Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Натужная победа ЦСКА над «Амуром»


27 января ПХК ЦСКА в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 одерживает волевую победу в домашнем матче против хабаровского «Амура», завершившимся со счётом 3:1.

ПХК ЦСКА-ХК Амур
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

После трех гостевых поражений подряд от столичного «Динамо» (1-2Б), нижегородского «Торпедо» (1-3) и санкт-петербургского СКА (1-3) московские армейцы вернулись домой, чтобы «зализать раны», провести работу над ошибками и постараться последовательно обыграть активно стремящихся попасть в зону плей-офф и закрепиться в ней хабаровский «Амур» и череповецкую «Северсталь».

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Конечно, вопросов по выездной серии ЦСКА накопилось много. И главный из них – реализация моментов. За три игры заброшено всего три шайбы, и все они на счету защитников (Даррен Диц — 2 и Никита Нестеров — 1). Сергей Фёдоров, комментируя сложившуюся ситуацию, внешне выглядел достаточно спокойным, в оправдание за неудачи приводя аргумент, что во всех играх, закончившихся с недобором очков, его команда создавала больше моментов, чем соперники, а поправить сбившийся прицел Михаила Григоренко, Константина Окулова, Владислава Каменева, Сергея Плотникова и их партнёров по нападению – дело наживное. Что ж, поверим тренеру действующего чемпиона на слово и не будем делать скоропалительные выводы по поводу нарушившейся коммуникации в атакующей линии команды.

ПХК ЦСКА-ХК Амур
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Амур», приехавший в столицу «сдать экзамен чемпиону», на текущий момент показывает впечатляющие результаты, и сегодня мог выиграть пятый раз подряд. Команда Вадима Епанчинцева дважды одолела в дальневосточном дерби «Адмирал» (3:1, 1:0), совершила впечатляющий камбэк против лидирующей на Востоке «Сибири» (6:4), а затем переиграла «Нефтехимик» (2:1 Б). Благодаря этому хабаровчане стали фаворитами в борьбе за восьмое место на Востоке, опередив ближайших конкурентов на два балла при меньшем количестве сыгранных встреч.

Вадим Епанчинцев. ХК Амур
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Исходя из всего вышесказанного можно было предположить, что игрой в одни ворота сегодняшняя встреча точно не станет. Так и произошло.

ПХК ЦСКА-ХК Амур
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Не успел начаться обратный отсчёт секундомера, а гости уже открыли счёт. Уже во второй смене Иван Николишин набрасывает шайбу на ворота, Адам Рейдеборн в своём традиционном стиле отбивает шайбу почти перед собой, и набегающий Ярослав Лихачёв чётким движением посылает её в рамку мимо вратаря ЦСКА. 0:1.

Глеб Корягин. ХК Амур
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Этот эпизод не возбудил хоккеистов ЦСКА, и пошла равная и несколько монотонная игра, больше напоминающая перетягивание каната. Хабаровчане сами, если можно так сказать, попытались взбодрить армейцев, заработав командный штраф за лишнего хоккеиста на площадке. Бесполезно! Со стороны ЦСКА продолжались неторопливые вбросы шайбы в чужую зону с последующим толканием у бортов. Видя, что хозяева льда не выказывают должной активности, гости сами стали прибирать инициативу к своим рукам, отменившись несколькими бросками, среди которых стоит отметить попытку Яна Дрозга. Но до второй шайбы «тигров» дело так и не дошло.

ПХК ЦСКА-ХК Амур
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Из активных действий ЦСКА на этом отрезке матча стоит выделить разве что добивание Константина Окулова прибежавшего в район вратарского круга с левого фланга атаки. Но в этом эпизоде неплохо отработал вратарь хабаровчан Янис Калниньш.

ХК Амур. Янис Калниньш
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Второй же период ЦСКА начал за здравие. Не успели зрители занять свои места после посещения буфета, как Владислав Провольнев перехватил шайбу, пущенную по борту игроком «Амура», перепасовал её на включившего чуть выше средней скорость Антона Слепышева и тот хлёстко бросил с кистей из правого круга вбрасывания. 1:1 через 44 секунды после возобновления игры.

ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Казалось, что теперь «красно-синяя машина» начнёт наращивать обороты. Не тут-то было. Тягучий монотонный хоккей продолжал убаюкивать и расслаблять почти 5000 зрителей, посетивших ледовую арену на «Автозаводской» после окончания рабочей недели. ЦСКА без энтузиазма контролировал ход матча, а «Амур» не находил аргументов, которые заставили бы более мастеровитого соперника действовать более интенсивно. Из реальных голевых моментов стоит отметить выход один на один с вратарём Владислава Барулина, но Адам Рейдеборн на этот раз сумел доказать скептикам навроде меня, что и он иногда может парировать броски повышенной сложности.

ПХК ЦСКА-ХК Амур
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Третий период поначалу тоже не давал особого повода для оптимизма. Создавалось впечатление, что хоккеисты обеих команд заранее решили спокойно заработать по очку, а в дополнительное время сыграть в лотерею под названием «Кому больше повезёт».

Сергей Плотников. ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Наконец настала 54-я минута, когда за подножку в штрафной бокс отправился Кристиан Ярош. Хабаровчане активно начали попытку разыграть лишнего и даже затолкали шайбу в ворота. Увы, арбитры решили, что сначала вратарь ЦСКА всё-таки смог прижать её ко льду и зафиксировать. Отменённый гол словно выпустил воздух из подопечных Вадима Епанчинцева. Команду словно подменили. И вот уже Сергей Плотников, получив пас на красной линии от Владислава Каменева, продавливает оборону соперника, ставя корпус на пути двух защитников, и неуловимым движением кистей чётко кладёт шайбу в ворота латвийского легионера. 2:1.

ПХК ЦСКА-ХК Амур
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Гол в меньшинстве окончательно парализовал волю дальневосточников к сопротивлению, позволив Михаилу Григоренко напомнить о себе, как о большом мастере, когда форвард ЦСКА, получив шайбу от Павла Карнаухова, на замахе оставил не у дел Виктора Балдаева и, теряя равновесие, послал шайбу мимо голкипера хабаровчан. 3:1.

ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Взяв тайм аут, гости сняли вратаря за две минуты до конца основного времени. Но шестой полевой игрок мало чем помог команде. Голевых моментов у ворот Адама Рейдеборна не прибавилось. А ближе всех к успеху в эти мгновения игры был Матвей Гуськов, который не смог поразить пустые ворота соперника, замешкавшись при перекладывании шайбы с одной стороны клюшки на другую.

ПХК ЦСКА-ХК Амур
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

ЦСКА победил, но не убедил. А «Амур» достойной игрой против чемпиона показал, что успешная игра команды в январе совсем не случайна, и она готова «зубами цепляться» за восьмое место на Востоке, дающее право в начале марта вступить в борьбу за Кубок Гагарина.

ХК Амур. Болельщики
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат

ЦСКА — «Амур» — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: 0:1 Лихачёв (Николишин), 01:10, 1:1 Слепышев (Провольнев), 20:44, 2:1 Плотников (Каменев, Провольнев), 55:42, ГМ, 3:1 Григоренко (Карнаухов), 57:26

Вратари: Рейдеборн — Калниньш 

Броски: 76-40 ;

Броски в створ: 33-18 ;

Вбрасывания: 31-21 ;

Блокированные броски: 9-30 ;

Силовые приемы: 24-18 ;

Отборы: 2-5 ;

Штраф: 4-4

27 января 2022 г. Москва. «ЦСКА Арена». 4928 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Наталья Бухарева.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,