СКА дожал минское «Динамо» в концовке пятого матча

9 марта в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга состоялся пятый матч четвертьфинальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина между СКА и минским «Динамо». «Армейцы» одолели белорусскую команду со счётом 6:3 и вышли вперёд в серии — 3:2. В составе победителей дублями отметились Дмитрий Яшкин и Марат Хайруллин.

ХК СКА-ХК Динамо Минск

Начало отчётного поединка проходило во взаимных атаках практически без пауз в игре. Затем повздорили Андрей Педан и Седрик Пакетт, получив за грубость по 2 минуты штрафа. Но у СКА тоже за грубость малый штраф получил ещё и Дмитрий Яшкин. Минчанам понадобилось чуть меньше минуты, чтобы реализовать большинство. Это Виталий Пинчук был самым расторопным на пятаке после отскока шайбы от щитка Дмитрия Николаева. 0:1.

Ответную шайбу питерцы забросили тоже в большинстве. И при схожей ситуации на льду. А отличился у СКА Дмитрий Яшкин, буквально затолкавший шайбу в ворота Алексея Колосова. 1:1. Выйти вперёд «армейцам» удалось ближе к концу первого периода. Василий Глотов перехватил шайбу на своей синей линии, и в компании с двумя своими партнёрами устремился к воротам «Динамо» 3 в 1. Ожидаемый пас на партнёра не последовал — Василий бросил в ближний угол ворот, и счёт стал 2:1.

Во втором периоде СКА продолжал владеть территориальным преимуществом и чаще бросать по воротам соперника, но шайба в ворота Алексея Колосова залетела только раз. И вновь в большинстве отличился Дмитрий Яшкин, и снова он удачно сыграл на пятаке. 3:1.

Самым результативным стал третий игровой отрезок, державший в напряжении соперников и болельщиков практически до финальной сирены. Сначала Седрик Пакетт сократил разницу в счёте до минимума после того, как броском с ходу завершил контратаку с участием Райана Спунера и Брэндона Козуна. 3:2. Но достаточно быстро Никита Гусев восстановил статус-кво, поразив ворота минской команды броском с кистей после передачи Василия Глотова. 4:2. Тем не менее, хоккеисты «Динамо» не собирались опускать руки, и через 4 минуты Дмитрий Соколов подстерёг ошибку хозяев в обороне, вышел 1 в 0 на вратаря и уверенно его переиграл. 4:3.

Во второй половине третьей двадцатиминутки обе команды имели шансы отличиться, но вратари играли надёжно. В концовке периода Крэйг Вудкрофт заменил вратаря на шестого полевого игрока и активно погнал свою команду вперёд. Но финального штурма у «Динамо» не вышло, зато случился дубль Марата Хайруллина в пустые ворота. СКА победил 6:3, счёт в четвертьфинальной серии Западной конференции стал 3:2 в пользу питерцев, которые отправляются в Минск в надежде завершить её в столице Белоруссии.

ХК СКА. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Западная Конференция. ¼ финала. Пятый матч.

СКА — «Динамо» Мн — 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)

Голы: 0:1 Пинчук (Спунер, Соколов), 08:43, ГБ, 1:1 Яшкин (Гусев, Ожиганов), 10:16, ГБ, 2:1 Глотов (Комаров), 17:15, 3:1 Яшкин (Жафяров, Ожиганов), 39:17, ГБ, 3:2 Пакетт (Козун, Спунер), 46:32, 4:2 Гусев (Глотов, Камалов), 47:53, 4:3 Соколов (Барберио, Козун), 51:58, ГБ, 5:3 Хайруллин, 58:27, ПВ, 6:3 Хайруллин (Хуснутдинов), 59:48, ПВ

Штраф: 10-10

Главные судьи: Денис Наумов и Сергей Юдаков; линейные судьи: Евгений Антонов и Юрий Иванов.