«Динамо» — «Енисей»: необходимое послесловие

7 марта в Красногорске московское «Динамо» в матче Чемпионата России среди команд Суперлиги встречалось в третьем поединке четвертьфинальной серии до двух побед с красноярским «Енисеем», добилось разгромной победы 9:2 и вышло а полуфинал.

А почему мы к этому возвращаемся? Правильно, потому что на «Динамо» посыпался шквал обвинений в якобы «нечестной» игре. Мол, лёд подготовили таким образом, что молодые и талантливые хоккеисты красноярской команды не смогли на нём использовать свои сильные качества. Позволю себе и я добавить на эту тему несколько слов. Думаю, что я имею на это полное право.

Конечно, ситуация, когда прославленный клуб с мировым именем проводит свои домашние матчи на нейтральных стадионах, а красногорский «Зоркий» именно таковым и является, ненормальная. Но все ведь знают причину, по которой «Динамо» попросили из Крылатского, и руководство столичной команды приняло, на мой взгляд, оптимальное решение. Казань, Ульяновск – всё это, к счастью, всерьёз не рассматривалось. И правильно. Ну а на «Зорком» бело-голубым играть не привыкать. Но повторюсь, «динамовцы» тут не дома! Я это к тому, что за состоянием льда должны следить хозяева, то есть, управленцы, которые работают на стадионе. При этом в других городах, где нет крытых арен, проблемы куда хуже! Уж это я вам говорю, как очевидец. Ну а то, что хозяева иной раз устраивают маленькие хитрости, так это нормальное явление. Например, не чистят лёд в перерыве, или заливают его прямо перед игрой. И да, в Красногорске лёд искусственный. А солнце светит для всех одинаково. Кстати, опытный Сергей Ломанов свои шансы использовал. Ну а махать кулаками после «2:9» это то же самое, что вспоминать незабвенную фразу ныне покойного футбольного тренера Арсена Найдёнова: При счёте 0:4 судья сломал нам игру. Напомню, что «Жемчужина» тогда проиграла «Ротору» 0:7. Или здесь ещё подходит народная мудрость про плохого танцора.

Ну и ещё несколько фактов: «Енисей» приехал на первый матч сразу с вещами из гостиницы, думая, что второй игры в Красногорске не будет! А потом пришлось заселяться заново. А коньки: красноярцы не раз падали на ровном месте. Кто в этом виноват? А после матча Бондаренко разбил стекло на двери. Отчего? От злости на собственную игру. Кстати, штраф мог бы быть куда больше. Да ещё и с последующей дисквалификацией. Так что не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате. Её там просто может и не быть.

Я очень уважаю красноярский «Енисей», но винить в поражении команда может только себя. После драки кулаками не машут. Тем более после счёта 2:9.

Так что до встречи в следующем сезоне.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2022/2023. Четвертьфинал. Третий матч.

«Динамо» Москва – «Енисей» Красноярск – 9:2 (4:1)