СКА сравнивает счёт в серии с минским «Динамо»

3 марта в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга состоялся второй матч четвертьфинальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина. После поражения двумя днями ранее СКА взял реванш у минского «Динамо», одолев белорусскую команду со счётом 5:2.

ХК СКА-ХК Динамо Минск

Поражение СКА от минского «Динамо» в первой игре 1/4 финала «Запада» несколько удивило. Всё-таки статус фаворита предполагал совсем другое начало серии плей-офф со стороны подопечных Романа Ротенберга. Но ни травмы по ходу игры двух ведущих защитников минчан Шон Лалонда и Джозефа Душака, ни счёт, открытый после заброшенной Дмитрием Яшкиным шайбы, не помог «армейцам» довести тот матч до победы. В итоге они проигрывали по ходу встречи 2:5, затем сократили счёт до минимума, но всё же пропустили ещё одну шайбу уже в пустые ворота и в итоге уступили 4:6.

Когда начался второй матч серии, сразу стало понятно, что хоккеисты СКА провели хорошую работу над ошибками. Уже в стартовом периоде они забросили три безответные шайбы в ворота Константина Шостака. Отличились Василий Глотов, Святослав Гребенщиков и Игорь Ожиганов. Причём винить вратаря «Динамо» ни в одной из пропущенных шайб было нельзя. Тем не менее, уже на 17-й минуте на табло горели цифры 3:0.

ХК СКА

Мощный спурт в начале игры стал залогом успеха СКА в целом. Во втором периоде соперники значительно меньше бросали по воротам, и это несмотря на то, что соперникам не раз приходилось действовать в большинстве, но болельщики увидели в этом игровом отрезке только одну заброшенную шайбу. Причём в те же ворота, что и в первом периоде. Отличился Райан Спунер, который заколотил шайбу классным броском в ходу после перевода из круга вбрасывания. 3:1.

Нельзя сказать, что шайба минчан возродила интригу в этой встрече. Да, подопечные Крэйга Вудкрофта, несмотря на кадровые проблемы, продолжали искать счастье у чужих ворот, но СКА при этом действовал уверенно и результативно. Когда после передачи Никиты Гусева к лицевой линии Марат Хуснутдинов объехал ворота и загнал шайбу в ворота Константина Шостака, это уже был приговор «Динамо». Ответная шайба Никиты Пышкайло картины матча не изменила. Тем более, когда вскоре Седрик Пакетт получил 5+20 за удар клюшкой Александра Никишина, СКА в большинстве забросил ещё одну шайбу в ворота минчан. 5:2, и серия продолжится двумя матчами в столице Белоруссии.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Западная Конференция. ¼ финала. Первый матч.

СКА – «Динамо» Мн – 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)

Голы: 1:0 Глотов (Гусев, Ожиганов), 12:29, 2:0 Гребенщиков (Камалов, Жафяров), 15:33, 3:0 Ожиганов, 16:40, 3:1 Спунер (Барберио, Козун), 33:25, 4:1 Хуснутдинов (Гусев, Камалов), 55:02, 4:2 Пышкайло (Пинчук), 56:26, 5:2 Фальковский (Зыков, Жафяров), 58:25 ГБ

Штраф: 6-58

Главные судьи: 32. Антон Лаврентьев 34. Алексей Раводин, линейные судьи: 98. Ильнур Галимов 50. Дмитрий Канифадин