«Динамо» на характере обыграло «Енисей» и полуфиналист станет известен завтра

6 марта в Красногорске, в матче Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги действующий чемпион страны московское «Динамо» встречалось во втором поединке четвертьфинальной серии до двух побед с красноярским «Енисеем». Победу со счётом 6:5 одержали подопечные Евгения Иванушкина. Победный мяч забил Егор Ахманаев. Завтра в 13.00 состоится решающий матч за выход в полуфинал.

Конечно, эта игра значила очень много для обеих команд. Шутка ли, кто-то из грандов вылетит уже в четвертьфинале. А это можно с полным правом называть провалом, если оперировать исключительно результатом.

В первом матче в Красноярске «Енисей» при поддержке более чем трёх тысяч зрителей, просто смял «Динамо» уже в первом тайме. К перерыву сибиряки вели уже 5:0. Иван Шевцов и легендарный Сергей Ломанов сделали по дублю, ещё один мяч добавил Кирилл Попеляев. Во второй половине матча Егор Ахманаев и Алмаз Миргазов своими быстрыми годами вроде бы возродили интригу. Но тут же два «динамовца» Вассерман и Земцов друг за другом отправились на скамейку штрафников. Так что голевой порыв был сбит и «Енисей» довёл матч до уверенной победы – 7:3.

Естественно, что в Красногорске ожидалась совсем другая игра.

И она такой и получилась. Яркой и непредсказуемой. Про такие матчи вообще потом можно говорить: я там был и всё видел сам. Пусть дело было и в 13.00 в понедельник, но около двухсот болельщиков на трибунах всё-таки собрались. Солнце и лёгкая ветреная погода лишь дополняли эффектное зрелище под название русский хоккей.

«Динамо» начало с гола Игоря Вассермана после подача от угловом отметки. Но 19-летний Всеволод Евсеев очень быстро сравнял счёт. 1:1. А потом игра стала идти до гола. И забил его на исходе получаса Владислав Тарасов. 2:1. А затем Алмаз Миргазов сначала исполнил голевое соло сам, а чуть позже отдал передачу Евгению Филиппову, после которой промахнуться было уже практически невозможно. 4:1. Тайм-аут Щеглов брать не стал, а всё сказал своим подопечным в перерыве.

И едва начался второй тайма, как всё тот же Евсеев оказался «один на один» с Романом Черных и свой шанс использовал. Тут же Илья Лопатин, это он отдал голевой пас на Евсеева в предыдущем моменте, точно пробил с радиуса. 4:3! Тайм-аут от Евгения Иванушкина помог «Динамо». Угловой и опытнейший 44-летний Сергей Шабуров оказался самым расторопным. 5:3. В ответ Сергей Ломанов вывел «один на один» Вячеслава Нелюбина. 5:4. Но и «динамовцы» находят в себе силы на контрудар. Ошибка «Енисея» в центре поля и Егор Ахманаев пробивает Артёма Прохорова. 6:4. У «Енисея» оставались шансы закончить эту серию сегодня. Два удаления у «Динамо» этому способствовали. Затем к нему добавилось ещё одно. Когда «динамовцы» играли уже вдевятером, сольный проход сквозь их поредевшие ряды совершил Лопатин и технично уложил мяч в угол. 6:5. Настало время брать тайм-аут и Алексею Щеглову. А играть ещё оставалось больше пяти минут. Но хозяева отбились.

6:5 – «Динамо» и «Енисей» продолжат выявлять победителя завтра.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2022/2023. Четвертьфинал. Второй матч.

«Динамо» Москва – «Енисей» Красноярск – 6:5 (4:1)

Голы: Вассерман, 5, 1:0 (угловой), Евсеев (Коломейцев), 10, 1:1, Тарасов (Рагулин), 30, 2:1, Миргазов. 38, 3:1, Филиппов (Миргазов), 39, 4:1, Евсеев (Лопатин), 46, 4:2, Лопатин (Коньков), 49, 4:3 (угловой), Шабуров, 53, 5:3, Нелюбин (Ломанов), 55, 5:4, Ахманаев, 65, 6:4, Лопатин (Шевцов), 82, 6:5,

«Динамо»: 1. ЧЕРНЫХ Роман (в, к) | 52. КУЗЬМИН Илья | 15. ВАССЕРМАН Игорь | 9. БУТЕНКО Артём | 19. ЗЕМЦОВ Олег | 18. ШАБУРОВ Сергей | 20. БЕФУС Янис | 17. РАГУЛИН Егор | 10. МИРГАЗОВ Алмаз | 70. ФИЛИППОВ Евгений | 7. ТАРАСОВ Владислав |

«Енисей»: 20. ПРОХОРОВ Артём (в) | 91. АХМЕТЗЯНОВ Артём (к) | 40. БОНДАРЕНКО Юрий | 54. КОНЬКОВ Николай | 8. ШЕВЦОВ Иван | 17. ДАШКОВ Егор | 71. КОЛОМЕЙЦЕВ Кирилл | 24. ПОПЕЛЯЕВ Кирилл | 99. ЛОПАТИН Илья | 7. ЛОМАНОВ Сергей | 90. ЕВСЕЕВ Всеволод |

6 марта 2023 года. Красногорск. Стадион «Зоркий». 223 зрителей.

Счёт в серии 1:1.

Первый матч 3:7.