«Динамо» «перебуллитило» ЦСКА

21 января на льду «ВТБ Арены» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов московское «Динамо» в серии «буллитов» оказалось сильнее своих земляков из ЦСКА.

ХК Динамо-ПХК ЦСКА

Дерби есть дерби и легко оно никогда не складывается. Даже при наличии явного иди скрытого фаворита. Тут в дело вступают такие обстоятельства, как сила воли и характер. Ну и мастерство, конечно, тоже. У кого этих качеств больше в данный конкретный момент, тот и побеждает.

А ещё нам обещали аншлаг: выходной день, две московские команды, друзья-соперники. И, действительно, дело практически дошло до полных трибун! Зрители, правда, стали посещать матчи «Динамо» и ЦСКА гораздо более охотно, чем это было, к примеру, осенью. Более десяти тысяч зрителей – весьма солидный показатель. И хотя ощущения ажиотажа не было, сомнений в повышенном интересе тоже. А что будет в «плей-офф»!

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Алексей Кудашов должен был быть доволен игрой своей команды в прошлом матче с «Автомобилистом» (3:0). Обороны сыграла в той встрече выше всяких похвал, однако автор «сухаря» Константин Волков отдал своё место Илье Коновалову.

Ну а то, что в воротах ЦСКА оказался Александр Шарыченков, так в этом нет ничего удивительного. Он в этом сезоне уже дважды играл против своей бывшей команды.

Команды начали без разведки. Ворота гостей спасает штанга, а за хозяев сыграла неточность Даррена Дица. Пауз на первых минут почти не было. А на 6-й минуте «армейцев» в меньшинстве оставил экс-«динамовец» Владимир Брюквин. Бело-голубые прочно освоились в чужой зоне, но нанести хороший бросок не получилось. Красно-синие принимали шайбы на себя, в том числе и Шарыченков. А затем уже капитан «Динамо» Андрей Миронов отправился в «штрафной бокс». А вот ЦСКА свой шанс в численном преимуществе сразу же использовал. Никита Нестеров, между прочим, лучший снайпер-защитник своей команды в истории КХЛ, бросил от «синей линии» так точно и мощно, что Коновалов спасти не смог. 0:1. Тут же за задержу игры был удалён Джордан Уил, но в этот раз «динамовцы» отбились. На этом испытания обороны хозяев не закончились, так как удаления «схватил» Никита Буруянов. С трудом, но бело-голубые вновь выстояли. Хотя в эти пару минут не обошлось без небольшой потасовки. «Динамовцы» не терялись и тоже шли вперёд. Уил опасно накатывался на Шарыченкова и был сбит с ног. И подопечные Кудашова получили возможность поиграть в формате «пять на четыре». Но ничего опасного у ворот Шарыченкова на этом отрезке не было.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Во втором периоде «армейцы» действовали по счёту и выжидали. «Динамовцы» старались играть активно и постоянно нагнетать напряжение у ворот соперника. В большинстве Дмитрий Рашевский имел стопроцентный шанс, но блестяще сыграл Шарыченков. Да, Сергей Фёдоров сделал верный выбор! Впрочем, и о нападении его ребята не забывали. Однако счёт на этом отрезке не изменился.

На старте третьего периода Рашевский и Кудрявцев выкатились «два в одного». Дмитрий сделал пас, а Павел бросил – Шарыченков спас. Затем Буруянов оказался с глазу на глаз с кипером соперника – не хватило молодому форварду пространства. Чуть позже Илья Каблуков пытался поразить ближний угол, но и тут надёжно действовал Александр Шарыченков. Он же после паузы вновь выкатился на ударную позицию. На этот раз шайба разминулась с целью. Конечно, у гостей стало возникать пространство для контратак. В одной из них мог удвоить счёт Максим Мамин. Ближе к концовке острота практически исчезла так, как хоккеисты предпочитали играть до верного и избегать риска.

И всё же «Динамо» в такой ситуации улыбнулась удача. Каблуков разогнал атаку, и Иван Муранов с Андреем Мироновым вывели его на пустые ворота. Всё прошло настолько быстро, что «армейцы» даже не уследили за перемещениями соперников. 1:1. До окончания периода вырвать победу могли «динамовцы», однако игра перешла в «овертайм».

Там Сергей Фёдоров не преминул поиграть в четыре полевых хоккеиста. Там с лучшей стороны проявил себя Коновалов. Причём, Илья мог даже и пустые ворота поразить! Но в основном он, конечно, спасал.

А вот первый же «буллит» в ворота «динамовского» вратаря оказался точен. Это Сергей Плотников переиграл визави, Джордан Уил тоже технично переиграл Шарыченкова. Уил же забросил шайбу и во втором раунде попыток. И канадец принёс победу хозяева.

2:1 – «Динамо» показывает, что оно становится сильнее. А к «плей-офф» должно прибавить ещё. Ну а Коновалов хотя и не забил, зато пропустил меньше, чем Шарыченков.

ХК Динамо

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – ЦСКА – 2:1 (Б)  (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 08:32. Нестеров (Окулов, Плотников), 0:1 (бол), 55:59. Каблуков (Муранов, Миронов), 1:1, 65:00. Уил (победный буллит), 2:1.

Броски: 62(34)-63(28).

Штраф: 8-10.

Выигранные вбрасывания: 30-28.

Вратари: Коновалов – Шарыченков.

Главные судьи – Сергей Морозов, Константин Оленин.

21 января 2023 года. Москва. «ВТБ Арена». 10 203 зрителей.