«Спартак» взял «Алмаз» в первом матче

8 февраля в Москве на льду МСА «Лужники» в матче Регулярного Чемпионата OLIMPBET Молодёжной Хоккейной Лиги «Спартак» взял верх над череповецким «Алмазом» — 3:1. Победная шайба в активе Артёма Дидковского. Завтра команды сыграют между собой ещё раз.

Конечно, поражения от ярославского «Локо», пусть волжане и безоговорочные лидеры текущей «регулярки», слегка ударили по самолюбию «спартаковцев». К тому же, чуть ранее Филипп Метлюк уступили ещё одному лидеру  — «Серебряного» дивизиона «Капитану». Итого, красно-белые уступили трижды подряд.

Аналогичная ситуация и у «Алмаза». Два поражения от «Русский Витязей», а это прямой конкурент череповчан в борьбе за путёвку в «плей-ин», а до фиаско в Балашихе команда Егора Башкатова была разбита в Белоруссии «Динамо-Шинником» — 4:8. И всё же Тимофей Королёв, Владимир Билан, Виталий Пестерев, Егор Смирнов, Данила Яковлев, Олег Богатов и их партнёры рассчитывали на положительный результат в Лужниках.

Правда, не все сильнейшие хоккеисты обеих команды смогли принять в нём участие. Так как сейчас в Минске проходит «Кубок Будущего», в котором участвуют сборные России Ю-18 и Ю-17. И, конечно же, в них нашлось место для москвичей и череповчан. Тот же Смирнов отправился в Белоруссию вместе с Ильиным и Ершовым, а «Спартака» делегировал туда Шакалова и Сусуева.

В первом периоде вся игра вроде бы проходила на половине гостей. Однако «спартаковцы» умудрились вместо того, чтобы создать себе задел на будущее, пропустить шайбу в формате «пять на три»! Павел Камко удачно вывел «один на один» Всеволода Никитина и тот переиграл Егора Корзина. 0:1. Как мне сказал в перерыве Александр Хаванов, такое можно увидеть раз за сезон. Как говорится, специально под трансляцию, а эту игру показывали в прямом эфире по общедоступному каналу.

С первых следующего периода красно-белые бросились отыгрываться. Однако Григорий Волков был неподражаем. А затем хозяев подвёл капитан Артём Дидковский. Он получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшки. Сначала мог наказать хозяев за это Вячеслав Ульянов, затем Никитин. Первый в створ не попал, второму помешал Корзин. Тем временем в компанию к Дидковскому затесался ещё и Георгий Овчинников. В общем, «Алмаз» получил супершанс, чтобы решить исход всего матча. Главный тренер «Алмаза» даже взял тайм-аут. Что сказал своим подопечным Егор Башкатов примерно понятно. Только вот черповчане отработали этот отрезок из рук вон плохо. Но хотя бы не пропустили… Ну и за такую расхлябанность, а точнее нерешительность, череповчане были наказаны. Дидковский исправился и сделал голевую передачу на Егора Варюшкина и тот сравнял счёт. 1:1. А далее случилось и вовсе крайне редкое событие. И опять оно связано с участием Дидковского. На этот раз капитан хозяев получил штраф за симуляцию. Вратарь «Алмаза» поехал на свою скамейку, а кто-то из его партнёров откинул шайбу назад, и она очутилась в воротах. Такое бывает вообще раз в лет десять. А гол записали на счёт Дидковского.

В третьей двадцатиминутке было несколько взаимных угроз чужим воротам. В том числе и в не равных составах. Наконец, ближе к концовке удалось отличиться хозяевам. Михаил Балашов бросил очень точно. 3:1. Дидковский мог отличиться уже и традиционным образом, но в быстрой контратаке не попал в створ с пары метров. На финальный штурм «Алмаз» не сподобился. Хотя за минуту с небольшим до сирены и вышел шестой полевой игрок. Дивидендов из этого гости извлечь не смогли. А могли ещё и пропустить.

3:1 — «Спартак» доказывает, что он сильнее. Но завтра у «Алмаза» будет шанс на реванш. Начало игры в 18.00.

Хоккей. OLIMPBET Молодёжная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2022/2023.

МХК «Спартак» Москва – «Алмаз» Череповец – 3:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: 13:20. Никитин (Камко), 0:1 (мен), 34:34. Варюшкин (Дидковский), 1:1, 38:05. Дидковский, 2:1, 52:53. Балашов (Орлов, Егоров), 3:1.

Броски: 77(43)-37(19).

Штраф: 10-12.

Выигранные вбрасывания: 32-23.

Вратари: Корзин – Волков.

Главные судьи – Александр Андреев, Рустам Мисхайдаров.

8 февраля  2023 года. Москва. МСА «Лужники». 132 зрителей.