«Витязь» рушит «плей-оффные» амбиции китайского «Куньлуня»

22 января в Мытищах в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов китайский «Куньлунь Ред Стар» уступил подмосковному «Витязю» с минимальным счётом 0:1. Единственную шайбу в конце второго периода забросил Иван Зинченко.

От «Куньлуня» в этом сезоне, порой, не знаешь чего и ждать. Победы над ЦСКА, «Спартаком», «Локомотивом», но и поражения случаются сплошь и рядом. Поэтому-то «драконы» в «плей-офф» судя по всему, в первую очередь по турнирной таблице, и не попадают. Хотя Грэг Айрленд и сделал из «китайской солянки» очень крепкий коллектив. Свой последний матч перед отчётной встречей «драконы» выиграли у «Сочи» — 5:1. И были полны решимости второй раз подряд обыграть «Витязь». Напомним, что совсем недавно «Красная Звезда» обыграла, можно сказать, своих территориальных соседей – 4:0. Ну а в матче с «Сочи» мы отмечаем уже второй гол в КХЛ Германа Точилкина и дубль Паркера Фу.

А вот «Витязь» под руководством Вячеслава Буцаева в текущей «регулярке» своих болельщиков больше радует, чем огорчает. Шутка ли  — балашихинцы могут начать «плей-офф» с шестого места, а там возможны любые варианты. А ещё гости очень хотели взять у «Куньлуня» реванш за недавние «0:4» здесь же в Мытищах. Плюс в среду «витязи» в Балашихе играли с тем же «Сочи» и действовали невнятно, хотя и выиграли 3:2. Так что с мотивацией у гостей всё должно было быть в полном порядке.

В первом периоде хозяева владели игровым преимуществом, но пробить Максима Дорожко «драконы» не смогли, хотя и нанесли по его воротам с десяток бросков. «Витязь» же всего два раза потревожил Мэтта Джурусика, хотя подопечные Вячеслава Буцаева можно сказать начали матч в большинстве, так как Паркер Фу отправился на скамейку для оштрафованных хоккеистов уже на 49-й секунде. Как бы то ни было, но счёт остался первоначальным – 0:0.

А во второй двадцатиминутке у гостей прошла голевая атака. И Иван Зинченко с близкого расстояния переиграл вратаря хозяев. И это хрупкое преимущество гостям удалось дотащить до финальной сирены. У хозяев в концовке третьего периода был прекрасный шанс в большинстве, но Дорожко был непробиваем. А тайм-аут лишь позволил ненадолго отсрочить победу «Витязя», как и последующие за ним удаление игроков китайской команды.

0:1 – «Куньлунь» отстаёт от «плей-офф» всё дальше. И скорее всего, ликвидировать дефицит с десяток очков до окончания «регулярки» у «драконов» не получится. Ну а «Витязь» идёт на шестое место.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай – «Витязь» —  0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Зинченко (Гончаров, Волгин), 0:1,

Броски: 64(50)-33(25).

Штраф: 49-6.

Вратари: Джурусик – Дорожко.

Выигранные вбрасывания: 30-27.

Главные судьи – Юрий Оскиро, Евгений Ромасько.