Fan ID, снег, холод и 207 болельщиков в Химках

11 марта московское «Торпедо» принимало на «Арене Химки» в матче 19-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 екатеринбургский «Урал» и уступило 0:1. Единственный мяч на счету Рая Влута.

ФК Торпедо-ФК Урал

После повсеместного введения Fan ID на играх РПЛ как для болельщиков, так и для всех, кто работает на футбольных матчах, заполняемость стадионов резко упала. Это почувствовали даже в Санкт-Петербурге и в Краснодаре, где до этого посещаемость всегда была высокой. Что уж говорить про «Арену Химки», на которой в этот морозный мартовский день московское «Торпедо» принимало «Урал» из Екатеринбурга. Из-за неготовности газона в «Лужниках» «автозаводцы» вынуждены были отправиться в ближайшее Подмосковье, где понаблюдать за их игрой с уральцами пришло всего 207 болельщиков.

Андрей Талалаев. ФК Торпедо

Конечно, можно сослаться на неброскую афишу этого поединка, на холодную погоду и неудобную логистику, но всё же главной причиной столь удручающих цифр посещаемости является введение абсолютно бессмысленных с точки зрения повышение уровня безопасности паспортов болельщика (Fan ID). Мы и так все находимся под тотальным цифровым контролем, и потому введение нового документа просто усложняет людям посещение футбольных матчей, но нисколько не упрощает выявление нарушителей порядка, что собственно и являлось по мысли разработчиков этого «судьбоносного» закона причиной введения Fan ID.

Ну а что касается антуража перед этой игрой, то руководство «Торпедо» перед матчем на «Арене Химки» старалось развлечь немногочисленных болельщиков и «колесом фортуны» с различными призами и участием в мастер-классе, и рисованием плакатов в  поддержку любимой команды, и теплым глинтвейном, но всё это не могло компенсировать разрушительной роли куаризации, которая просто уничтожает и так пробитый санкциями футбол в России.

Виктор Ганчаренко. ФК Урал

Что же до течения самого матча, то в первом тайме игра проходила в низком темпе. Соперники нанесли только по одному удару в створ ворот, и в основном немногочисленным любителям футбола приходилось наблюдать за упорной, но мало содержательной, борьбой за мяч в центре поля, которая изредка приводила к переводам во фланги атаки и затем, как правильно, к неточным навесам в центр штрафной. Самым запоминающимся же в первой сорокапятминутке стал эпизод с травмой белорусского полузащитника «Торпедо» Романа Юзепчука, который был вынужден покинут поле в сопровождении медиков из-за накладки Лазара Ранджеловича.

Алексей Каштанов. ФК Урал

Конечно, Андрей Талалаев был не доволен игрой своих подопечных, многие из которых в первом тайме, по большей части, действовали инертно. Но к заменам, если не считать вынужденную Юзепчука, он прибегнул только на 61-й минуте, когда на поле вышли Михаил Каймаков и Александр Рязанцев. А до этого уральцы создали, пожалуй, самый острый момент у ворот «Торпедо». Случилось это тогда, когда Рай Влут получил пас перед штрафной, сместился в сторону и прицельно пробил из-под защитника. Совсем немного не хватило подданному Королевства Нидерландов, чтобы мяч попал в ворота, а так он зацепил штангу и отлетел за пределы поля! А ещё через несколько минут случился гол. Забит он был после навеса в штрафную площадь Александра Юшина и грубой ошибки на выходе Александра Довбни. Ну а когда по мячу не попал Олег Кожемякин, тут как тут оказался Рай Влут, который и открыл счёт в этом матче, поразив пустой угол ворот. 0:1.

Пропущенный «автозаводцами» мяч заметно оживил игру. Хозяева поля больше владели мячом и создали больше моментов для взятия ворот Ильи Помазуна. Особенно запомнился эпизод, в котором бразилец Жайр из убойной позиции не попал головой по воротам «Урала» в концовке этой встречи.

По сути на протяжении всех 90 минут мы наблюдали равную игру, и самым закономерным её итогом стала бы ничья, но в отличии от подопечных Виктора Ганчаренко в составе «Торпедо» не нашлось того, кто смог бы выжать максимум из того малого количества острых моментов, которые возникали у ворот обоих соперников. В итоге «Урал» увозит из Москвы три очка, а «Торпедо» становится всё ближе и ближе к вылету в Первую Лигу.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 19-й тур.

«Торпедо» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 0:1 (0:0)

Гол: Влут, 65.

«Торпедо»: Довбня, Шляков, Журавлев, Кожемякин, Юзепчук (Прошкин, 46), Нетфуллин, Савич (Лебеденко, 78), Кухарчук (Каймаков, 61), Рейна (Рязанцев, 61), Караев (Жажа, 78), Стефанович.

«Урал»: Помазун, Кулаков (Гогличидзе, 79), Филипенко, Иллой-Айет, Бевеев, Бикфалви (Бегич, 86), Мишкич (Сунгатулин, 90), Влут, Егорычев, Ранджелович (Юшин, 46), Каштанов (Татаринов, 90).

Предупреждения: Каштанов, 54. Мишкич, 60. Кулаков, 77. Татаринов, 90.

Судьи: Галимов, Кудрявцев, Иванов.