Минское «Динамо» стартовало с победы в серии со СКА

1 марта в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга прошла стартовая игра четвертьфинальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина, в которой СКА уступил минскому «Динамо» со счётом 4:6. Дублем в составе победителей отметился Владимир Алистров.

ХК СКА-ХК Динамо Минск

Наверное, мало кто ожидал, что стартовая игра четвертьфинальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина между победителем Регулярного Чемпионата СКА и лишь в последнем своём матче обеспечившим себе место в плей-офф минским «Динамо» выдастся столь сложным для подопечных Романа Ротенберга.

ХК СКА. Болельщики

Вот и стартовый отрезок матча остался за хозяевами льда, которые один за другим потеряли из-за травм Джозефа Душака и Шона Лалонда. Крэйгу Вудкрофту пришлось в срочном порядке перекраивать звенья. А к середине первого периода СКА открыл счёт в этой встрече. После отличной комбинации с участием Марата Хуснутдинова и Никиты Гусева отличился Дмитрий Яшкин, который мощным броском расстрелял ворота Константина Шостака! 1:0.

После пропущенной шайбы минчане заиграли смелее и на 18-й минуте смогли сравнять счёт. Это Никита Пышкайло чётко попал в девятку ворот, защищаемых Дмитрием Николаевым. 1:1.

ХК СКА

До конца первой двадцатиминутки питерцы больше атаковали, но по факту вышло так, что в створ чаще попадали минчане (5:9). Во втором периоде СКА прибавил в точности бросков, и вскоре Евгений Кетов снова вывел свою команду вперёд. 2:1. Вскоре в штраф-бокс за игру высоко поднятой клюшкой отправился Марат Хайруллин, и подопечным Крейга Вудкрофта понадобилось чуть более минуты, чтобы реализовать большинство. Отскочившую от лицевого бортика на пятачок шайбу добил в ворота Седрик Пакетт. 2:2. Больше в этом периоде болельщики голов не увидели. Борьбы на льду было много, а вот опасных моментов — совсем мало.

Конь. ХК СКА

Решающим и самым результативным стал третий игровой отрезок, в котором питерцы дважды подряд были вынуждены играть в меньшинстве после нарушений правил Степана Фальковского и Дамира Жафярова. СКА выстоял при игре 4х5, но уже через 2 секунды после того, как на льду были равные составы, всё же пропустил третью шайбу. Броском под перекладину отметился Роман Горбунов. 2:3.

Хозяева площадки усилили натиск на ворота соперника, который предпочёл действовать на контратаках. И в результате одна из них завершилась ещё одной заброшенной в ворота Николаева шайбой. С острого угла лазейку между штангой и щитком нашёл Владимир Алистров. 2:4.

Питерцы таким ходом поединка были явно ошарашены, но тут подоспело нарушение численного состава со стороны минского «Динамо», которое получило за это командный штраф. После тайм-аута Роман Ротенберг снял вратаря, заменив его на шестого полевого игрока. В формате 6х4 СКА отличиться не смог, несмотря на множество моментов у ворот Константина Шостака. Но вратарь гостей действовал на последнем рубеже великолепно, не дав поразить свои ворота. Ну а когда минчане играли уже в полном составе, питерцам был засчитан ещё один гол в их ворота. Формально шайба в сетке не побывала, но так как Роман Горбунов двигался после передачи Виталия Пинчука на пустые ворота, то последовавшая в этот момент подножка Александра Никишина по правилам хоккея — это гол. 2:5 за две с половиной минуты до конца третьего периода. Приговор? Вовсе нет. В течение двух минут сначала Александр Волков, а затем Никита Гусев сумели сократить счёт в матче до минимума — 4:5. У СКА оставалось 19 секунд, чтобы совершить ошеломляющий камбэк. Вновь Дмитрий Николаев уступил место шестому полевому игроку, но отличиться третий раз подряд без вратаря в воротах хозяевам не удалось. Наоборот, они пропустили в пустые ворота шестую шайбу. Второй раз за игру отличился Владимир Алистров. 4:6.

Дмитрий Николаев. ХК СКА

Неожиданное начало этой серии, которая продолжится 3 марта здесь же в «Ледовом дворце».

Крэйг Вудкрофт. ХК Динамо Минск

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Западная Конференция. ¼ финала. Первый матч.

СКА – «Динамо» Мн – 4:6 (1:1, 1:1, 2:4)

Голы: 1:0 Яшкин (Гусев, Хуснутдинов), 11:09, 1:1 Пышкайло, 17:21, 2:1 Кетов (Жафяров), 23:11, 2:2 Пакетт (Спунер, Барберио), 25:04 ГБ, 2:3 Горбунов (Сапего), 46:51, 2:4 Алистров (Меркли), 52:55, 2:5 Пинчук, 57:30 ПВ, 3:5 Волков (Воробьёв, Хайруллин), 58:43, 4:5 Гусев (Яшкин, Педан), 59:41, 4:6 Алистров (Горбунов), 59:54 ПВ

Штраф: 8-6

Главные судьи: 34. Алексей Раводин 28. Станислав Раминг, линейные судьи: 98. Ильнур Галимов 50. Дмитрий Канифадин