победу одерживали гости, причем второй раз китайская команда смогла увезти из Ярославля сухую победу, забросив команде Игоря Никитина лишь одну шайбу, которой оказалось достаточно для набора двух очков.

ХК Куньлунь Ред Стар

Так что «железнодорожники», набравшие прекрасный ход в последних матчах (не зря же по «индексу силы» они безоговорочные лидеры второй половины декабря), были полны решимости «взять на абордаж»  неожиданно ставшую для них самих непреодолимой «китайскую стену».

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар

27 декабря в Континентальной хоккейной лиге завершился период дозаявок, и на отдельные его результаты я хотел бы сегодня обратить внимание.

Ярославцы неожиданно подписали 37-летнего Михаила Варнакова, который в прошлом сезоне не забросил ни одной шайбы, а в нынешнем — не провёл ни одного матча. Очевидно, в «Локомотиве» он нужен для подстраховки позиции крайнего нападающего, поскольку Егор Аверин, Егор Коршков и Артур Каюмов — постояльцы лазарета, и в атаке вынужден был не раз выходить защитник Даниил Мисюль. Помимо Варнакова «Локомотив» перед дэдлайном пополнил Александр Перевалов, вынувшийся из «Куньлуня», где играл на правах аренды.

ХК Куньлунь Ред Стар. Болельщики

Одновременно с расторжением аренды Перевалова китайцы подписали 31-летнего Колина Кэмпбелла. В своё время он выигрывал Кубок Колдера в АХЛ, а за последние неполные три сезона поиграл в Австрии, Германии и Словакии. В «Кошице», из которого Кэмпбелл перешёл в «Куньлунь», он был третьим бомбардиром (11+14 в 23 матчах), а сама команда шла на третьем месте в чемпионате Словакии. А накануне игры с «Локомотивом» состав «Куньлуня» на правах аренды пополнил 19-летний нападающий системы «Спартака» Герман Точилкин.

Прямо скажем, трансферы не особо впечатляющие, но сейчас хоккейный рынок предельно скуден на свободных хоккеистов, и большинство менеджеров клубов вынуждены работать по принципу: «я его слепила из того, что было».

Паркер Фу. ХК Куньлунь Ред Стар

Из перечисленных игроков только Точилкин попал в заявку на сегодняшнюю, да и то на место 13-го нападающего, что, впрочем, никого из интересующихся хоккеем не удивило.

Гости не стали форсировать события с самого начала матча, решив посмотреть, что предложит соперник. Просмотр продлился недолго. Первый же наброс хозяев на ворота ярославцев в исполнении Паркера Фу оказался голевым. Иван Бочаров, не дождавшись подставления клюшки кем-то из китайских нападающих, увидел шайбу уже в сетке собственных ворот. 1:0. Секундомер только пошёл на второй круг.

ХК Локомотив. Болельщики

«Локомотив» быстро осознал, что таким темпом и до третьего поражения недалеко, взял в себя в руки и начал планомерно атаковать ворота Мэтта Джурасика. Хорошие моменты вблизи ворот были у Ильенко и Сергеева, но голкипер, отыгравший на «ноль» в Ярославле, не прочь был продолжить этот подвиг уже на домашней арене. И всё же на 10-й минуте он был вынужден капитулировать, когда, имея численное преимущество, железнодорожники разыграли заранее заготовленную комбинацию Берёзкин-Чехович-Шалунов, и последний из своей излюбленной точки справа запустил «пулю» верхом. Вратарь, сидевший в этот момент на коленях, лишь обречённо махнул рукой мимо влетающей в сетку шайбы. 1:1.

Максим Шалунов. ХК Локомотив

После этого «Локомотив» ещё два раза играл в формате 5х4, но эти четыре минуты подопечные Грега Айрленда выстояли, не дав сопернику выйти вперёд.

В свою очередь, три удаления сказались на физическом состоянии китайской команды, не нашедшей уже в равных составах аргументов против обороны соперника. Команда же Игоря Никитина попробовала организовать несколько быстрых атак на исходе двадцати минут игры, но Мэтт Джурасик был непробиваем.

