Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Куньлунь Ред Стар» третий раз в сезоне обыгрывает «Спартак»


28 января московский «Спартак» в очередном матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 со счётом 2:3 проигрывает в гостях в дополнительное время китайской команде «Куньлунь Ред Стар».

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В конце длинной домашней пятиматчевой серии «Куньлунь Ред Стар» провёл встречу против «Спартака». Из предыдущих четырёх поединков «драконы» выиграли только одну – у «Сочи» (5:1), а в последней с зеркальным результатом уступили минскому «Динамо» (1:5). Команда давно потеряла шансы на выход в плей-офф, отставая от восьмого места на «Западе» на 13 очков, и теперь играет в своё удовольствие, где главным мотиватором могут быть разве что контракты игроков китайского клуба на следующий сезон.

Игорь Гришин. ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не в лучшем расположении духа на выезд отправился и «Спартак», не сумевший взломать оборону нижегородского «Торпедо» (0:4). С 57 очками красно-белые борются за сохранение путёвки в плей-офф с минским «Динамо» и «Северсталью», опережая конкурентов всего на одно очко при равном количестве матчей. Пока ещё всё в руках подопечных всегда настроенного на позитив Игоря Гришина. Поэтому соперников, подобных сегодняшнему, надо обыгрывать по определению, что спартаковцы и попытались сделать этим слегка промозглым мытищинским вечером.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Понятно, что сделать это непросто, ведь в предыдущих трёх матчах два раза побеждали хоккеисты Грега Айрленда (3:0 и 3:1). И только две недели назад спартаковцы с горем пополам смогли одолеть соперника в «Мегаспорте» со счётом 3:2.

Грег Айрленд. ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Поддерживаемые впечатляющим красно-белым десантом, прибывшем поддержать свою команду в ближайшее Подмосковье, спартаковцы постарались как можно быстрее сделать задел в счёте, нанеся несколько опасных бросков по воротам. Особенно близко к цели был Данила Квартальнов, получивший пас вдоль ворот от Максима Цыплакова. Но Мэтт Джурасик оказался на месте.

Мэтт Джурасик. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Китайские хоккеисты больше надеялись на спонтанные атаки, отскоки и ошибки соперника. И того, и другого было в достатке. Но реальных голевых моментов у спартаковских ворот вспомнить сложно. Разве что стоит отметить бросок Клиффа Пу с полутора метров. Но вратарь гостей своих партнёров не подвёл.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Немаловажным моментом в первой трети матча стали четыре удаления хозяев. Оставалось только удивляться тому, как москвичи бездарно потратили такое значительное количество попыток сыграть 5х4. Из всех моментов запомнился лишь выход два в одного в исполнении Шейна Принса и Александра Хохлачёва, так неудачно подставившего клюшку после паса партнёра, что шайба почти перелетела заградительную сетку за воротами хозяев.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Отразив атаки соперника, китайские хоккеисты во втором периоде сами принялись за дело, и уже через четыре минуты их атака, больше похожая на навал, завершилась взятием ворот, когда Девин Броссо, на пятачке смог побороться за неприжатую ко льду шайбу и выиграть дуэль у всей пытавшейся помешать ему спартаковской пятёрки, забив трудовой гол. 1:0.

Девин Броссо. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Дальше пошли многочисленные обоюдные удаления, хотя происходившее в эти минуты на площадке сложно назвать грубой игрой. Спартаковцы, как могли, пытались сравнять счёт, но умения в завершающей стадии им явно не хватало. Целостной игры в нападении подопечные Игоря Гришина не показывали. Как и в первом периоде, в атаке можно выделить лишь Данилу Квартальнова и Максима Цыплакова, явно выделявшихся на фоне блекло выглядевших партнёров. Но, как говорится, и два в «поле не воины». А вот подбадриваемый низкой активностью соперника в нападении «Куньлунь» смог организовать ещё одну голевую атаку, итогом которой стало идеальное подставление клюшки Колином Кэмпбеллом после броска Винсента ЛоВерде. 2:0.

ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Далее снова пошли удаления, снова спартаковцы имели на одного игрока больше, но создать что-то похожее на голевой момент у ворот Мэтта Джурасика так и не смогли.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Уже начало казаться, что с такой игрой соперника нашим «китайским товарищам» не составит труда довести игру до победы. Но в третьем периоде команда Игоря Гришина, показала характер. Сначала обе команды, поочерёдно владея шайбой, старались проводить атаки с ходу, наиболее опасной из которых был выход два в одного, когда Люк Локхарт и подключившийся из обороны Дойл Сомерби заставили проявить чудеса реакции Патрика Рибара.

Патрик Рибар. ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После этого редстаровцы продолжили эксперименты с собственными удалениями, словно желая в обстановке, приближённой к «боевой», подшлифовать навыки в игре в меньшинстве. На этот раз, уж не помню и с какой попытки, москвичи реализовали «лишнего». Александр Хохлачёв нашёл на левой штанге открывшегося Шейна Принса, и тот не промахнулся мимо на 2/3 открытых ворот. 2:1.

Шейн Принс. ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тут же хозяева площадки имели шансы восстановить разрыв в две шайбы, но подставленная клюшка Клиффа Пу не привела к изменению счёта.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Зато клюшка Данилы Квартальнова помогла форварду забросить сумасшедший гол, когда центральный нападающий к контратаке получил пас от Максима Цыплакова, прокатился почти до лицевой линии и выстрелил по воротам после залихватского замаха. Практически нулевой угол обстрела помехой не стал. Шайба нашла щель между маской вратаря и крестовиной ворот. 2:2!

ХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Я не верю в инфернальное воздействие на отдельно взятого индивидуума, но в этом эпизоде без божественного промысла не обошлось! Фортуна благодарила 22-го номера спартаковцев за усилия, приложенные по ходу игры.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Казалось, что теперь добыть два очка для гостей будет делом техники. Но подопечные Грега Айрленда с этим не были согласны. Продолжая играть в свой «рабоче-крестьянский» хоккей, свойственный низшим североамериканским лигам, кунлунёвцы вернулись в игру, завладели инициативой, и вот уже Никита Соколов бьёт по рукам Томаша Юрчо, спасая свою команду от выхода один на один с вратарём. Правда, назначенный за это нарушение штрафной бросок сам пострадавший не сумел использовать. После этого игра плавно потекла в сторону овертайма, но на последней минуте основного времени матча команды поочерёдно имели возможность вырвать победу. Сначала Алекс Рич «по-бобровски» прошёл за спартаковские ворота, но вратарь гостей не позволил форварду замкнуть дальнюю штангу, а потом Илья Талалуев, сам не понимая как, оказавшись в одиночестве перед воротами, не смог поднять шайбу над лежащим Мэттом Джурасиком.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В дополнительной пятиминутке всё решила расхлябанность Александра Хохлачёва, умудрившегося схлопотать удаление за подножку в середине игрового времени. Китайская команда эффективно воспользовалась возможностью сыграть 4х3, и Клифф Пу, подставив клюшку под бросок Зака Лесли, забросил победную шайбу. 3:2.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После матча тренер гостей Игорь Гришин признал, что в этом противостоянии его команда всё-таки потеряла два очка, а не приобрела одно. Увы, он прав. Ведь именно этого очка в итоге может не хватить команде для участия в плей-офф в битве с минским «Динамо» и «Северсталью».

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

А тренер хозяев Грег Айрленд похвалил свою команду за волю к победе и пообещал, что, пока есть даже теоретическая возможность участия в Кубке Гагарина, его команда будет биться за этот шанс, как говорится, «не жалея живота своего». Впрочем, других заявлений от брутального канадского специалиста ожидать было сложно!

ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

 Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» — «Спартак» — 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)

Голы:
1:0 Броссо (Кэмпбелл, Вон), 24:05, 2:0 Кэмпбелл (ЛоВерде), 33:29, 2:1 Принс (Хохлачёв, Вишневский), 43:23, ГБ, 2:2 Квартальнов (Цыплаков, Талалуев), 44:43, 3:2 Пу (Лесли, Юрчо), 63:30, ГБ

Вратари: Джурасик — Рыбар

Броски: 66-76 ;

Броски в створ: 35-46 ;

Вбрасывания: 42-27 ;

Блокированные броски: 13-20 ;

Силовые приемы: 19-13 ;

Отборы: 13-8 ;

Штраф: 20-16

28 января 2023 года. Московская обл., г. Мытищи. МУП «Арена Мытищи». 2859 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,