Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА продляет серию поражений «Сочи» до 18-ти матчей


5 января 2023 года ПХК ЦСКА в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 побеждает аутсайдера турнира – ХК «Сочи» со счётом 2:0.

ПХК ЦСКА-ХК Сочи
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

ЦСКА-«Сочи». Как много в этом звуке…. Если же говорить серьёзно, то встреча действующего обладателя Кубка Гагарина с безоговорочным аутсайдером нынешнего сезона Континентальной хоккейной лиги виделась не более, чем проходной. Судите сами. До сегодняшнего дня южане умудрились проиграть 17 матчей подряд. И верилось с большим трудом, что эта серия прервётся именно сегодня. Ведь в этом сезоне армейцы уже три раза обыграли сочинцев (5:2, 6:0, 4:2), да и 29 побед красно-синих в 30-ти проведённых командами встреч между собой свидетельствуют о тотальном преимуществе московской команды.

ПХК ЦСКА-ХК Сочи
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Просматривая стартовые протоколы, было приятно вновь видеть в составе красно-синих Антона Слепышева, последний раз появлявшегося в составе своей команды 30 ноября в домашнем матче с «Авангардом». Сразу замечу, Антону суждено сегодня было решить исход противостояния, забросив решающую шайбу. Из негативных моментов для поклонников армейской команды стало отсутствие из-за простуды Павла Карнаухова, для которого эта игра должна была стать 300-м матчем в Лиге, и Фредерика Классона. Но, зная глубину состава ЦСКА и системность клубной вертикали, эти потери не виделись драматическими. У сочинцев хотелось бы посмотреть на получающего игровую практику после ухода из СКА Матвея Мичкова. Юному дарованию пока не находится места в клубе с берегов Невы, куда «пылесосом» Роман Ротенберг стягивает все лучшие ресурсы страны, собрав игроков уже даже не на два, а на три состава. И это без учёта различных клонов СКА во всех наших профессиональных лигах. Что поделаешь: если есть деньги и административный ресурс, можно куражиться, как душе угодно.

Сергей Светлов. ХК Сочи
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Перед началом встречи приятно удивил заполненный почти под завязку дворец спорта на территории бывшего завода ЗИЛ, где уже пятый сезон квартирует армейская команда. Длинные выходные сподобили жителей Москвы и гостей столицы посозерцать на континентальный хоккей образца начала 2023 года. Жаль, что такую аудиторию мы не видим в будние дни даже на эпических противостояниях ЦСКА-СКА. Но, как говорится, и на том спасибо.

ПХК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Игра началась без раскачки. Не успел секундомер начать отсчитывать цифры на табло на кубе, как обе команды успели поиграть в формате 5х4. Сначала за блокировку был удалён Сергей Плотников, а немногим позже за подножку в штрафной бокс отправился Брэндон Гормли. Замечу, что у сочинцев это было последнее удаление в матче. И это позволило им относительно достойно выглядеть на фоне грозного соперника все 60 минут игры. Итак, продолжим об игре в неравных составах. За свои две минуты большинства «леопарды» даже не приблизились к воротам Александра Шарыченкова, лишь пару раз перейдя синюю линию ЦСКА. Зато армейцы учинили форменный расстрел ворот противника.

Максим Третьяк. ХК Сочи
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Но в рамке находился человек со звучной фамилией Третьяк, и он полностью оправдал легендарный бренд, отданный голкиперу по наследству его дедом. Максим тащил всё мыслимое и немыслимое, летящее в его сторону. Замечу, что и дальше страж ворот южан действовал очень уверенно, до конца матча держа свою команду в игре. Если бы он так проводил каждый поединок, цены бы ему не было. Увы, слово «стабильность» Третьяку-младшему не подходит.

ПХК ЦСКА-ХК Сочи
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

После того, как команды продолжили игру в равных составах, ЦСКА уверенно держал все нити в своих руках, много бросал по воротам (итоговое соотношение бросков 100-39) и визуально всё делал правильно. Но шайба не хотела залетать в столь любимые ей по ходу сезона сочинские ворота и, как я уже заметил, Максим Третьяк смотрелся в рамке просто феноменально.

ПХК ЦСКА-ХК Сочи
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Только на исходе пятой минуты второго периода подопечным Сергея Фёдорова удалось открыть счёт. Отличный перепас в исполнении третьей тройки нападения в составе Слепышев-Гуськов-Полтапов завершился выводом первого на опустевший левый угол ворот, и Антон, сначала откатившись к синей линии, чтобы убаюкать защиту, а потом резко стартанув на гостевые ворота, красиво и без помех замкнул передачу от Прохора Полтапова. 1:0.

Прохор Полтапов и Антон Слепышев. ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

И дальше врмейцы полностью контролировали ход матча, несмотря на отдельные небольные уколы со стороны команды Сергея Светлова.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Время шло, заполненные трибуны откровенно скучали, и уже начинало казаться, что матч так и закончится с футбольным счётом. Но в конце команды сжалились над зрителями, потратившими три часа свободного праздничного времени в ожидании града шайб. Инициаторами «весёлой» круговерти стали «черноморцы», за две минуты до конца третьего периода поменявшие вратаря на шестого полевого игрока. Армейцы тут же помчались забивать шайбу в пустые ворота, но не тут-то было. Потеря Владислава Провольнева, и вот уже Кирилл Петьков мчится один к воротам ЦСКА. Защитнику хозяев пришлось фолить, да так, что подобное нарушение потянуло на штрафной бросок. Попытку решил исполнить Матвей Мичков, не раз клавший красивые шайбы в подобных ситуациях в младших лигах.

ПХК ЦСКА-ХК Сочи
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Но КХЛ – другая история. Тут свои законы. Бросок юного дарования получился каким-то бесхитростным, и Александр Шарыченков легко справился с отведением угрозы от собственных ворот. А дальше была заброшенная уже в пустые ворота шайба Константина Окулова, позволившая форварду набрать седьмое очко в пяти последних матчах (5+2). Итоговый счёт 2:0, и 18-е поражение подряд команды с черноморского побережья Кавказа. Но всё равно я бы хотел сегодня сказать спасибо подопечным Сергея Светлова за то, что они сохранили интригу в борьбе со столь грозным соперником на протяжении всех 60 минут матча.

ПХК ЦСКА-ХК Сочи
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ПХК ЦСКА — ХК «Сочи» — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Слепышев (Полтапов, Грудинин), 25:01, 2:0 Окулов, 59:52, ПВ

Вратари: Шарыченков — Третьяк 

Броски: 100-39 ;

Броски в створ: 50-17 ;

Вбрасывания: 35-16 ;

Блокированные броски: 12-29 ;

Силовые приемы: 12-7 ;

Отборы: 5-5 ;

Штраф: 4-2

5 января 2023 г.  г. Москва. «ЦСКА Арена». 8548 зрителей.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Наталья Бухарева и Олег Беспалов.

Фотоальбомы с этого матча: Наталья Бухарева и Олег Беспалов

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,