Дмитрий Пятибратов: «Факел» не подлая команда!»

11 марта после поражения воронежского «Факела» со счётом 2:3 в гостевом мачте против московского «Спартака», прошедшем в рамках 19-го тура «МИР-Российской Премьер-лиги» сезона 2022/2023, главный тренер проигравших на послематчевой пресс-конференции поблагодарил болельщиков своей команды за великолепную поддержку на выезде, посетовал на разницу в мастерстве, сказал несколько слов о плане на игру и ответил на вопросы из зала.

Дмитрий Пятибратов, главный тренер ФК «Факел»:

— Сложный напряженный матч. Нам не хватило мастерства, когда «Спартак» поддавил во втором тайме. Из положительных моментов могу отметить возвращение в игру после двух пропущенных в первой половине встречи мячей.

План на игру, который мы избрали, работал до последних минут. Задача была не дать противнику разбежаться, и до определённого времени это получалось. Но в конце матча «Спартак» бросил в атаку всех лучших и вырвал победу. Попутно хочу заметить, что мячи москвичей – это индивидуальное мастерство, а не наши позиционные и технические ошибки.

Отдельно хочу поблагодарить воронежских болельщиков, в большом количестве прибывших в Москву. Иногда они заглушали хозяйские причалки. Вообще, я удивлён, что так мало народу пришло поддержать «Спартак» в домашнем матче. Был уверен, что будет больше тысяч на семь-десять.

Отдаю себе отчёт в том, что в открытый футбол играть со «Спартаком» мы не можем из-за отсутствия ресурса. Но честь и хвала воронежским футболистам, что они сегодня нашли внутренний резерв и забили два мяча.

Судейство я не комментирую, но скажу, что сегодня со стороны судей было всё по делу.

Вы говорите о жёсткой игре с нашей стороны. Могу точно сказать, что «Факел» не подлая команда, умышленно пытающаяся нанести сопернику травму. Мы играем жёстко, но не жестоко. Стараемся действовать на поле всеми возможными и доступными способами.

Текст: Сергей В. Вильчинский.