«Витязь» дожал «Металлург» в буллитной серии

29 января ХК «Витязь» на своей площадке в Балашихе в серии послематчевых бросков побеждает магнитогорский «Металлург» со счётом 2:1 в матче, прошедшем в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023.

ХК Витязь

Сегодняшний матч между «Витязем» и «Металлургом» был интересен хотя бы тем, что обе команды уже не сильно зажаты тисками задачи выхода в плей-офф, и могут себе позволить сыграть в раскрепощённый хоккей, планомерно готовясь к главным играм сезона. Подмосковные хоккеисты как-то незаметно оторвались от борющихся за седьмую-восьмую строчку на «Западе» «Спартака», «Северстали» и минского «Динамо», занимая комфортное шестое место. А «Металлургу» по определению место в восьмёрке «Востока» гарантировано. Вопрос лишь в номере этого места. Но, положа руку на сердце, так ли важен этот номер для коллектива Ильи Воробьёва. Ведь по ходу турнирной дистанции Кубка Гагарина им рано или поздно придётся встретиться с командами уровня «Авангарда» и «Ак Барса».

Илья Воробьёв. ХК Металлург

Если же включить эмоциональную оценку, то вызывал интерес ещё и следующий момент: смогут ли хозяева льда перестроиться на сильного соперника после последних комфортных десяти дней, в череду которых уложились три матча против «плюшевого» «Сочи» и игра с не хватающим с неба звёзд, несмотря на наличии «звезды» в названии, «Куньлунь Ред Стар».

ХК Витязь-ХК Металлург

Команды начали встречу без раскачки, внимательно следя за движением друг друга. Особенно в этом усердствовали хозяева, стараясь не дать пространства для комбинаций мастеровитым игрокам гостей. Плотные действия друг против друга не приводили к обилию моментов, и всё сводилось к индивидуальным решениям и броскам после отскоков и рикошетов. Следует отметить работу с шайбой Лайпсика, броски Старкова, Кары и Граоваца. Но, ещё раз повторю, целостной картины под названием «хоккей» не было и близко.

Наконец, наступила семнадцатая минута периода, когда подмосковным хоккеистам удалась шестиходовая размашистая комбинация, в завершающей стадии которой хорошо сработал Степан Старков, пасом вдоль ворот подключивший из глубины Владислава Кару, и тот красиво замкнул опустевший угол рамки «Металлурга». 1:0.

ХК Витязь

«Витязь» продолжил атаковать, и Дмитрий Кугрышев два раза хорошо приложился к шайбе поочерёдно с левого и правого фланга, но Эдвард Паскуале был на месте.

Эдвард Паскуале. ХК Металлург

Перед самым перерывом уже «сталевары» попытались восстановить равновесие, нанеся тройку неприятных бросков в сторону ворот Максима Дорожко. Но все они были смело блокированы полевыми игроками, обезопасившими своего вратаря от неприятностей.

Не успел начаться второй период, как счёт стал равным. Денис Зернов выиграл вбрасывание в чужой зоне, Максим Карпов отпасовал на синюю линию Коди Кёррану, тот, в свою очередь Артёму Минулину, бросок, и юное дарование, задрафтованное за океаном под первыми номерами, имя которому Данила Юров, коньком посылает шайбу в ворота. Судьи в итоге решили, что «эта нога – у кого НАДО нога», и гол засчитали.

Дальше продолжилась картина первой двадцатиминутки, где индивидуальные действия превалировали над коллективными. Быстрота бега хоккеистов способствовала тому, что игра смотрелась динамично, но эстетики во всём этом процессе было маловато. Зрители оживали, когда голкиперы в очередной раз демонстрировали своё мастерство после индивидуальных действий игроков, но заброшенных шайб не было.

ХК Витязь. Болельщики

Третий период запомнился хозяйской трёхходовкой Попов-Аркалов-Абросимов, убойным броском Филиппа Майе, выходом один на один Степана Старкова и неплохим розыгрышем «лишнего» в исполнении «Металлурга». Но счёт на табло остался без изменений.

«Масла в огонь» добавило нарушение численного состава магнитогорцами за 16 секунд до окончании основного времени матча, и дополнительный период гости начали в формате 3х4.

Вячеслав Буцаев. ХК Витязь

Зная любовь тренера подмосковной команды менять в овертайме вратаря на четвёртого полевого игрока, была иллюзия, что сейчас мы увидим эпический розыгрыш лишнего в формате 5х3 с пустыми воротами. Но в реальности этого не случилось. Хотя, играя 4х3, хозяева льда так нагрузили Эдвард Паскуале, что после окончания дополнительного времени, Илья Воробьёв не рискнул оставить измотанного овертаймом голкипера, и его заменил Василий Кошечкин. Как вы понимаете, раз я уже заговорил о послематчевых бросках, овертайм не стал последним звеном сегодняшнего противостояния.

Буллитная серия требует отдельного рассказа, так как для выявления победителя пришлось произвести 18 (восемнадцать!) бросков. Сначала хоккеисты обеих команд начали штамповать голы с такой интенсивностью, какая не всегда посильна футболистам при пробитии послематчевых пенальти. Видя, что Максим Дорожко немного «поплыл», Вячеслав Буцаев меняет его на Дмитрия Шикина, которому и суждено было стать героем сегодняшней встречи. Хотя начал он свою игру в матче неудачно, пропустив шайбу после великолепного по исполнению буллита Николая Голдобина. Зато в следующих шести очных дуэлях с игроками гостей страж ворот подмосковной команды был безупречен, за что получил приз «лучшему игроку матча». Это решение выглядело несколько спорно на фоне того, что его партнёры в поте лица трудились 65 минут чистого игрового времени, противостоя финалисту последнего Кубка Гагарина.

Как бы то ни было, решающей этим вечером стала попытка Виталия Попова, забросившего победную шайбу. 2:1. «Витязь» одерживает шестую победу в последних семи матчах и ещё больше упрочивает своё положение в зоне «плей-офф» Западной конференции.

ХК Витязь

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Витязь» — «Металлург» Мг — 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Кара (Старков, Абросимов), 16:20, 1:1 Юров (Минулин, Кёрран), 20:40, 2:1 Попов, 65:00, ПБ

Вратари: Дорожко — Паскуале

Броски: 60-58 ;

Броски в створ: 30-31 ;

Вбрасывания: 22-34 ;

Блокированные броски: 18-17 ;

Силовые приемы: 5-12 ;

Отборы: 4-4 ;