«Спартак» делает важный шаг на пути к «плей-офф»

24 января на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов московский «Спартак» переиграл в «овертайме» минское «Динамо» — 4:3. Важную победу на прямым конкурентом хозяевам принёс Андрей Локтионов.

Андрей Локтионов. ХК Спартак

И «Спартак», и «Динамо» ходят сейчас практически по лезвию ножа. С одной стороны это закаляет характер, а с другой не даёт права на ошибку, а значит и на раскрепощение. А это обычно приводит к печальным последствиям. И от результата отчётного матча зависело, в том числе, и морально-психологическое состояние команд для грядущего финишного отрезка «регулярки».

ХК Спартак-ХК Динамо Минск

«Спартак» Москва:

Рибар (Красиков)

Ручкин – Кин, Хохлачёв (А) – Локтионов – Принс (А)

Савиков – Чудинов, Заседа – Усманов – Свечков

Емелин – Вишневский (К), Талалуев – Квартальнов – Цыплаков

Соколов, Верба – Вароне – Рубцов, Н. Чибриков

«Динамо» Минск, Белоруссия:

Колосов (Шостак)

Сапего – Лалонд (А), Спунер – Пакетт – Козун (К)

Барберио – Дущак, Алистров – Горбунов (А) – Звягин

Шинкевич – Зоркин, Демченко – Пинчук – Меркли

Дерябин, Гилмор – Пышкайло – Мартынов, Игнатенко

Игорь Гришин. ХК Спартак

Несмотря на то, что в последнее время и «спартаковцы», и «динамовцы» не показывают высокой результативности, отчётная встреча стала в какой-то степени исключением из правил.

Александр Хохлачёв вывел красно-белых вперёд уже на 24-й секунде встречи, замкнув просто образцовую атаку своих партнёров Андрея Локтионова и Шейна Принса. 1:0. Однако минчане без всякой суеты раскручивали свои атаки, и юный Степан Звягин, которому нет ещё и девятнадцати лет, классно подставил клюшку под бросок Джозефа Душака. 1:1.

ХК Динамо Минск

Но и «Спартак» в нападении в прошедший вечер не дремал. Максим Цыплаков сделал по-настоящему «бобровский» гол. Получив пас на ход, он объехал ворота и затолкал шайбу в ближний угол. 2:1. Наверное, сам Всеволод Михайлович мог бы поаплодировать. И опять «динамовцы» быстро отыгрались. И ведь по делу! Однако арбитры после запроса тренерского штаба «Спартака» на помеху вратарю Алексею Колосову, этот гол признали нелегитимным. Тут можно спорить, но уже ничего не изменишь.

Максим Цыплаков. ХК Спартак

Лишь на 34-й минуте Седрик Пакетт смог переиграть Рибара и вновь восстановил паритет. 2:2. И опять москвичи быстро вышли вперёд. Это Матвей Заседа реализовал большинство. Однако и упорство подопечных Крэйга Вудкрофта принесло-таки им свои плоды – Никита Зоркин свою шайбу всё же забросил и помог «Динамо» заработать одно очко. А в «овертайме» главные тренер гостей погнался за вторым, выпустил четвёртого полевого и Андрей Локтионов поразил пустые ворота.

4:3 – «Спартак» побеждает, с трудом, но держится в заветной «восьмёрке».

ХК Спартак

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Динамо» Минск – 4:3 (ОТ) (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 – 0:24 – Хохлачёв (Локтионов, Принс), 1:1 – 9:01 – Звягин (Душак, Горбунов), 2:1 – 14:11 – Цыплаков (Савиков), 2:2 – 33:34 – Пакетт (Спунер, Шинкевич), 3:2 – 36:53 – Заседа (Квартальнов, в бол.), 3:3 – 56:14 – Зоркин (Дерябин). 4:3 – 60:35 – Локтионов (в пустые ворота).

Вратари: Рибар – Колосов.

Броски в створ: 25 (5+9+10+1) – 34 (10+14+10+0).

Штраф: 18 (0+16+2+0) – 12 (2+6+4+0).

Вбрасывания: 25 (6+12+7+0) – 33 (10+11+11+1).

Главные судьи –  Виктор Гашилов, Денис Наумов.

24 января 2023 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 2 782 зрителя.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.