«СКА-Нева»: вода камень точит и разбивает «Горняк-УГМК»

30 января в рамках регулярного Чемпионата Pari Всероссийской Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути-2022/2023 в Санкт-Петербурге «СКА-Нева» у себя на льду принимала «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы Свердловской области. Хозяева одержали красивую победу (5:2), ударно проведя второй период, сделав в нём задел для успеха, когда забросили три безответные шайбы. Дубль сделал нападающий невчан Андрей Проскурнин.

ХК СКА-Нева-ХК Горняк-УГМК

«Горняк» пару дней назад в результативном матче взял верх над питерским «Динамо» 5:4. Разумеется, что команда Алексея Алексеева очень хотела обыграть и «СКА-Неву». Другой вопрос, что подопечные Александра Титова свою предыдущую встречу проиграли и были настроены весьма решительно. Это факт. Георгий Бердюков, Евгений Калабушкин, Никита Смирнов, Данил Савунов, Егор Гурзанов, Альберт Конозов, Дмитрий Овечкин, Владислав Курбатов и компания не хотели вылетать из числа шестнадцати, а для этого нужно было набирать очки.

Александр Титов. ХК СКА-Нева

А ещё я бы выделил у хозяев Арслана Яруллина, Максима Грошева, Алексея Ожгихина, Дмитрия Бучельникова и Кирилла Кирсанова. Всё это очень перспективные ребята. Это как минимум.

Что же касается «Горняка-УГМК», то этот коллектив идёт по «регулярке» стабильнее невчан. А лидерами клуба являются защитники Семён Переляев, Даниил Валитов и Александр Севостьянов, нападающие Денис Еркин, Максим Рассейкин, Степан Грымзин и Максим Денежкин. Ну а в «Юбилейном» победную шайбу при счёте 4:4 забросил Егор Алексеев.

Алексей Алексеев. ХК Горняк-УГМК

В первом периоде на льду было очень много борьбы, но вот мысли в атаке командам явно недоставало. Наверное, чуть острее выглядело нападение «Горняка». Однако за это голов не засчитывают.

Вот и во второй двадцатиминутке гости смотрелись, как минимум, не хуже хозяев, однако именно на данном отрезке и была решена судьба матча. Не в пользу «Горняка-УГМК». Сначала Алексей Ожгихин и Максим Грошев классно реализовали выход «три в два». Грошев сделал классный пас, а Ожгихин точно бросил. 1:0.

ХК СКА-Нева

Гости разозлились, но и «СКА-Нева» уже почувствовала вкус крови. Тем более после небольшой драки. Наконец, уже и сам Грошев чётко реализовал свой шанс в контратаке. 2:0.

Максим явно просится в СКА, где он провёл уже немало матчей. Хорошо выглядел и вратарь хозяев 18-летний Сергей Иванов. Очевидцы утверждают, что он был как «стена». Ну а Андрей Проскурнин забросил третью шайбу за четыре секунды до окончания периода. 3:0. Это точно сломало гостей. Кстати, и эта голевая комбинация не обошлась без Грошева.

На старте третьего периода Николай Поляков огорчил Георгия Романова в меньшинстве. 4:0. Надо отдать должное и уральцам. Играть они не бросили. И Дмитрий Жукенов «размочил» счёт. Правда, вскоре Проскурнин оформил дубль. А гости не успокоились и окончательный итог подвёл Максим Денежкин.

5:2 – «СКА-Нева» поднимается на 14-е место и всего на одно очко отстаёт от «Горняка-УГМК». Хозяева победили по праву, но гостям в какой-то степени не повезло. Что ж, значит, повезёт в другой раз.

ХК СКА-Нева

Хоккей. Pari Всероссийская Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути-2022/2023.

«СКА-Нева» Санкт-Петербург – «Горняк-УГМК» Верхняя Пышма, Свердловская область – 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)

Голы: 29:56. Ожгихин (Грошев), 1:0, 35:33. Грошев (Кабуш, Поляков), 2:0, 39:56. Проскурнин (Калабушкин, Грошев), 3:0, 41:17. Поляков (Калабушкин), 4:0 (мен), 46:57. Жукенов (Рассейкин, Переляев), 4:1, 51:14. Проскурнин, 5:1, 57:07. Денежкин (Севостьянов, Журавлёв), 5:2.

Броски: 65(30)-70(34).