«Динамо» завершает Предварительный этап разгромом «Сибсельмаша»

28 февраля в Красногорске в рамках заключительного тура Предварительного этапа Чемпионата России по хоккею с мячом Суперлиги действующий чемпион страны московское «Динамо» крупно обыграл новосибирский «Сибсельмаш» — 12:3. Алмаз Миргазов сделал «хет-трик» и довёл число забитых им мячей в чемпионате до 59.

«Динамо» в субботу здесь же встречалось с «Кузбассом» и уверенно переиграло, теперь уже бывшего лидера Предварительного этапа 7:3, а «Сибсельмаш» играл в Казани против «Ак Барс – Динамо». Та встреча уже ничего не решала и завершилась вничью 2:2.

Вообще, новосибирский хоккей переживает, вот уже почти с десяток лет, самый настоящий кризис. И дело не в тренерском штабе. Алексей Жеребков в этом сезоне выдал практически максимум – четыре победы. Ну а возвращение в родные пенаты именитого Павла Рязанцева, который, как я понимаю, поставил себе цель забить тысячу мячей в чемпионатах страны, пользу, конечно, принесло, но не в турнирном плане. Ну а Павел в 41 год, в мае будет 42 является лучшим снайпером команды в сезоне с 16 мячами. До тысячи осталось совсем немного.

Кого ещё можно отметить у «Сибсельмаша»? Голкиперу Даниила Рибку, защитников Игоря Сычёва, Павла Домрачева, Степана Васюковича, Александра Платонова, талантливого 18-летнего Матвея Рибку (8 голов), наверняка, он покинет в следующем сезоне родной город,  Артёма Лихачёва, Виталия Денисова, Егора Дарковского, Кирилла Кузьмина. В нападении кроме Рязанцева чужие ворота поражают также Никита Гриценко и Сергей Ган. Большинство из этих хоккеистов местные ребята. Но такая ставка на своих игроков никаких дивидендов Новосибирску не приносит. Почему? С этим вопросом надо разбираться на месте.

Евгений Иванушкин доверил место в воротах Максиму Болотову. И это было логичным решением главного тренера. А счёт уже на 3-й минуте открыл Янис Бефус. Вскоре Янис забил и второй мяч, а затем отличился и Алмаз Миргазов. к 13-й минуте гости проигрывали, и Алексей Жеребков вял тайм-аут. Это кардинальным образом ничего не изменила. Но сибиряки чуть-чуть успокоились. И хотя Миргазов с «пенальти» забил четвёртый мяч, скорее Павел Рязанцев показал класс и красиво поразил ворота хозяев. 4:1. А сразу после этого Болотов спас «Динамо» после удара в упор от Виталия Денисова.  Понятно, что это был лишь эпизод. И вскоре Владислав Тарасов сначала мощно пробил по центру и угодил под перекладину, а затем он же результативно сыграл на добивании. 6:1. «Сибсельмаш» в такой обстановке уже активно шёл вперёд и новосибирцы заработали «пенальти». Рязанцев пробил, как из пушки. 6:2. «Динамовцы» ответили до перерыва хорошей комбинацией, после которой Янис Бефус вывел на ударную позицию Виктора Чернышёва. 7:2. И похожим голом Бефуса, которому ассистировал Олег Земцов.

А Миргазов оформил хет-трик на старте второй половины встречи. Команды уже, по сути дела, доигрывали эту встречу. Но красивых эпизодов было ещё немало. Например, красивейший точный удар со штрафного Виталия Денисова. Или первый гол в матче Егора Ахманаева. А точный удар Евгения Филиппова после «прострела» Земцова тоже ведь был из категории «хоккейное искусство». Да и ещё один мяч от Филиппова получился красивым. Плюс несколько «сейвов» выдал, вышедший на лёд во втором тайме голкипер «Сибсельмаша» Даниил Рибка. Ну а его брать Матвей себя особенно ничем не проявил.

Сама же игра завершилась победой москвичей со счётом 12:3. Предварительный этап завершён, впереди «плей-офф».

Теперь «динамовцы» отправятся в Красноярск, где 3-го марта сыграют первую четвертьфинальную встречу с «Енисеем». Второй матч состоится в Красногорске 6 марта. В случае равенства по победам, там же пройдёт и решающий поединок.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2022/2023. 28-й тур.

«Динамо» Москва – «Сибсельмаш» Новосибирск –   (8:2)

Голы: Бефус, 3, 1:0, Бефус (Филиппов), 11, 2:0, Миргазов (Ахманаев), 13, 3:0, Миргазов, 23, 4:0 (пен), Рязанцев (Лихачёв), 24, 4:1, Тарасов (Бутенко), 29, 5:1, Тарасов, 31, 6:1, Рязанцев, 37, 6:2 (пен), Чернышёв (Бефус), 39, 7:2, Бефус (Земцов), 45, 8:2, Миргазов (Рагулин), 46, 9:2, Денисов (штрафной), 60, 9:3, Ахманаев (Рагулин), 61, 10:3, Филиппов (Земцов), 63, 11:3, Филиппов (Тарасов), 75, 12:3,

«ДИНАМО» (Москва): 95. БОЛОТОВ Максим (в) | 52. КУЗЬМИН Илья | 15. ВАССЕРМАН Игорь | 9. БУТЕНКО Артём | 19. ЗЕМЦОВ Олег | 20. БЕФУС Янис | 70. ФИЛИППОВ Евгений | 17. РАГУЛИН Егор | 10. МИРГАЗОВ Алмаз | 22. АХМАНАЕВ Егор | 7. ТАРАСОВ Владислав | 1. ЧЕРНЫХ Роман (в, к) | 4. ЩЕГЛОВ Иван | 13. ЮРЛОВ Никита | 16. СПИРИДОНОВ Николай | 18. ШАБУРОВ Сергей | 27. ШИРЯЕВ Дмитрий | 77. ЧЕРНЫШЁВ Виктор

«СИБСЕЛЬМАШ» (Новосибирск): 31. РЫСЕВ Денис (в) | 64. ПЛОТНИКОВ Максим | 66. ВАСЮКОВИЧ Степан (к) | 47. ГАРДЕР Денис | 15. КЛЮЧНИКОВ Денис | 90. ЦЕЛИЩЕВ Егор | 8. ЛИХАЧЁВ Артём | 25. ШУБИН Никита | 7. РИБКА Матвей | 21. ГРИЦЕНКО Никита | 10. РЯЗАНЦЕВ Павел | 96. РИБКА Даниил (в) | 9. МОРКОВСКИЙ Денис | 11. ДЕНИСОВ Виталий | 55. ДОМРАЧЕВ Павел