МХК «Спартак» начал серию с уверенной победы над «Красной Армией»

10 марта в Москве стартовала серия 1/8 финала Кубка Харламова сезона 2022/2023 годов между столичными командами «Красная Армия» и «Спартак». Уверенную победу со счётом 3:0 одержали «спартаковцы». Решающую шайбу забросил Александр Точилкин, а Павел Канаев начал серию с «сухаря».

ХК Красная Армия-МХК Спартак

Многое в этом соперничестве зависело от того, смогут ли в нём принять участие опытные по меркам Молодёжной Хоккейной Лиги игроки. И у «Спартака» с этим получился полный порядок. Нельзя сказать, что «красноармейцы» не имеют в своём составе звёздных по меркам МХЛ игроков, просто имеющих опыт в КХЛ среди подопечные Рината Хасанова поменьше, чем у соперников.

Ринат Хасанов. ХК Красная Армия

«Красная Армия» Москва:

Гамзин (Новожилов)

Дуда – Волков, Дронык – Гайдамак – Шалышкин (А)

Грудинин – Станиславский, Кирилейченко – Васин (К) – Горфиняк

Барабоша (А) – Шуравин, Зуган – Янченко – Долженков

Венскель – Мазур, Великов – Майстренко – Чуркин

МХК «Спартак» Москва:

Канаев (Корзин)

Савиков (К) – Красничук, Фаттахов – Свечков (А) – Чибриков

Королёв – Орлов, Шумилов – Точилкин – Дидковский (А)

Марышев – Наумов, Пивчулин – Храпов – Сусуев

Фролов, Пономарёв – Лукьянцев – Балашов, Яриков

Посмотрите, одна только первая «пятёрка» «Спартака» чего только стоит! Кроме того, те же Свечков и Чибриков уже выигрывали Кубок Харламова в прошлом сезоне в составе «СКА-1946». Понятно, что у «Красной Армии» есть Грудинин, Дуда, Васин или Кирилейченко, но опыт в таких играх решает многое, если не всё. Да, и ещё одно. Красно-синие в среднем младше красно-белых. И это в молодёжном хоккее имеет весомое значение.

В первом периоде хозяева в большинстве прилично нагрузили Павла Канаева. Но тот играл великолепно. И перед перерывом Александр Точилкин был первым на отскоке перед воротами Гамзина. И 1:0.

Во второй двадцатиминутке заброшенных шайб не было. Хотя моменты для этого случались. А уже в третьем периоде «спартаковцы» убедительно доказали, кто в этой паре фаворита. Даниил Орлов и Антон Марышев довели дело до уверенной победы гостей. Кстати, на трибунах было многолюдно – более полутысячи зрителей. И «спартаковская» часть осталась очень довольна.

МХК Спартак. Болельщики

0:3 – «Спартак» выходит вперёд. Продолжение завтра в 13.00.

МХК Спартак

Хоккей. OLIMPBET Молодёжная Хоккейная Лига. Кубок Харламова-2022/2023.1/8 финала. Первый матч.

«Красная Армия» Москва – МХК «Спартак» Москва –  0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – 18:37 – Точилкин (Орлов), 0:2 – 43:12 – Орлов (Королёв, Точилкин), 0:3 – 57:21 – Марышев.

Вратари: Гамзин – Канаев.

Броски в створ: 40 (10+15+15) – 30 (7+15+8).

Штраф: 4 (0+4+0) – 10 (2+4+4).

Вбрасывания: 39 (7+18+14) – 29 (8+12+9).

Главные судьи – Тимур Жаирбаев, Владислав Олисов.

10 марта 2023 года. Москва. МСК «ЦСКА Арена» (малая арена). 652 зрителя.