«Динамо» уверенно побеждает «Югру-Самотлор»

13 февраля в Москве столичное «Динамо» в матче 23-го тура Pari Суперлиги встречалось в Москве с командой «Югра-Самотлор» из Нижневартовска. Хозяева были сильнее в трёх партиях – 25:18, 25:15, 27:25.

От «Динамо» все ждали в этой игре только уверенной победы. В трёх партиях. Всё-таки все серьёзные достижения нижневартовской команды остались в далёком прошлом. И то, что «Югра-Самотлор» играет в Суперлиге, уже само по себе достижение. Уроженец Луганска Валерий Пясковский работает в команде с 2014 года. Начинал с «молодёжки», с которой брал серебро в 2015 году. Так что человек точно на своём месте.

Константин Брянский тоже нашёл себя в «Динамо». Он приехал из Новокуйбышевска в Москву в 2018 году. И о его победах можно написать отдельную книгу: два золота Чемпионата России, Кубок ЕКВ, Кубок России, Суперкубок России. И бело-голубые стали грандом. Это сейчас уже никто и не оспаривает. И данный факт проявляется даже в матчах с такими не самыми грозными соперниками как «Югра-Самотлор».

Перед матчем с «Кузбассом», который «динамовцы» выиграли в четырёх партиях, главному тренеру хозяев и по совместительству сборной России была вручена заслуженная награда от Всероссийской Федерации Волейбола. И это правильно, своих героев спортивных площадок нужно поощрять. Ну а сам Константин Брянский после игры с кемеровчанами сказал, что «Югру-Самотлор» в «Динамо» никто недооценивать не станет. А я бы добавил, что и переоценивать тоже. И в «старте» у москвичей появились Романас Шкулявчус, который уже давно игра из-за болезни и либеро Евгений Баранов. Цветан Соколов  и Лаури Керминен на игру разделись, но не вступали в борьбу.

Впрочем, и без своих легионеров «динамовцы» уверенно справились с нижневартовской командой. Хорошие подачи и богатое разнообразие в атаке под передачи Павла Панкова – вот составляющие победы в первой партии – 25:18.

Во втором сете бело-голубые начали с 8:1 на подачах Максима Белогорцева. На этом всё и закончилось. 25:15. Отметим, что у хозяев доигрывали эту партию Чеславс Свентицкис и Дмитрий Жук.

А вот заключительная партия получилась напряжённой. Назар Литвиненко и компания едва её не затащили! Северяне вели 16:8, и Брянский вернул в игру Панкова. Зрители сразу же вспомнили субботний матч с «Кузбассом», но повторения не последовало. Подлесных и Жук в концовке действовали безошибочно. Нельзя не порадоваться и за Шкулявичуса, который стал самым результативным волейболистом — 17 очков.

3:0 – «Динамо» уверенно идёт ко второму месту по итогам «гладкого» чемпионата. Что москвичей на данном этапе вполне устраивает.

Волейбол. Мужчины. Pari Суперлига. 23-й тур.

«Югра-Самотлор» Нижневартовск – «Динамо» Москва –  0:3 (18:25, 15:25, 25:27)

«Югра-Самотлор»: Литвиненко 14, Аксютин 6, Захватенков 6, Еркин 5, Мигель 4, Кочнев 1.

«Динамо»: Шкулявичус 17, Подлесных 14, Сёмышев 12, Белогорцев 8, Жук 4, Власов 3, Панков 1

13 февраля 2023 года. Москва. Волейбольная Арена «Динамо». 200 зрителей.