Крейг Вудкрофт: «Безусловно, результат главной команды важнее воспитания молодых игроков»

25 февраля после заключительной игры Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, в которой минское «Динамо» «дожало» подмосковный «Витязь», забросив решающую шайбу в третьем периоде и в итоге обыграв балашихинцев со счётом 2:1, главный тренер белорусской команды Крейг Вудкрофт на послематчевой пресс-конференции, приняв поздравления с выходом в плей-офф, рассказал о тяжёлом бремени этого матча для своих хоккеистов, порассуждал о причинах невнятного впечатления от игры его команды в текущем сезоне, затронул предстоящую серию плей-офф со СКА и ответил на вопросы журналистов.

Крейг Вудкрофт, главный тренер ХК «Динамо» Минск:

— Мы сделали это! Было весьма непросто. Первый период начали хорошо, играли уверенно и правильно, следуя нашей системе. Не давали сопернику разбежаться. Несмотря на то, что счёт был 1:1 после первой двадцатиминутки, игра мне понравилась.

Во втором периоде перестали играть так, как в первом. Были ненужные потери, дали «Витязю» прочувствовать игру. К тому же были лишние удаления, которые сказались на ходе встречи. Мы сами себе создавали проблемы. Об этом поговорили во втором перерыве. Сказал, что если не будем придумать ничего лишнего, не будем создавать трудности сами себе, то все получится. Не могу не заметить, что и соперник тоже действовал хорошо.

В третьем периоде команда предстала уверенной в себе, играли зрело, жёстко. Всё по итогу получилось. Были вознаграждены за наши старания и хорошую игру. Поздравляю болельщиков и команду! Готовимся к плей-офф.

Если бы у нас было пару часов на обсуждение, я бы объяснил, почему команда не полностью раскрыла свой потенциал в регулярном сезоне. Но если коротко, в целом мы играли в качественный хоккей, но не всегда был нужный результат. Например, в ноябре очень часто проводили отличные матчи, в которых перебрасывали соперника, но где-то не везло и уступали в овертайме либо в серии буллитов. Возможно, не хватало ключевых игроков в конце осени, которые были вне состава. Тяжело играть без снайперов в команде, которые могут завершать усилия партнёров. Да, были матчи, где мы не играли как следует, но в большинстве играх выглядели достойно. В ноябре не добрали нужное количество очков. Если добавить их сейчас, вышли бы в плей-офф намного раньше. К тому же не хватало реализации, когда создаём много моментов, но не можем забросить.

Воспитание молодых хоккеистов – важнейший аспект тренерской работы. Но, честно говоря, результат всегда важен и находится на первом месте. Конечно, в «Динамо» есть также задача развивать молодых хоккеистов. Это в какой-то степени вызов и интересная работа. Хочу отметить, что вклад в успех команды привнесли во многом именно белорусские ребята. Они – большая часть команды. Не раз по ходу регулярки они приносили результат и победы. Конечно, сложно находить баланс между результатом и развитием молодежи, так как те же ошибки — это часть процесса обучения. Но мы старались. Рад, что удалось добиться и того и другого.

Как уже неоднократно было отмечено, много ребят выросло. За 3-4 года молодые хоккеисты вышли на высокий уровень и в КХЛ, и в НХЛ, кто-то играет сейчас в АХЛ — это лучшие лиги мира. Мы гордимся этим. Молодежь развивается, но в то же время три раза кряду вышли в плей-офф. Наверное, это рекорд в истории клуба.

Как обыграть СКА? Это хороший и актуальный вопрос. Но на данный момент я был полностью сфокусирован на завершении регулярного сезона, чтобы выйти в розыгрыш Кубка Гагарина. Сейчас необходимо определенное время, чтобы детально составить план и подготовиться. Что тут сказать? СКА — очень сильный соперник, топовый клуб. У них есть всё: мастерство, талант, габариты, скорость, профессионализм.

Конечно, это вызов для нашей команды. Надо показать всё самое лучшее. В ближайшее время сконцентрируемся и будем готовить план, чтобы быть конкурентоспособными и готовыми побеждать. Каждый член команды сделает всё возможное. Уверен, это будет очень интересная серия.

Пока что рано говорить что-то конкретное по первому номеру во вратарской бригаде. У нас два хороших голкипера, которые здорово себя проявляют. Шостак играл последние матчи и делал это очень хорошо. Давал команде шанс победить и оставлял нас в игре. Обсудим с тренерским штабом этот момент. Все проанализируем и примем решение. Скорее всего, это будет Константин Шостак. Всё-таки сегодня победили. И в целом он показывает высокий уровень.

Джозеф Душак сегодня забросил важнейшую шайбу. Его приглашали под определенные цели, чтобы он проявлял себя в атаке. Для него это первый опыт в КХЛ, и в какой-то степени вызов. Он здорово себя проявляет, показывает динамику на всей площадке. Он очень хорош в атаке: и бросает, и пасы раздаёт. Сегодня Джозеф забросил очень вовремя.  Джо получает удовольствие от такой игры, когда есть давление и высокая цена момента. Это мы и увидели.

Текст: Сергей В. Вильчинский.