Одолев ЦСКА, «Автомобилист» прервал свою безвыигрышную серию

10 января в КРК «Уралец» екатеринбургский «Автомобилист» прервал девятиматчевую безвыигрышную серию в Регулярном Чемпионате ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, одолев на своей площадке московский ЦСКА со счётом 4:2.

Проигрышная серия екатеринбургского «Автомобилиста» в Регулярном Чемпионате КХЛ изрядно затянулась, составив перед отчётной игрой с ЦСКА девять матчей. Так что, в случае неудачи во встрече с «армейцами» лидерство подопечных Николая Заварухина в Восточной конференции, могло бы прерваться.

Красно-синие на стыке 2022 и 2023 годов одержали пять побед подряд, в том числе в предыдущей встрече в Челябинске над «Трактором» (2:1), и, конечно, надеялись, что эта выигрышная серия продолжится в Екатеринбурге.

Стартовый отрезок матча проходил с преимуществом «Автомобилиста», который открыл счёт в начале первого периода. На 4-й минуте с отрицательного угла шайбу в ворота Адама Рейдеборна отправил Брукс Мэйсек — та залетела в ближний угол рикошетом от вратаря ЦСКА. 1:0. Почти сразу после пропущенной шайбы малый штраф за блокировку заработал Ярослав Дыбленко. Но удвоить своё преимущество в большинстве «Автомобилисту» не удалось.

Для того, чтобы сравнять счёт «армейцам» понадобилось почти девять минут. Гости восстановили статус-кво в результате прессинга, — шайба на счету Никиты Нестерова. 1:1. В целом, у хозяев в первом игровом отрезке было больше шансов для взятия ворот соперника, но преобразовать своё игровое преимущество в голы подопечным Николая Заварухина не удавалось.

Во втором периоде характер игры изменился. Игровая инициатива перешла к гостям, которые лучше держали шайбу и больше бросали по воротам соперника. Но удаление на 2 минуты за блокировку Владислава Каменева вынудило красно-синих играть в меньшинстве, чем прекрасно воспользовались хоккеисты уральского клуба: после прострела на пятак Дмитрия Жукенова шайба рикошетом от соперника во второй раз залетела в ворота Адама Рейдеборна. 2:1. До конца второй двадцатиминутки счёт на табло не изменился.

Ну а в третьем периоде снова сработало большинство екатеринбуржцев, когда они отличились при игре 5х4 после точного броска с кистей Сергея Широкова. 3:1. И вновь в эти минуты в штраф-боксе находился Владислав Каменев. На этот раз ему дали 2+2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой.

Тем не менее, гости сдаваться не собирались. Они обрушили на ворота Игоря Бобкова лавину своих атак, и через 10 минут смогли сократить разницу в счёте. Шайба на счету Антона Слепышева, который отличился в большинстве после удаления Сергея Зборовского за задержку соперника клюшкой. 3:2.

У «армейцев» оставалось больше трёх минут, чтобы попытаться перевести игру в овертайм. За 02:44 Сергей Фёдоров снял вратаря и в течение двух с половиной минут красно-синие штурмовали ворота «Автомобилиста». Интрига в игре сохранялась почти до финальной сирены, пока Владимир Кузнецов не забросил шайбу в пустые ворота ЦСКА. 4:2.

«Автомобилист» прерывает свою безвыигрышную серию из девяти матчей и остаётся на первом месте в дивизионе Восток.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – ЦСКА (Москва) – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Мэйсек – 03:29, 1:1 – Нестеров (Плотников) – 12:14, 2:1 – Жукенов (Гуркин, Блэкер), 5х4 – 28:30, 3:1 – Широков (Волк), 5х4 – 47:16, 3:2 – Слепышев (Григоренко, Мамин), 5х4 – 56:44, 4:2 – Кузнецов, П.В. – 59:49

Вратари: Игорь Бобков — Адам Рейдеборн

Броски: 46-56;

Броски в створ: 24-28;

Вбрасывания: 29-27;

Блокированные броски: 18-10;

Силовые приемы: 12-13;