Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак»: сам даю, сам забираю и ничью у «Факела» отнимаю


11 марта московский «Спартак» в матче 19-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 на «Открытие Банк Арене» принимал воронежский «Факел». Подопечные Гильермо Абаскаля вели 2:0, за пару минут умудрились растерять своё преимущество, и всё же на 87-й минуте, вышедший на замену люксембургский полузащитник красно-белых Кристофер Мартинс забил победный для своей команды мяч – 3:2.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Обе команды возобновили чемпионат ничейными результатами. У «Спартака» не получилось обыграть дома «Урал», а «Факел» разделил очки в Воронеже с «Химками». Конечно, можно говорить о том, что Виталий Мешков отобрал победу у красно-белых, и это будет отчасти верно, но и сами подопечные Гильермо Абаскаля выглядели большую часть встречи не лучшим образом. Надо было забивать четыре мяча, тогда никто бы ничего отобрать не смог.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Ну а Дмитрий Пятибратов и его команда дома сыграла вничью с подмосковными «Химками» и по-прежнему остаётся в зоне вылета и стыковых матчей. Гол Георгий Гонгадзе, кстати, уже пятый в чемпионате, позволил воронежцам набрать всего лишь одно очко – 1:1.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В Москве вновь властвует зима, но гостевой сектор, несмотря на это и на «Карту Болельщика» был заполнен практически до отказа. Ну а всего на матче было чуть более пяти тысяч зрителей. Это, конечно, мизерные показатели. Между тем, «Спартак» перед игрой представил клубного талисмана. Его выбрали обладатели специальных абонементов. Ну а талисмана зовут Брутальный Кабан.

ФК Спартак. Брутальный Кабан
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Продолжающий курс выздоровления Виктор Мозес раздавал автографы и фотографировался с болельщиками в клубном магазине. А первый удар по мячу нанесла четырёхлетняя девочка Ева. Она болела за красно-белых в Абу-Даби на Winline Зимнем кубке РПЛ. Это останется в памяти, прежде всего родителей, на всю жизнь. А футболистов на поле вывели другие девочки – недавно ведь был Международный женский день 8 марта.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В первом тайме «Спартак» вроде бы безраздельно владел инициативой. И Квинси Промес хорошо сыграл на добивании после удара Антона Зиньковского. 1:0. Этот мяч стал сотым для голландца за московский клуб. Это был его 83-й мяч в Чемпионате России. Ещё 11 он забил в Кубке страны, 1 — в Суперкубке, 3 — в Лиге чемпионов и 2 — в Лиге Европы.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

До него сто и более мячей за красно-белых забили всего шесть игроков: Никита Симонян, Сергей Родионов, Галимзян Хусаинов, Фёдор Черенков, Юрий Гаврилов и Егор Титов. Таким образом, как видите, Квинси — первый легионер в этом списке. Так что как крути, но мы стали свидетелями исторического достижения. 1:0.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А на 41-й минуте Руслан Литвинов бросил Промеса вперёд, тот обыграл Морозова, и красиво реализовал выход «один на один». 2:0. В тот момент подумалось, а как «Факел» собирается отыгрываться, ведь никакой контригры воронежцы до этого не показывали.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но «спартаковцы» умеют создавать проблемы сами себе. Уже в ответной атаке Василий Черов сделал навес в штрафную площадь Селихова, и там Хызыр Аппаев сыграл на опережение, и вколотил мяч в сетку. 2:1.

ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А затем Даниил Пруцев ударил в своей штрафной в борьбе за мяч Ираклия Квеквескери. ВАР, желтая карточка и точный «пенальти» от алжирца Реде Рабея. 2:2. Такого поворота мало кто ожидал.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во второй половине матча «спартаковцы» атаковали беспрерывно. Не всегда опасно, но всё же Александр Соболев и всё тот же Промес должны были забивать. У них не получилось. Но всё же Соболев помог своей команде добыть победу. Он сделал передачу на правый фланг Зиньковскому, тот дождался пока нападающий забежит практически во вратарскую, и сделал на Александра навес, а уже он скинул мяч на Кристофера Мартинса. Люксембуржец вновь успешно вышел на замену. Он и вколотил мяч в сетку с нескольких метров.

Кристофер Перейра Мартинс и Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

3:2 – «Спартак» одержал победу в матче, в котором мог потерять очередные очки. Ну а «Факел» кроме старания ничего не показал. Хотя и даже в таком случае едва не сыграл в снежной Москве вничью.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 19-й тур.

«Спартак» Москва – «Факел» Воронеж – 3:2 (2:2)

Голы: 1:0 Промес (18). 2:0 Промес (41, Соболев). 2:1 Аппаев (43, Черов). 2:2 Рабей (45+3, с пенальти). 3:2 Мартинс (87, Соболев, Зиньковский).  

«Спартак»: Селихов, Денисов (Николсон, 83), Джикия (к), Маслов (Тавареш, 83), Хлусевич (Классен, 58), Литвинов, Пруцев (Мартинс, 58), Зобнин, Зиньковский (Игнатов, 90+2), Промес, Соболев.

Запасные: Максименко, Волков, Рыбус, Дуарте, Зорин, Бальде, Мелёшин.

«Факел»: Городовой, Суслов, Черов, Магаль (к), Калинин, Морозов, Якимов (Мендель, 83) Квеквескири, Рабей (Акбашев, 59), Брахими (Гонгадзе, 66), Аппаев (Марков, 83).

Запасные: Свинов, Смирнов, Брызгалов, Мастерной, Альшин, 

Черняков, Максимов, Ивахнов.

Предупреждения: Морозов (20). Пруцев (45+2). Зобнин (45+5). Квеквескири (48). Черов (53). Аппаев (54). Суслов (76). Магаль (77).

Главный судья – Владислав Безбородов

11 марта 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 5 002 зрителя. 

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,