ХК Локомотив

Поговорив на повышенных тонах с арбитрами встречи в перерыве матча, Грег Айрленд зарабатывает законные две минуты штрафа.

И «Локомотиву» потребовалось лишь несколько секунд. чтобы выйти вперёд. Активничали на площадки всё те же персонажи, что и при первой заброшенной шайбе, только на этот раз под бросок из правого круга вбрасывания Максиму Шалунову последний пас отдал Максим Берёзкин. 1:2. Казалось, что теперь «железнодорожники» будут только наращивать обороты, ставя на место соперника, обыгравшего их два раза из двух. Но время шло, а опасных моментов у ворот «Ред Стар» больше не становилось. Запомнился лишь бросок с пятачка Степана Никулина после паса Георгия Иванова. Было похоже, что подопечные Игоря Никитина решили увезти два очка из Мытищ «малой кровью» в преддверии послезавтрашнего принципиальнейшего матча против ЦСКА. Расплата не заставила себя долго ждать. За четыре с половиной минуты до второго перерыва инициативу взял на себя Винсент ЛоВерде, в одиночку продавшись в зону атаки через частокол гостевых клюшек. Пас на свободного Тайлера Вона, ответная передача на левую штангу чужих ворот, обманное движение, уложившее Ивана Бочарова на лёд, и счёт сравнялся. 2:2.

Тайлер Вон. ХК Куньлунь Ред Стар

Оставшееся время до окончания второго периода «Локомотив» «осмысливал» произошедшее, так и не создав ничего конструктивного в атаки, а «Куньлунь», похоже, и так был доволен возвращением в игру и основное внимание уделил обороне собственных ворот.

Третий период быстро всё расставил по своим местам. Прошло 40 секунд, и ярославцы выходят вперёд. Нерасторопность Джоша Николса на выходе из своей зоны обернулась перехватом шайбы Максимом Берёзкиным, резво рванувшим в зону атаки и оставившим шайбу на набегавшего вторым темпом Александра Полунина. Бросок, и счёт 2:3.

Хоккей. КХЛ. ХК Куньлунь Ред Стар

До конца основного времени матча было ещё почти 20 минут, но все куньлунёвские атаки разбивались о бетон ярославской обороны, обычно в декабре больше одной шайбы не пропускающей. Сложно вспомнить даже полумоменты у ворот Ивана Бочарова. И это несмотря на два подряд удаления у «железнодорожников» за выброс шайбы.

Окончательно вопрос о победителе за семь минут до конца основного времени встречи снял Денис Алексеев, после передач Георгия Иванова и Степана Никулина оказавшийся напротив ворот Мэтта Джурасика. Бросок, и шайба влетает между щитков голкипера. 2:4. Дело сделано. Дальше команды откровенно доигрывали матч, хотя китайская команда для вида и сняла вратаря, заменив его на шестого полевого. Но заброшенных шайб зрители больше не увидели.

«Локомотив» одерживает похожую на дежурную победу, ещё прочнее закрепляется на втором месте на «Западе» и отправляется в гости к ЦСКА, чтобы сыграть 30 декабря заключительный матч этого года.

ФОНБЕТ — Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2022/23. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» — «Локомотив» — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: 1:0 Локхарт (Фу, Лесли), 01:19, 1:1 Шалунов (Чехович, Берёзкин), 09:10, ГБ, 1:2 Шалунов (Берёзкин, Чехович), 20:41, ГБ, 2:2 ЛоВерде (Вон), 35:12, 2:3 Полунин (Берёзкин), 40:39, 2:4 Алексеев (Никулин, Иванов), 53:36

Вратари: Джурасик — Бочаров.

Броски: 39-74 ;

Броски в створ: 26-41 ;

Вбрасывания: 17-30 ;

Блокированные броски: 18-7 ;

Силовые приемы: 19-9 ;

Отборы: 5-8 ;