«Торпедо» берёт у СКА реванш, несмотря на день Подъяпольского

30 января в Санкт-Петербурге в «Ледовом Дворце» в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов местный СКА уступил в серии «буллитов» нижегородскому «Торпедо». При этом лучшим у хозяев был вратарь Владислав Подъяпольский. Если бы не он, то гости могли обыграть «без пяти минут» победителя «регулярки» и по истечении трёх периодов.

ХК СКА. Группа поддержки

Наблюдать за матчами «Торпедо» в этой «регулярке» сверхинтересно. И дело уже даже не в том, что нижегородцы претендуют на второе место на «Западе», а в той игре, которую они демонстрируют. Яркую и атакующую. После домашнего крупного поражения от своего нынешнего соперника, команда Игоря Ларионова одержала три победы подряд. Над ЦСКА (3:1), «Спартаком» (4:0) и минским «Динамо» (3:2(Б)). Алексей Кручинин, Николай Коваленко, Владислав Фирстов, Сергей Гончарук, Кирилл Воронин, Даниил Бокун, Андрей Белевич, Антон Сизов вместе с остальными партнёрами тянут клуб в историю.

ХК СКА Санкт-Петербург-ХК Торпедо Нижний Новгород

Понятно, что в «плей-офф» будут совсем другие ставки, но факт остаётся фактом – Игорь Ларионов и его «Торпедо» главное открытие регулярного сезона. А в Санкт-Петербурге гости на лёд вышли без своих лидеров Кручинина, лучшего бомбардира, и Сергея Гончарука.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

СКА, конечно, выиграет «гладкий» чемпионат. А недавнее поражение от «Локомотива» (0:1) (в том матче, кстати, подопечные Романа Ротенберга впервые в сезоне не смогли поразить чужие ворота), всего лишь издержки безоговорочного лидерства.

Все мы знаем, как умеют играть «армейцы». С любой командой игры «скашников» превращаются в маленький хоккейный спектакль. Ну ещё бы, ведь здесь играют лучший на сегодня бомбардир КХЛ Марат Хайруллин, самый результативный защитник и ассистент Александр Никишин, а ещё Никита Гусев, Дмитрий Яшкин, Эмиль Галимов, Игорь Ожиганов, Марат Хуснутдинов и много других великолепных мастеров. Вот у кого «торпедовцам» нужно было брать реванш!

Два удаления, по сути дела, на старте игры, это практически подарок. Однако «торпедовцы» не сумели им воспользоваться. Более того, на исходе второго из них Андрей Педан отправил Дмитрий Яшкина «один на один», и русский чех красиво переиграл белорусского голкипера Ивана Кульбакова. 1:0.

Дмитрий Яшкин. ХК СКА

Что-то очень похожее по исполнению грозный бомбардир продемонстрировал совсем недавно в Нижнем Новгороде. При этом надо не погрешить против истины – у Подъяпольского, всё-таки, было больше работы по части настоящих «спасений». Правда, сам же Владислав их порой и устраивал, когда схлопотал удаление за выброс шайбы.

Отмечу также эпизод, когда вратарь СКА выручил свою команду после выхода с ним «на рандеву» Никиты Шавина. У «армейцев» же мог отличиться Дамир Жафяров. Но и Кульбаков играл надёжно, хотя и очень расстроился из-за пропущенной шайбы.

Владислав Подъяпольский. ХК СКА

Второй период прошёл в рваном темпе. И отдать кому-либо преимущество было очень сложно. Вновь были удаления, и Кульбаков с Подъяпольским не преминули возможностью показать своё мастерство. Моментов опасных было немало. Взять хотя бы выход «один на один» японца Ю Сато. Однако кипер СКА вновь сберёг ворота.

В очередном большинстве острые попытки сделали Кирилл Воронин и Максим Федотов. Но вновь тщетно. В ответ Яшкин и Эмиль Галимов не забросили шайбу лишь каким-то чудом, и не без помощи Кульбакова, конечно. Тяжёлую шайбу потащил в концовке этой двадцатиминутки и Подъяпольский после броска Владислава Фирстова. Голов, конечно, этому матчу явно не хватало.

На старте третьей трети матча волжане получили очередное большинство и опять не смогли его реализовать. Причём, «торпедовцы» чуть ещё и не пропустили. Василий Глотов выскочил из «штрафного бокса» аккурат на свидание с Кульбаковым, но в створ не попал. «Скашники» в своём формате «пять на четыре» тоже едва не начудили. Антон Сизов должен был сравнивать счёт, но Подъяпольский в очередной раз выручил свою команду.

Гости порой откровенно зажимали своих оппонентов в чужой зоне. Наконец, везению СКА пришёл конец. Очень уж многое «армейцы» с Невы позволяли «торпедовцам». И на исходе 51-й минуты Максим Летунов подставил клюшку под бросок Михаила Орлова. 1:1.

ХК Торпедо Нижний Новгород

Разумеется, подопечные Романа Ротенберга яростно бросились вперёд. Но от «овертайма» команды не ушли, хотя сердца более десяти тысяч болельщиков на трибунах замирали несколько раз. Но это был не день снайперов.

В дополнительном периоде Подъяпольский спасал и спасал. Иной раз на грани. Впрочем, были ли в этой встрече какие-то границы, сказать сложно. Но то, что «Торпедо» должно было побеждать — факт очевидный. Гусев тоже мог отличиться в эти пять минут, но волжане имели шансы забросить шайбу с полдесятка раз. А увенчал нижегородский аттракцион неслыханной щедрости Воронин. Кирилл не использовал выход «один на один» за десять секунд до сирены.

В серии «буллитов» вновь великолепны были вратари. Цели достиг лишь бросок, именно бросок, Артёма Михеева. И всё. Гости победили.

1:2 — что ж, «Торпедо» показало, что оно обязательно будет бороться за второе место на Западе по итогам «регулярки», а к «плей-офф» Игорь Ларионов придумает ещё что-нибудь интересное. Ну а СКА? Роману Ротенбергу уже нужно готовиться исключительно к первому раунду Кубка Гагарина.

После матча оба тренеры высказали несколько интересных и откровенных деталей, как и хоккеисты СКА Владислав Цицюра и Григорий Грязнов. Согласившись и трезво оценив нынешнюю ситуацию.

И ещё одно – СКА не проигрывал дома «Торпедо» семь долгих лет.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

СКА Санкт-Петербург – «Торпедо» Нижний Новгород – 1:2(Б) (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 10:19. Яшкин (Хуснутдинов, Педан), 1:0 (мен), 50:54. Летунов (Фирстов, Орлов), 1:1, 65:00. Михеев (победный буллит), 1:2.

Броски: 32-37.

Штраф: 12-12.

Выигранные вбрасывания:27-21.

Вратари: Подъяпольский – Кульбаков.

Главные судьи – Антон Гофман, Александр Сергеев.

30 января 2023 года. Москва. МСРК «Ледовый Дворец». 10 550 зрителей.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева