Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Иркут» рвётся в «плей-офф» и побеждает фарм за фармом


8 января в рамках регулярного чемпионата Pari Суперлиги по баскетболу среди мужских команд в Иркутске во Дворце Спорта «Труд» местный «Иркут» обыграл ЦСКА-2 – 82:72, а в следующей игре сломил сопротивление питерского «Зенита-2» — 77:62.

Баскетбол в Иркутске никогда не был на задворках. А его апогеем стало участие в Суперлиге, ещё, когда не было Единой Лиги ВТБ, на заре новейшей российской истории. Сразу две команды принимали у себя грандов российского баскетбола. Иркутский «Строитель» и черемховский «Шахтёр». Для тех, кто не в курсе, я сделаю небольшой экскурс в историю. «Строитель» или ДСК (Иркутский домостроительный комбинат) во времена СССР, конечно, практически не поднимался выше Первой лиги, но всегда был на хорошем счету. А в 1991 успел сыграть и в Высшей лиге, и иркутские зрители могли видеть у себя ЦСКА и московское «Динамо». А затем команда меняла названия: от самых экзотических «Кедр-ИБС»  — до логичных: «Байкала». И постепенно исчезла. Пока в 2004 году не возродилась под именем «Иркут». А всё почему? Потому что традиции баскетбола в Иркутске всегда были богатыми и глубокими. Поэтому надолго без профессионального баскетбола город просто не мог остаться.

Вспомните, к примеру, «Шахтёр». Это, что называется, новодел. Черемховский угольный бассейн богатый. Вот его владелец Иван Щадов и решил создать свою команду. Понятное дело, что почти все свои матчи «шахтёры» играли в Иркутске. Какое-то время в Иркутске было сразу два клуба, но затем черемховцы стали гегемонами всей Сибири и Дальнего Востока. Пятое место в Суперлиге, а Лиги ВТБ тогда просто не существовало, в сезоне 2000/2001 годов стало наивысшим достижением команды. Легендарный автор голевой передачи в финале Олимпиады-1972 года Иван Едешко тогда тренировал «Шахтёр». Иркутск увидел не только ЦСКА, «Урал-Грейт», «Автодор», «Динамо» и «Самару», но и привёз на берега Ангары и Иркута Еврокубки. Легионеры из США и Сербии, всё было солидно. Но в 2002 году, команда стала шестой в России и завершила своё существование. Пока навсегда. А Иркутск с 2004 года представляет «Иркут». Сейчас команду тренирует Михаил Карпенко. И иркутяне бьются за «плей-офф». И взять реванш у молодых «армейцев» хозяева были просто обязаны. Тем более что болельщиков в старый добры дворец спорта «Труд» пришло более тысячи.

В первой четверти «Иркут» выглядел предпочтительнее ЦСКА-2 – 24:18. Разумеется, гости не сникли. Предраг Бадняревич нашёл нужные слова для своих подопечных. Да, по итогу москвичи уступили. Но те же Вадим Ширинкин и Иван Макаров могут занести себе эту встречу в актив. При этом надо отжать должное и хозяевам. Хотя матча они всё-таки контролировали. Павел Лобарев, Кирилл Коновалов, Сердар Аннаев, Алексей Нестеров уверенно держали гостей на расстоянии. Чем, конечно же, порадовали своих болельщиков.

А спустя ещё пару дней «Иркут» взял верх и над «Зенитом-2». После этих побед сибиряки закрепились на седьмом месте и вполне могут подняться и выше. Ну а баскетбол в Иркутске по-прежнему любят. Разумеется, для той же Лиги ВТБ нужно полностью обновлять всю клубную инфраструктуру. А вот команду собрать, особенно в наши дни, очень даже осуществимо. Но дождутся ли в Приангарье возвращения большого баскетбола? Не в ближайшем будущем это возможно. Ведь о строительстве современного универсального дворца спорта я не слышал. В теории, наверное, можно играть в ЛД «Байкал». Но это лишь предположение. С другой стороны, в Красноярске баскетбол на хорошем счету. Так почему же столица Восточной Сибири отстаёт?

Баскетбол. PARI Суперлига. Регулярный чемпионат.

«Иркут» Иркутск – ЦСКА-2 – 82:72 (24:18, 20:21, 19:14, 19:19)

«Иркут»: Аннаев (8 + 4 пд + 5 гп + 2 пх), Лобарев (21 + 3 пд + 5 гп), Коновалов (12 + 2 гп), Нелюбов (6), Чиликин (1) – старт; Фёдоров (0), Величкин (8 + 6 гп), Михалёв (4), Бахарев (н/в), Вздыхалкин (8 + 5 пд + 2 пх), Дойников (6), Нестеров (8 + 5 пд).

ЦСКА-2: Никонов (2), Захаров (11 + 6 пд + 3 гп + 2 бш), Макаров (15 + 3 пт), Зайцев (6 + 4 пд + 6 гп + 3 пт + 4 ф), Петухов (10 + 4 пд) – старт; Тишин (н/в), Князев (3 + 4 гп), Акрамов (5 + 5 пд + 4 гп), Ширинкин (15 + 4 пд + 4 ф), Борисов (3), Зацепин (н/в), Фетисов (2).

8 января 2023 года. Иркутск. Дворец Спорта «Труд». 1 175 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: БК «Иркут».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Антон Буялов,