Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» не добыл победу, или «Урал» с характером


4 марта московский «Спартак» в матче 18-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 на «Открытие Банк Арене» принимал екатеринбургский «Урал». Встреча закончилась вничью 2:2. У хозяев оба мяча забил Руслан Литвинов, а в составе гостей отличились легионеры Рай Влут с «пенальти» и Эрик Бикфалви.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Разумеется, все участники этого матча, а это не только команды, но и болельщики, журналисты, «самые нужные люди на футболе»: стюарды и охранники, сотрудники стадиона – все думали, как они попадут на «Открытие Банк Арену». Да-да, до Москвы тоже дошла «Карта болельщика». Она нужна для всех. В том числе, и для команд. Как будет работать система, выдержит ли она то, что на неё возложили, и, наконец, сколько вообще зрителей придёт? Ведь фанаты всех команд бойкотировали эту очередную «суперидею» по отмывания финансовых средств. Вот, кто придумал «Карту болельщика»? Был ли это деятель на футболе? Но кто-то подсказал, кто-то посоветовал и вот вам, пожалуйста: принимайте новое благо! Ведь люди же не против безопасности и комфорта, верно? Только на наших стадионах уже больше 15 лет царит практически полный порядок. И уж точно «Карта болельщика» тут совершенно не причём. А почему люди на 99 % против этой карты? Не потому же, что не хотят раскрывать свои данные, их у нас и так все знают, а просто потому, что не хотят потакать очередной «кьюаризации» нашего общества. А уж какие деньги вложены в эту «карточку»?! Кстати, она существует только виртуально. Вы можете её распечатать, но это вам ничего не даст. Так как для прохода на стадион, пока только на футбольные матчи РПЛ, вам нужно, чтобы пришёл специальный «кьюар-код» с «Госуслуг». На каждый матч!

Анна Щербакова. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вот мы и посмотрим, как это будет работать. Скажу так: работало всё без сбоя, а вот зрителей на трибунах было до неприличия мало. Едва ли их набралось более четырёх с половиной тысяч. По протоколу было 4 281.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Да и площадь перед стадионом непривычно пустовала… В общем, пока я вижу, что «Карта болельщика» крайне отрицательно подействовала на посещаемость. Если такая была цель, то она достигнута. Будем следить за ситуацией.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А теперь о футболе. «Спартак», конечно, должен был брать в этом матче верх. Хотя бы потому, что «Зенит» отпускать сейчас уже точно нельзя. До старта этого тура разница между красно-белыми и сине-бело-голубыми составляла 6 очков. Согласитесь, что их ещё можно отыграть. Но только в тех случаях, если не терять очки в подобных поединках. Нет, я нисколько не умаляю силу и достоинства уральской команды. Более того, Виктор Ганчаренко уже сумел сколотить в Екатеринбурге крепкого «середняка» с задатками подняться повыше. Вот и недавний успех в ФОНБЕТ Кубке России тоже получился неслучайным. Напомним, что «Урал» по сумме двух матчей одолел «Ростов» и, как и «Спартак» продолжит борьбу в Пути РПЛ. Андрей Егорычев, Рай Влут, Алексей Каштанов и компания собирались пошуметь и в Тушине. Но априори их считали аутсайдерами поединка. Это просто данность.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Состав «Урала» представлял из себя следующий вариант: Помазун, Гогличидзе, Эмерсон, Егорычев, Ранджелович, Бикфалви, Влут, Бевеев, Сунгатулин, Каштанов. И вряд ли в нём были какие-то неожиданности.

Виктор Ганчаренко. ФК Урал
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

А вот состав «Спартака»: Селихов, Дуарте, Промес, Николсон, Чернов, Джикия (к), Игнатов, Пруцев, Зобнин, Хлусевич, Денисов. По сравнению с последним домашним матчем чемпионата, который прошёл в здесь же в ноябре, у красно-белых появился парагваец Алексис Дуарте. Ну и Александр Соболев остался в запасе. В нападении же вышел Шамар Николсон.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Игра на старте ничем не запомнилась. Зато первая же опасная атака «Спартака» должна была стать голевой. Квинси Промес буквально въехал в штрафную площадь гостей, но там Илья Помазун совершил классный «сейв» после удара голландца. Наказание за такую расточительность пришло незамедлительно. Новичок «Спартака» Дуарте схватил почти во вратарской Алексей Каштанова руками. Виталий Мешков лишь после вмешательства ВАР остановил игру, пошёл смотреть и сам и назначил «пенальти». Рай Влут, который немного раньше получил жёлтую карточку, с «точки» пробил уверенно. 0:1.

ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не то, чтобы «спартаковцы» пошли после этого вперёд большими силами, но свободные зоны вследствие более активной игры в атаке на половине поля у хозяев возникали. Весь вопрос был в том, смогут ли уральцы ими воспользоваться. А у «Спартака» в конце тайме был момент. Денисов сбросил мяч головой Николсону, ямаец тоже бил головой, но получилось это у Шамара плохо. Все остальные попытки москвичей как-то сравнять счёт напоминали в перерыве какую-то суету.

Никита Чернов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И всё же уже в компенсированное к тайму время, а Мешков из-за видеоконференции добавил аж пять минут, хозяева сравняли счёт. А дело было так. У «Спартака» прошла многоходовая атака с выводом на удар  сначала Романа Зобнина, а затем Руслана Литвинова. С ударом Зобнина Помазун справился, а вот с рикошетом от головы Мингияна Бевеева он поделать ничего не смог. Попытка Литвинова была, конечно, сильной, но всё решил рикошет. Кстати, добавлю, что на протяжении всего матча шёл снег. А ещё у хозяев в начале игры травму получил Никита Чернов и его заменил Павел Маслов.

Руслан Литвинов. ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Во втором тайме Абаскалю пришлось на 60-й минуте выпускать Александра Соболева и Томаша Тавареша. Ведь никакой остроты у ворот Помазуна после возобновления игры не было. А поле покинули Николсон и Хлусевич. Виктор Ганчаренко ответил выходом Александра Юшина и Даниеля Мишкича, убрав из игры Ранджеловича и «спартаковского» воспитанника Сунгатулина. И Юшин почти первым касанием сделал классный «прострел» в центр вратарской, а там легенда «Урала» Эрик Бикфалви ушёл от Маслова, и в падении в упор «расстрелял» Селихова.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Кстати, вратарю «Спартака» чуть ранее пришлось совершить рейд в центр поля, чтобы нарушить правила. Такая вот была ситуация. Абаскаль пошёл ва-банк. На поле вышли Антон Зиньковский и лицо матчевой программки Кристофер Мартинс. И буквально тут же счёт стал равным. Зиньковский заработал штрафной и сам же его исполнил. Антон отдал мяч Литвинову, тот сыграл на Промеса, далее мяч через Литвинова оказался у Мартинса, а уже люксембуржец пяткой отдал пас на Руслана. Тот пробил точно. Помазун момент удара мог и не разглядеть. 2:2.

Руслан Литвинов и Кристофер Мартинс. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

К концовке арбитр отменил гол «Спартака». Честно говоря, повода так никто и не понял. А уже под самый занавес встречи Каштанов выдал идеальный пас на Юшина. Но тот героем стать не смог.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

2:2 – «Спартак» теряет очки, а «Урал» проявляет характер.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 18-й тур.

«Спартак» Москва – «Урал» Екатеринбург –  2:2 (1:1)

Голы: Влут, 29, 0:1, Литвинов, 45+4, 1:1, Бикфалви, 64, 1:2, Литвинов, 75, 2:2.   

«Спартак»: Селихов, Дуарте (Мартинс, 74), Промес, Николсон (Соболев, 60), Чернов (Маслов, 14), Джикия (к), Игнатов (Зиньковский, 74), Пруцев, Зобнин, Хлусевич (Тавареш, 60), Денисов.

«Урал»: Помазун, Гогличидзе (Бегич, 79), Эмерсон, Егорычев, Ранджелович (Юшин, 62), Бикфалви (к), Влут, Бевеев, Сунгатулин (Мишкич, 62), Каштанов. 

Предупреждения: Влут, Дуарте, Маслов, Гогличидзе, Бальде.

Главный судья – Виталий Мешков (Дмитров)

4 марта 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 4 281 зритель. 

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,