«Спартак» — «СКА-Варяги»: нелёгкий переход количества в качество

4 января на МСА «Лужники» МХК «Спартак» провёл первую в новом году игру Регулярного Чемпионата Olimpbet Молодёжной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 против «СКА-Варягов» из Ленинградской области и добился волевой победы со счётом 6:5.

МХК Спартак-ХК СКА-Варяги

Начало отчётной игры для хозяев льда сложилось не лучшим образом: красно-белые позволили «варягам» распечатать ворота Павла Канаева уже на третьей минуте матча. Шайба на счету Серафима Низовцева. 0:1.

Филипп Метлюк. МХК Спартак

«Спартак» имел немало шансов сравнять счёт, но ни в равных составах, ни в большинстве после удаления на 2 минуты Игната Лутфуллина за подножку, красно-белым поразить ворота Глеба Саранчука не удавалось. Минуты первого периода текли своим чередом, отличный шанс поразить ворота «СКА-Варягов» упустил Артём Дидковский, затем после паса на пятак Даниила Иванова не смог попасть в ворота Фёдор Храпов. И тут сработало известное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. После быстрой контратаки вторую шайбу в ворота «Спартака» забросил Алексей Леонтьев. 0:2.

ХК СКА-Варяги

После этого москвичи заперли соперника в его зоне, но игровое преимущество долго не приносило им никаких плодов, пока хозяева льда буквально не затолкали шайбу в ворота «СКА-Варягов». Отличился Никита Сусуев. 1:2.

Красно-белые продолжили доминировать на площадке, а подопечные Антона Кадейкина об ответных атаках практически не помышляли. У «Спартака» же один опасный момент шёл за другим: Фёдор Храпов бил прицельно из центральной зоны — вратарь гостей оказался на месте, затем Никита Чибриков едва не подправил шайбу с пятака, а следом Степан Фролов с левого фланга попал в Глеба Саранчука.

Антон Кадейкин. ХК СКА-Варяги

В итоге, несмотря на то, что «Спартак» имел преимущество по количеству бросков в створ ворот (11:7), на перерыв гости ушли, ведя в счёте.

Второй период продолжился атаками «Спартака». «Варяги» мужественно отбивались. А затем красно-белые остались в меньшинстве после удаления на 2 минуты Андрея Ярикова за блокировку, и гости достаточно быстро реализовали лишнего. С передач Ивана Демидова и Егора Графа с близкого расстояния ворота Павла Канаева поразил Марк Сливченко. 1:3.

В дальнейшем у «Спартака» было немало шансов сократить разницу в счёте и в позиционных атаках, и после быстрых проходов, но вратарь «СКА-Варягов» на последнем рубеже действовал предельно надёжно. Сами же гости практически не беспокоили стража ворот красно-белых.
До конца периода «Спартак», не переставая, давил на ворота «варягов». После сольного прохода мог забить Никита Чибриков, затем Артём Дидковский едва не реализовал свой шанс после быстрой контратаки по левому флангу.

Время шло, а игровое преимущество «Спартака» в заброшенные им шайбы во втором периоде так и не преобразовывалось. Когда москвичам второй раз за матч предоставился шанс реализовать большинство после того, как в штраф-бокс за подножку отправился Иван Демидов, при игре 5х4 красно-белые снова не смогли создать неразрешимые проблемы обороне соперника. В итоге, несмотря на то, что по количеству бросков в створ «Спартак» имел во втором игровом отрезке подавляющее преимущество (20:4), на второй перерыв он ушёл, проигрывая 1:3.

Третий период уже привычно начался с быстрых атак «Спартака», которые никак не завершались взятием ворот соперника. Успех же к красно-белым пришёл при игре в большинстве, которое мастерски реализовал Никита Чибриков. 2:3.

Никита Чибриков. МХК Спартак

Правда минимальный разрыв в счёте продержался недолго, «варяги» забросили ещё одну шайбу в ворота подопечных Филиппа Метлюка через полминуты после выхода 2 в 1. С паса Виктора Андрейченко шайбу на свой счёт записал Никита Сураев. 2:4.

Ну а дальше пришло наконец-то время «Спартака»: через две с половиной минуты, прошив ворота из центральной зоны, красивую шайбу в ворота соперника забросил Артём Дидковский — 3:4, а следом Иван Гавриков добил шайбу в гостевые ворота с пятака и сделал счёт равным — 4:4.

МХК Спартак

«Спартак» обрушил на ворота соперника буквально лавину атак, следовавших одна за другой. А тут ещё «варяги» в очередной раз остались в меньшинстве после удаления Матвея Короткого на 2 минуты за задержку соперника клюшкой. Это помогло красно-белым забросить в ворота «СКА-Варягов» пятую шайбу и впервые выйти вперёд в этом матче. Гол на счету Кирилла Шумилова. Он отличился после паса Вадима Фаттахова, вовремя подставив клюшку на дальней штанге. 5:4.
И на этом спартаковцы не остановились. Вскоре шестую шайбу в ворота Глеба Саранчука с близкого расстояния забросил Фёдор Свечков. 6:4.

Но этот счёт не стал итоговым в этом матче. «Варяги» сумели сохранить интригу в этой встрече до финальной сирены. За 1:15 до конца Егор Граф сократил разницу в счёте до минимума. 6:5, и этот гол вдохновил хоккеистов из Ленинградской области на решающий штурм ворот «Спартака». В итоге они едва не сравняли счёт за 0:28 до финальной сирены. Судьям даже пришлось обратиться к видеопросмотру, чтобы проверить: пересекла шайба линию ворот или нет. Удача была на стороне хозяев площадки — года в их ворота не было. А затем ещё очередной малый штраф заработали хоккеисты «СКА-Варягов»,  и итог матч стал очевиден. Красно-белые могли даже забросить ещё одну шайбу, но после броска Фёдора Храпова та угодила в штангу.

Молодёжка «Спартака» одерживает волевую победу в поединке, где доминировала на протяжении всей игры, но преобразовать количество в качество смогла только у третьем периоде, в котором красно-белые забросили пять шайб.

МХК Спартак

Хоккей. OLIMPBET Молодёжная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2022/2023.

МХК «Спартак» Москва – «СКА-Варяги» Ленинградская область – 6:5 (1:2, 0:1, 5:2)

Голы: 0:1 – 2:26 – Низовцев, 0:2 – 8:06 – Леонтьев (Капчук, Лутфуллин), 1:2 – 12:03 – Сусуев (Храпов, Чибриков), 1:3 – 21:54 – Сливченко (Граф, И. Демидов, в бол.), 2:3 – 42:07 – Чибриков (Дидковский, Ил. Гаврилов, в бол.), 2:4 – 42:41 – Сураев (Андрейченко), 3:4 – 45:12 – Дидковский (Королёв), 4:4 – 47:48 – Ив. Гаврилов (Чибриков, Свечков), 5:4 – 54:05 – Шумилов (Фаттахов, Дидковский, в бол.), 6:4 – 56:40 – Свечков (Чибриков, Храпов), 6:5 – 58:45 – Граф (Ив. Демидов, Сливченко).

Вратари: Канаев – Саранчук.

Броски в створ: 50 (11+20+19) – 15 (7+4+4).

Штраф: 2 (0+2+0) – 10 (2+2+6).

Вбрасывания: 48 (10+23+15) – 25 (10+9+6).

Текст: Олег Бухарев.