Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Где живёт самая северная команда России?


Хоккейный клуб «Мурман» — участник Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Мурманск самый северный город в мире, где есть профессиональный клуб.

Мурманск и хоккей с мячом, по идее должны быть синонимы. Так ли это на самом деле? Многие удивятся, но профессиональный клуб тут был основан только в 2000 году! Обратите внимание на эту дату. Представляете, сколько команд исчезло примерно в то же время, а на Кольском полуострове появилась! В 2002-2006 годах клуб назывался «Арктикморнефтегазразведка», в 2006-2008 «АМНГР-Мурман», а затем  просто «Мурман». Как я понимаю, теперь это полностью бюджетный клуб, который живёт по средствам.

Немного справочной информации: 
с 2000 по 2005 год и в сезоне 2010/2011 гг. ХК «Мурман» выступал в Первой лиге Чемпионата России, с 2005 по 2010 – в Высшей лиге, в 2011/2012 – в Суперлиге. C 2012 по 2018 — в Высшей лиге, с 2018 — в Суперлиге. То есть, уже пятый сезон мурманчане соперничают с сильнейшими клубами России.

Итак, мы продолжаем своё турне по городам русского хоккея. Страна у нас большая, поэтому, чтобы закрыть все точки нужно много свободного времени и денежных знаков. Но постепенно белых пятен в этом плане становится всё меньше. При этом в некоторых городах, где культивируется русский хоккей, я был не один раз. А в иных местах, где был ваш покорный слуга, бенди уже давно почил в бозе. (Вспоминаем 2000-ые годы. В русском хоккее именно они стали роковыми для многих команд). Однако тяга к исконно нашему виду спорта не утихает даже там, где хоккей с мячом растворился в воздухе. А уж там, где он на профессиональном уровне родился сравнительно недавно, интерес должен быть, как минимум, устойчивым. И даже возрастающим. Поэтому мы и летим в Мурманск. Там мы посетим и обязательно расскажем о двух календарных матчах Суперлиги, познакомимся и поговорим с интересными людьми, расширим наш кругозор о «Мурмане», постараемся рассказать, чем живёт команда и каковы особенности бенди на Кольском полуострове и, разумеется, не обойдём своим вниманием местные достопримечательности и красоту-природу.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2022/2023.

 Текст: Антон Буялов.

Фото: ХК «Мурман».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,