«Динамо» обыграло «Старт» в тренировочном темпе

14 февраля в Красногорске в матче 25-го тура Чемпионата России по хоккею с мячом Суперлиги московское «Динамо» в результативном матче было сильнее нижегородского «Старта» — 8:5. Евгений Филиппов отправил в ворота гостей четыре мяча, а Алмаз Миргазов два.

Яркая игра «Динамо» в предыдущем матче, в котором подопечные Евгения Иванушкина красиво и ярко одолели ульяновскую «Волгу» (9:5), настраивали поклонников команды на нечто подобное и в отчётном поединке. При этом «Старт» отчаянно борется за восьмое место, и шансы на это у команды Эдуарда Саксонова ещё имеются. Причём вполне конкретные. Юрий Иванчиков, Анатолий Голубков, Егор Петров, Михаил Оськин, Максим Легошин, Деник Котков, 38-летний уроженец города Горький является с 13 голам лучшим снайпером команды, Никита Кочетов, Денис Игошин, Роман Ледянкин, Владислав Кутузов, Алексей Киселёв, Сергей Даданов, Владимир Иванов – очень хотят в «плей-офф».

Перед игрой хоккеисты и болельщики, которые присутствовали на трибунах стадиона «Зоркий», помянули минутой молчанья недавно ушедшего из жизни знаменитого «динамовского» форварда Георгия Канарейкина. Всегда бодрый и подтянутый ветеран почти не пропускал матчей своей родной команды и неизменно был в отличном настроении. Его не стало на 73-м году жизни 9 февраля. Вот только краткая статистика его достижений: Начал играть в 1958 году в Архангельске в детской команде «Спартака», в феврале — марте 1967 играл в юношеской команде «Водника». Выступал за «Водник» (Архангельск) — 1967−1968, «Динамо» (Москва) — 1968−1982, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 1982−1985. В чемпионатах СССР — 333 матча, 299 мячей («Динамо» — 321, 293; «Водник» — 12, 6).

7-кратный чемпион СССР (1969, 1970, 1972, 1973, 1975, 1976, 1978). Трижды второй призер чемпионатов СССР (1971, 1974, 1977). В списках 33/22 лучших — 11 раз (1969−1973, 1975−1980). Лучший нападающий чемпионата СССР (1975).

Обладатель Кубка европейских чемпионов (1975, 1976, 1978). Третий призер Спартакиады народов РСФСР (1970). В сборной СССР (1969−1980) — 77 матчей, 55 мячей. 6-кратный чемпион мира (1969, 1971, 1973, 1975, 1977, 1979) — 31 матч, 24 мяча. Входил в символическую сборную чемпионатов мира (1973, 1975). 4-кратный победитель (1972, 1976, 1978, 1980) и второй призер (1974) международного турнира на призы газеты «Советская Россия».

Матч начался неторопливо. Хотя у «динамовцев» моменты всё-таки были. И дебют выдался пресноватым. В такой ситуации нижегородцы сами невольно пришли на пользу хозяевам – удар по клюшке в своей штрафной площади и «пенальти». Алмаз Миргазов пробил точно. Прошло три минуты и Евгений Филиппов удваивает счёт. 2:0. Кроме этого Владислав Тарасов дважды успел попасть в штангу. Третий мяч забил Виктор Чернышёв, успешно сыграв на добивании. 3:0. Владислав Кутузов мог тут «размочить» счёт, но Роман Черных сыграл надёжно. Так неторопливо игра и продолжалась, очень напоминая товарищескую. Естественно, что мастерство у «Динамо» куда выше. И на 34-й минуте Егор Рагулин замкнул передачу на пустые ворота от Дмитрия Ширяева. А Филиппов точным ударом отправил команды на перерыв – 5:1.

Во втором тайме оба тренера поменяли голкиперов. И в ворот Максима Болотова влетело четыре мяча. Роман Ледянкин сделал «дубль», а Дмитрий Баранов и Владислав Кутузов добавили ещё по мячу. Правда, и «динамовцы» без последствий всё это не оставили. Так Евгений Филиппов на радость своей жене и дочке, которые активно его поддерживали, оформил «покер». Ну и Алмаз Миргазов сравнялся в снайперской гонке с Евгением Волгужевым из «Волги». Ну а о характере матча красноречиво говорит количество штрафных минут – их не было.

8:5 – «Динамо» спокойно побеждает «Старт» и с большой долей вероятности сыграет в четвертьфинале с красноярским «Енисеем», ну а нижегородцы там, скорее всего, не сыграют.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2022/2023. 25-й тур.

«Динамо» Москва – «Старт» Нижний Новгород – 8:5 (5:1)

Голы: Миргазов, 12, 1:0 (пен), Филиппов (Земцов), 15, 2:0, Чернышёв, 23, 3:0, Рагулин (Ширяев), 34, 4:0, Филиппов (Рагулин), 45, 5:1, Ледянкин (Кочетов), 51, 5:2, Миргазов, 54, 6:2, Ледянкин (Хроменков), 62, 6:3, Филиппов (Рагулин), 68, 7:3, Филиппов (Ахманаев), 71, 8:3, Баранов (Сысоев), 75, 8:4, Кутузов, 88, 8:5.

«Динамо»: Черных (к), Кузьмин, Вассерман, Бутенко, Ширяев, Рагулин, Бефус, Земцов, Миргазов, Чернышёв, Ахманаев.

На замену вышли: Болотов, Тарасов, Филиппов, Щеглов, Шабуров.

«Старт»: Иванчиков, Легошин, Петров, Марков, Афанасьев, Хроменков, Оськин, Даданов, Котков, Игошин, Ледянкин.

На замену вышли: Харин, Баранов, Кочетов, Сысоев, Голубков.