Крэйг Вудкрофт: «В целом команда сыграла хорошо»

24 января после поражения минского «Динамо» в гостевом матче против ХК «Спартак»,  прошедшем в Москве в рамках Регулярного чемпионата Фонбет — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 и завершившегося в овертайме со счётом 3:4 после того, когда гости, поменяв вратаря на четвёртого полевого игрока, тут же получили шайбу в свои ворота, главный тренер белорусской команды Крэйг Вудкрофт, несмотря на обидное поражение, на послематчевой пресс-конференции достаточно подробно и качественно оценил игру, остановился на отдельных персоналиях, пообещал исправить ошибки и ответил на несколько вопросов журналистов.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер ХК «Динамо» Минск:

— Команда показала характер, несколько раз отыгрывалась и смогла вернуться в игру. К сожалению, начало получилось неудачным, неудачный отскок, пропущенная шайба. Потом — плохая смена при игре в меньшинстве и последовавший за этим пропущенный гол…

Если убрать за скобки шайбы в наши ворота, то в целом играли хорошо. Но неудачное решение в овертайме привело к поражению, сами организовали гол в свои ворота. В такой период сезона надо минимизировать подобные оплошности, которые сказываются на результате.

Отмечу, что команда должна взять все самое лучшее из этой игры. Это единственный путь. Готовимся к следующим важным матчам.

Да, каждая игра для минского «Динамо» — это плей-офф. И в плей-офф вратарей не меняют. Почему решились на такой шаг? Расцениваю эти слова журналиста как спекуляцию. Мы готовились к такому моменту, обсуждали это с тренерским штабом. Если вы видели наши серии послематчевых бросков, то там мы не проявляли себя лучшим образом. Поэтому решили сегодня в овертайме сыграть именно так. У нас была хорошая возможность, у соперника в тот момент на льду были два форварда и защитник. Но мы не смогли извлечь выгоду из этой ситуации. Это хоккей. Так бывает.

18-летний Степан Звягин сыграл сегодня 11 минут. Знаю его давно. Это опасный форвард, который умеет забрасывать и ему не требуется для этого много моментов. Это его конек. Плюс у него хорошая координация, позволяющая классно играть перед воротами.

В последнее время голы нашей команде давались тяжело. Поэтому дали сыграть новому игроку. И до своего голевого броска Степан здорово сыграл в защите, отобрав шайбу у соперника. Тем самым он показал, что готов играть и получать солидное время на льду, оправдывать доверие. Поставили его вместе с Горбуновым и Алистровым, двумя опасными форвардами, у них получилось хорошее сочетание.

Что сказать о Зоркине? Никита провел хороший матч. Он и в защите играл качественно, контролировал дистанцию до нападающего, принимал правильные решения на льду. И здорово, что забросил. Даже два раза. Но первый гол отменили…

Сложный вопрос, почему Мартынов регулярно имеет шансы забросить шайбу в меньшинстве и не делает этого. Может, лучше у Игоря спросить? Но он старается. Может, не везет. С другой стороны, здорово, когда появляются такие моменты при численном преимуществе соперника. Осталось сделать второй шаг и начать реализовывать эти голевые возможности. Уверен, в следующий раз Мартынов забросит. Часто игроки проходят через такие сложные периоды. Игорь – хороший игрок, у него все получится.

Текст: Сергей В. Вильчинский.