Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Челмет» в жёстком противостоянии обыграл в Тюмени «Рубин» и вошёл в зону «плей-офф»


5 февраля в рамках регулярного Чемпионата Pari Всероссийской Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути-2022/2023 в Тюмени «Рубин» у себя на льду встречался с «Челметом» из Челябинска. Игра получилась очень жёсткой. На двоих команды набрали 47 минут штрафа, а победа досталась гостям – 2:1.

ХК Рубин - ХК Челмет/ 05022023
Фото: ХК Рубин

Конечно, тот факт, что «Рубин» принимает своих соперников на крошечной по вместимости «Партиком Арене», серьёзно осложнил жизнь не только болельщикам, но и самой команде. Прежняя арена тюменского клуба оказалась в аварийном состоянии, а любой риск привести к печальным последствиям. Вот и пришлось руководству клуба искать варианты. И хорошо, что они нашлись в виде «Партиком Арены». «Авангарду», к примеру, в своё время пришлось переселяться из Омска в Подмосковье аж на четыре года. Что будет с «Рубином» в этом плане? Скорее всего, отремонтируют старенький видавший ещё жизнь без крыши «Дворец спорта», а в КХЛ будет играть «Лада». Ведь для шага вперёд одного ремонта старой арены маловато будет. Разговоры о том, что «Рубин» мог бы подняться в сильнейшую хоккейную отечественную лигу активно ходили несколько лет назад. Но все подобные мысли всегда должны подкрепляться материальной базой. В Тюмени такой инфраструктуры нет. Да и будет ли, неизвестно. Однако, это город хоккейный. Сомневаться в этом не приходится. Наивысшим достижением команды является выход в полуфинал «плей-офф» Чемпионата России сезона 1995/1996 годов, когда тюменцы уступили московскому «Динамо» в серии до двух побед – 1:2. Далее были не столь высокие результаты, слияние с земляками из «Газовика» и переименование. А с 2010 года «Рубин» вновь стал «Рубином». И сразу же выиграл в ВХЛ всё, что можно. Повторить ту далёкую победу в Кубке Петрова или Братины тюменцы смогли в прошлом сезоне. Сейчас, когда «регулярка» подходит к своему завершению, «рубиновцы» на первый взгляд, вновь готовы к повторению своего триумфа. Да, выиграть «гладкий» чемпионат не довелось, но кто сказал, что «Рубин» стал слабее по сравнению с сезоном 2021/2022?!

Сергей Тертышный. ХК Челмет
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Ну а матч с «Челметом» (кстати, челябинцы отчаянно рвутся в «плей-офф», но пока ещё не забронировали себе там местечко), должен был в какой-то степени показать текущую силу подопечных Дениса Ячменёва. Между тем, уральцы после четырёх поражений подряд, и все дома (!), очень успешно съездили в Санкт-Петербург. Там под руководством уже Сергея Тертышного, пока в качестве «и.о». дважды были последовательно обыграны «Динамо» и «СКА-Нева». С одинаковым счётом 4:1. Согласитесь, что это солидные результаты.

Вот и в этой игре челябинцы смогли одолеть своего очередного соперника. Не успели ещё все зрители заполнить под завязку крошечный «Партиком» (рассказ об арене «Рубина», болельщиках о самой команде и городе, мы представим вам, уважаемые наши читатели, в отдельном материале), как счёт был уже 2:0 в пользу гостей! Сначала цели достиг бросок Константина Лукина, а затем Артём Удот затолкал шайбу в ворота Алексея Щетилина. Челябинцы повели 2:0, а не прошло и полторы минуты! Разумеется, «Рубин» какое-то время пребывал в прострации. Недоумевали и зрители. А гости могли ещё и увеличить счёт. Однако тюменцы пришли в себя, и помог им в этом Вячеслав Бутеец. Голкипер «Челмета» умудрился закинуть шайбу себе за спину. Гол записали в актив Дениса Давыдова, чей гусарский наскок, конечно, напугал оборону челябинской команды. 1:2.

ХК Челмет
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В принципе, в дальнейшем сценарий не изменился. Обе команды активно атаковали, старались действовать жёстко, кость в кость. Иногда это было чрезмерно. На 28-й минуте опытнейший Евгений Катичев совершил грубый фол против Ивана Сушинского. Челябинец был удалён до конца матча. Хозяева получили прекрасный шанс на то, чтобы отыграться. Тем более что гости схватили ещё одно удаление. Однако даже в формате «пять на три» Осипов и компания бросали-бросали, но не пробили стража ворот «Челмета». Ну а небольшие потасовки возникали сплошь и рядом. В общем, принципиальность встречи чувствовалась во всём. Ошибки тоже случались. Причём, взаимные. Взаимных шансов для года было достаточно, но счёт больше не изменился. Самый реальный всё-таки был у «Челмета», когда уже пустые ворота хозяев спасла штанга.

ХК Рубин-ХК Челмет
Фото: ХК Рубин

1:2 – «Челмет», наконец-то, зашёл в число шестнадцати сильнейший, а «Рубин» потерял важные два очка в плане борьбы за второй место по итогам Регулярного чемпионата.

Денис Ячменёв после матча был расстроен, признал и, что «Челмет» является для тюменской команды неудобным соперником. А Сергей Тертышный сказал, что «Челмет» всегда лучше играет в гостях, чем дома. При этом рулевой гостей отметил, что «регулярку» челябинцы закончат четырёхматчевой домашней серией.

Ну а о перспективах «Рубина» мы поговорим позже.

Хоккей. Pari Всероссийская Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути-2022/2023.

«Рубин» Тюмень – «Челмет» Челябинск – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Голы: 00:40. Лукин (Климонтов, Ерофеев), 0:1, 01:25. Удот (Кирпичников), 0:2, 06:40. Давыдов (Горбунов), 1:2.

Броски: 65(37)-45(27).

Штраф: 16-31.

Выигранные вбрасывания: 38-28.

Вратари: Бутеец – Щетилин.

Главные судьи – Александр Стёпучев, Андрей Томилов.

5 февраля 2023 года. Тюмень. ЛД «Партиком Арена». 171 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фото: ХК «Рубин» и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,