Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«СКА-Нефтяник» делает широкий шаг на пути в финал


10 марта в Красногорске, в матче Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги действующий чемпион страны московское «Динамо» сыграл первый полуфинальный поединок в серии до двух побед против хабаровского «СКА-Нефтяника». Победу со счётом 9:7 одержали гости. Хет-трик у них сделал финский легионер Туомас Мяаття.

Если рассматривать составы команд, то в первую очередь бросается в глаза их звёздность.

У Евгения Иванушкина есть Алмаз Миргазов, Владислав Тарасов, заметно прибавившие в этом сезоне Егор Ахманаев, и его тёзка Рагулин, легендарные Роман Черных и Сергей Шабуров, прогрессирующие год от года Артём Бутенко, Иван Щеглов и Никита Юрлов, явно нашедший себя Илья Кузьмин, в любом момент могут «выстрелил» Янис Бефус, Дмитрий Ширяев, Олег Земсков. Наконец, есть и ещё два козыря  — Виктор Чернышёв и Евгений Филиппов.

А Михаил Пашкин имеет в своём распоряжении молодых местных вратарей Льва Шишкина и Матвея Сокольникова. К сожалению, Виктору Каменеву провести этот сезон целиком помешала болезнь. И мы желаем ему здоровья и возвращения на лёд. А дальше сплошь звёзды: Валерий Ивкин, Максим Рязанов, Василий Грановский, Роман Дарковский, Алан Джусоев, Олег Толстихин, Юрий Шардаков, Максим Василенко, Алексей Торгонский, Семён Чупин, Туомас Мяаття, Владимир Каланчин и Никита Иванов.

В четвертьфинале хабаровчане не испытали никаких проблем в матчах с «Ак Барс-«Динамо» — 11:2 и 11:3. Кстати, «Динамо» в ворота «Енисея» на той же стадии поразило меньшее количество раз – 19. Причём в трёх встречах. Но мы сейчас не будем вспоминать самый красивый на данный момент «плей-офф». Ведь впереди у нас полуфиналы.

А в Красногорске оттепель. И для начала марта в этом нет ничего удивительного. Ну а состояние льда, чтобы там не говорили, спокойно позволяет проводить на нём официальные матчи. И точка. А провоцировать себя и окружающих разными обращениями по этому поводу, просто делать дешёвый пиар. И если верить официальному сообщению ФХМР, то за два часа до матча специальная комиссия проверяла качество льда. И раз уже матч начался вовремя, то значит она наша ледовый покров стадиона «Зоркий» пригодным для игры.

Едва игра началась, как хабаровчане организовали атаку с правого фланга. Алан Джусоев сделал передача на Туомаса Мяаття и финн открыл счёт. 0:1. Не прошло и минуты.

«Динамовцы» пережили этот момент достойно. Сначала они разыграли «корнер», мяч прошёл рядом со штангой, а затем в ворота Льва Шишкина был назначен «пенальти». И Алмаз Миргазов восстановил паритет. 1:1. При этом гости упустили по голевому моменту до и после этого события. Отмечаем при этом прекрасную игру Романа Черныха.

Открытый хоккей продолжился. И Алексей Торгонский вывел «один на один» Роман Дарковского, и тот поразил ворота своего бывшего клуба. 1:2. В ответ Миргазов сыграл на своём высоком уровне и с лёта отправил мяч в сетку. Но судьи зафиксировали игру рукой. А вот у хабаровчан всё прошло наилучшим образом. Юрий Шардаков пробил с «радиуса», как из «пушки в «девятку», а затем Никита Иванов прошёл по центру, как нож сквозь масло – 1:4. И Евгений Иванушкин взял тайм-аут. Но это не помогло. «СКА-Нефтяник» доминировал, а «динамовцы» ошибались. И Владимир Каланчин забил пятый мяч. При этом Черных ещё и спасал свою команду. Но как выручить, если с тобой «один на один» выкатывается Мяаття. 1:6. Чуть подправил настроение хозяевам Егор Ахманаев. Он совершил сольный проход и выдал мяч прямо на клюшку Миргазову в семи метрах от ворот. 2:6. Понятно, что во второй половине матча команды уже доигрывали. Но красивых эпизодов хватало. Например, гол после розыгрыша углового от Шардакова. Да и техничное исполнение Мяаття тоже было красивым. Кстати, финский нападающий оформил хет-трик. 2:8. Как ни странно, но в этот момент и вернулась интрига. Тут уже и «динамовцы» отличились. Сначала Евгений Филиппов, затем Янис Бефус. Оба гола получились похожими. А оборона гостей сыграла в этих эпизодах вальяжно. Тут стоит отметить, что Михаил Пашкин выпустил всех запасных. И Владислав Тарасов после углового сделал счёт 5:8. Тут главный тренер хабаровской команды взял тайм-аут. Очередной «корнер» и мяч вновь влетает в ворота Шишкина. 6:8. Но и гости, наконец, забили. Максим Василенко сделал отличный пас после флангового прохода и Дмитрий Аникин был точен. 6:9. Опять угловой и Егор Ахманаев отправляет мяч под перекладину. 7:9. Больше забитых мячей в этом голевом фейерверке не было.

7:9 — «СКА-Нефтяник» сделал уверенный первый шаг к финалу. Чтобы туда попасть «Динамо» надо совершить чудо.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2022/2023. Полуфинал. Первый матч.

«Динамо» Москва – «СКА-Нефтяник» Хабаровск – 7:9 (2:6)

Голы: Мяаття (Джусоев), 1, 0:1, Миргазов, 7, 1:1 (пен), Дарковский (Торгонский), 15, 1:2, Шардаков (Иванов), 26, 1:3 (угловой), Иванов, 28, 1:4, Каланчин, 32, 1:5, Мяаття, 37, 1:6, Миргазов (Ахманаев), 40, 2:6, Шардаков (Ивкин), 59, 2:7 (угловой), Мяаття (Торгонский), 71, 2:8, Филиппов (Бефус), 73, 3:8, Бефус (Ахманаев), 74, 4:8, Тарасов (Бефус), 76, 5:8 (угловой), Миргазов (Бутенко), 81, 6:8 (угловой), Аникин (Василенко), 82, 6:9, Ахманев (Бутенко), 84, 7:9 (угловой).

«Динамо»: 1. ЧЕРНЫХ Роман (в, к) | 52. КУЗЬМИН Илья | 15. ВАССЕРМАН Игорь | 9. БУТЕНКО Артём | 17. РАГУЛИН Егор | 70. ФИЛИППОВ Евгений | 20. БЕФУС Янис | 27. ШИРЯЕВ Дмитрий | 10. МИРГАЗОВ Алмаз | 22. АХМАНАЕВ Егор | 7. ТАРАСОВ Владислав | 

«Енисей»: 40. ШИШКИН Лев (в) | 25. ГРАНОВСКИЙ Василий | 6. ИВКИН Валерий | 22. РЯЗАНОВ Максим | 19. ТОЛСТИХИН Олег | 71. ВАСИЛЕНКО Максим | 21. ШАРДАКОВ Юрий (к) | 15. ДЖУСОЕВ Алан | 99. МЯАТТЯ Туомас | 44. ИВАНОВ Никита | 11. КАЛАНЧИН Владимир |

Штрафное время: 30-40.

Судьи – Александр Пронин, Алексей Хлебников, Сергей Сергеев.

10 марта 2023 года. Красногорск. Стадион «Зоркий». 568 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,